Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Доверяй и проверяй

Белгородцы продолжают обсуждать систему финансирования капитального ремонта многоэтажек

Доверяй и проверяйРегиональный координационный совет Общероссийского народного фронта присоединился к обсуждению системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области. На очередном заседании «фронтовики» побеседовали на эту тему с начальником областного управления ЖКХ Олесей Булгаковой и заместителем начальника управления ЖКХ Анной Афониной.

Члены координационного совета, как и многие белгородцы, относятся к сбору средств настороженно, были ведь уже случаи, когда мы платили деньги на капремонт, но не все его дождались. Тем не менее после длительной дискуссии руководителям ЖКХ, кажется, удалось убедить присутствующих в том, что в этот раз всё будет по честному и что другой возможности отремонтировать ветшающие многоэтажки просто нет. Большинство же из нас захотели быть собственниками жилья, значит оплачивать ремонт мы должны сами. Кстати, право человека «расприватизировать» квартиру никто не отменял. Если кто-то потерял интерес к владению жильём и не хочет тратить деньги на ремонт, может этим правом воспользоваться. За них деньги будет вносить муниципалитет.

Сейчас у коммунальщиков горячая пора, приходится выполнять текущую работу и вплотную заниматься подготовкой капремонта. По словам Анны Афониной, в области идёт инвентаризация многоквартирных домов. Эта процедура необходима для выстраивания очерёдности ремонта. Технические паспорта некоторых домов устарели, где-то они вообще утеряны, поэтому надо «освежить» документацию.

- Первоочередная задача сейчас, - сообщила Анна Афонина, - выявление параметров жилищного фонда. На собраниях собственников многоквартирных домов определяется способ формирования средств для капитального ремонта. Речи об объёме взноса, ценовой политике пока не идёт. Закон гласит, что размер этого взноса устанавливается после проведения определённых процедур. Законом также определено, что самым первым критерием по определению очерёдности ремонта домов в данной программе является дата первого приватизированного помещения в доме.
«Фронтовики» задавали много вопросов, например, если жильцы не желают вносить средства в региональный фонд, а захотят сами отремонтировать свой дом, что для этого нужно сделать?

- Им придётся создать своё ТСЖ, - ответила Олеся Булгакова. - Но хотелось бы предостеречь белгородцев: есть горький опыт, когда ушлые ребята уговаривают жильцов ТСЖ, собирают средства, а потом их найти невозможно.

- Жильцам небольших домов тех средств, которые они соберут, на капитальный ремонт не хватит, а просто что-то где-то подлатать. Нужно деньги аккумулировать на более объёмный ремонт, - высказал своё мнение ведущий заседание Владимир Родионов.

Олеся Булгакова рассказала, что в Министерстве регионального развития состоялось совещание, где депутаты Госдумы поднимали вопрос о финансировании. К сожалению, сегодня ни один банк не кредитует управляющие компании. Они могут выдать кредит только региональному оператору.

Из всего услышанного можно сделать вывод, что жителям многоэтажек, даже новосёлам, миновать сбор средств на капитальный ремонт не удастся, значит нужно привыкнуть к этой мысли, но не оставаться сторонними наблюдателями. Если мы не хотим быть в очередной раз обманутыми, нужно контролировать этот процесс, позаботиться о том, чтобы он стал максимально открытым для населения. Благо, технические средства для обеспечения прозрачности действий любой компании сегодня имеются.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина