Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Галя и Милфла

Лабрадор-ретривер Файф Элемент Маскот Скайф обожает свою хозяйку, а Галина Жирнова платит своей четвероногой подруге не меньшей любовью

Галя и МиллаБорьба с наркотрафиком на границе полна драматизма. Участвуют в ней представители всех правоохранительных структур. Но, пожалуй, самых заметных успехов в этой бескомпромиссной войне с «белой смертью» добиваются кинологи со своими четвероногими помощниками. За минувший год первое место по числу задержаний сильнодействующих веществ на границе заняла старший специалист первого разряда кинологического отдела Белгородской таможни Галина Жирнова со своей питомицей Миллой.

Путь на границу

…При детском доме жили двенадцать собак: ребятишки притаскивали сюда брошенных щенков. С ними возились, кормили их, ухаживали за ними человек пять-семь, в том числе и Галя Жирнова. У неё была любимица - очень смешная и хитрая Лайка. Это нисколько не мешало девочке отлично учиться и серьёзно заниматься спортом. Ко времени окончания школы она уже была кандидатом в мастера спорта по баскетболу.

Окончив педагогический колледж, а затем с «красным дипломом» факультет физвоспитания Белгородского госуниверситета, она пережила два важных события. Согласно областной программе «Дети-сироты» Галина получила отдельную однокомнатную квартиру. И второе - принята на конкурсной основе в Белгородскую таможню специалистом-кинологом.

Как большинство молодых специалистов, она потом обучалась по ускоренной программе на таможенном факультете университета потребительской кооперации. Плюс три месяца специальной подготовки в Московском кинологическом центре Федеральной таможенной службы - и диплом кинолога.

Первая её собака - русский спаниель Честер (к сожалению, он погиб от неизлечимой болезни), вторая - лабрадор-ретривер Милла. В обязанности кинолога и её четвероногой помощницы входит досмотр автотранспорта, грузов, пассажиров и их багажа на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка», пассажирских вагонов на железнодорожном пункте пропуска, самолётов международных рейсов, а также международных почтовых отправлений.

Эта работа называется «минимизация риска провоза через границу наркотических и сильнодействующих веществ». То есть каждый наркоперевозчик должен отдавать себе отчёт, что идёт на огромный риск: на границе его ждут не только опытные таможенники и пограничники, но и тренированные на поиск этих веществ псы.

Дрессировка

…После проверки наших документов шлагбаум поднимается, и мы заезжаем на территорию автомобильного пункта пропуска «Нехотеевка». По сути, это целый город с бесчисленными складами, залами ожидания, автостоянками и всевозможными службами. Кинологический отдел таможни, которым руководит Игорь Скрынник, можно издали определить по «собачьему стадиону» - дрессировочной площадке с полосой препятствий: барьером, узкой металлической лестницей, бревном. Служебный пёс всегда должен быть в хорошей форме, которая поддерживается постоянными физическими нагрузками.

Собаки размещаются в просторных чистых вольерах. Достаточно нам, чужакам, приблизиться к клеткам, они поднимают пронзительный лай.
Каких только пород здесь нет: немецкая и бельгийская овчарки, лабрадор, спаниель, фокстерьер!

Для таможенной службы отбирают исключительно способных псов в возрасте от девяти месяцев до двух лет - и только породистых. А родословная у многих такая, что они завоёвывают призовые места на самых престижных выставках собак. И имена у них, как у каких-нибудь графов или маркизов - длинные, многосоставные. Полное имя лабрадора-ретривера, с которым работает Галина, звучит так: Файф Элемент Маскот Скайф (первые два слова «имя», вторые «фамилия»). Это для общения её назвали Милла, в честь известной актрисы Миллы Йовович, сыгравшей главную роль в кинофильме «Пятый элемент».

Милла - абсолютно чёрная красавица с кокетливой белой ромашкой на ошейнике. Очень подвижная, весёлая и обожающая свою хозяйку. А та, конечно, платит ей не меньшей привязанностью и любовью. Стоит только посмотреть, с каким радостным визгом, уморительными прыжками встречает Милла своего воспитателя и наставника.

Кинологи рассказывают, что сначала каждая служебная собака проходит социализацию: привыкает к своему напарнику, условиям работы на таможне, где всегда шум, рёв моторов, масса незнакомых людей. И лишь через месяц-два начинается курс дрессировки и воспитания, причём продолжается он каждый день - год за годом.

- Характер собаки, как и человека, индивидуален, - есть среди них и сангвиники, и флегматики и т.д. Одни любят играть, другие - ласковое слово, третьи - лакомство. Мы, кинологи, это учитываем и ставим в основу дрессировки, - говорит Галина Жирнова. - Первая моя собака любила играть, а Милла обожает похвалу, ласку и лакомство.

А ещё у кинологов закон: плохое настроение оставить дома. Собаки его мгновенно чувствуют и могут просто отказаться работать.

Свои и чужие

Мне доводилось видеть, как действуют служебные собаки, натренированные на поиск наркотиков и сильнодействующих средств. Тщательно, вновь и вновь осматривают и обнюхивают груз контейнеров, грузовиков, кладь пассажиров в автобусах. Особенно трудно учуять снадобья в купе вагона или в зале железнодорожного вокзала. Пса отвлекает масса посторонних запахов и многолюдье. Один из видов тренировки: в зале ожидания специально размещают множество людей, причём у одного в кармане пакетик с «наркотиком». И опытный пёс обегает весь зал, обнюхает обувь чуть ли не каждого незнакомца и постепенно начинает сужать круги вокруг нарушителя-контрабандиста. И вот усаживается у его ног и негромко лает: нашёл!

- Нет, наши питомцы никогда не бросятся на человека, - утверждает Галина, - в том их отличие от розыскных полицейских собак. Там они - оружие для задержания преступника. Мы же учим своих помощников ни в коем случае не проявлять агрессию к людям, ведь они постоянно должны находиться среди обычных пассажиров.

За прошлый год Галина со своей помощницей Миллой предотвратила пять попыток провоза сильнодействующих средств через границу (другим потенциальным преступникам урок). А кинологический отдел Белгородской таможни уже много лет подряд держит первое место по количеству выявленных фактов контрабанды наркотиков среди подразделений Центрального таможенного управления России…

Остаётся добавить, что Галина, как человек активный, по-прежнему увлекается спортом. Последние годы добивается серьёзных успехов в плавании. В 2012 году спортсмены-таможенники привезли двадцать медалей с чемпионатов ЦТУ по плаванию, пять из них завоевала Галина Жирнова.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Николая ЛИТВИНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина