Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Перед новым испытанием

Отчётная конференция фермеров прошла с пользой для дела

Перед новым испытаниемБелгородская областная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов провела 21-ю отчётную конференцию.
И в этот раз несколько иначе звучал диалог фермеров с чиновниками. Последним теперь есть что ответить на многочисленные претензии крестьян.

Исполнительный директор БелАККОР Михаил Люлин перечислил в отчётном докладе, чем сегодня государство помогает фермерам.

- Это, - отметил Михаил Сергеевич, - организация продажи техники по льготным ценам с 50-процентной скидкой, снято ограничение на кредитование приобретения иностранной техники, государство начало компенсировать затраты на оформление в собственность крестьян земельных участков. Важным подспорьем стало обеспечение топливом по льготным ценам. В прошлом году крестьянско-фермерскими хозяйствами приобретено льготного дизельного топлива около девяти тысяч тонн. Это позволило крестьянам направить сэкономленные средства на развитие своих хозяйств.

В нынешнем году, по словам Михаила Люлина, в области стартует программа «Начинающий фермер», предусматривается выделение грантов для создания крестьянских хозяйств, до 2013 года продлено действие программы социального развития села. Правительство дало положительное заключение на поправки в федеральный закон, где решается вопрос по строительству жилья и производственных объектов на земельных участках фермеров. Сейчас этот закон находится на рассмотрении в Государственной Думе.

- Надеемся, - что в ближайшее время он будет принят, - сказал Михаил Сергеевич.
Проблем у наших крестьян пока гораздо больше, чем у их коллег в развитых странах. Фермеры недовольны ростом цен на минеральные удобрения. Например, за год аммиачная селитра подорожала на 26,5 процента, азофоска - на 29,4 процента, аммофос вообще на 41,5 процента. Несмотря на такую сложную ситуацию государственная поддержка на приобретение «минералки» остаётся на прежнем уровне.

Может возникнуть вопрос, а стоит ли вообще помогать фермерам, ведь рядом с ними теперь появились крупные агрохолдинги, способные накормить не только Россию, но и другие страны. Действительно, эти гиганты выдают на-гора огромное количество продукции, но они не могут дать работу всем сельским жителям. У них как раз другая задача: минимум рабочих - максимум продукции, иначе агрохолдинги не выдержат конкуренции. Простые же селяне, впрягаясь в фермерскую упряжку, в первую очередь обеспечивают занятость себе, своей семье и соседям. Они возмущаются, но терпят реалии сегодняшнего дня - отдают за бесценок зерно, мясо, овощи, покупают втридорога удобрения, запчасти и т.д. С землёй не расстаются, ведь для многих бросить землю - значит потерять работу.

Вклад мелких хозяйств уже нельзя назвать незначительным, но следует признать, что он зависит пока от государственной поддержки. Например, в 2011 году доля белгородских фермеров в производстве зерна выросла с 8,3 процента до 9,1, подсолнечника - с 15,6 до 19,9 процента, сахарной свёклы - с 6,9 до 7,6 процента. У фермеров в отличие от крупных хозяйств растёт количество крупного рогатого скота. По итогам прошлого года коров у фермеров прибавилось на 17 процентов.

Хорошие урожаи, надои-привесы, к сожалению, не приносят вольным крестьянам больших доходов. Прошлогодний урожай они снова отдали за бесценок - помидоры - по пять-шесть рублей за килограмм, огурцы - по шесть рублей, картофель - по пять рублей, капусту - по три рубля.

- Откуда быть доходам? - с горечью послал вопрос в никуда Михаил Люлин. - Кто-то получает сверхприбыли и жирует, а крестьяне балансируют на грани выживания. Во всём мире доходность находится в поле зрения государства, оно обеспечивает такой её уровень, чтобы крестьянские хозяйства могли развиваться. У нас в последние годы уровень господдержки тоже растёт, но в то же время мы считаем, что его нужно увеличивать.

Сегодня наших земледельцев ожидает новое испытание на прочность. Причина тому - вступление в ВТО. Из всех товаропроизводителей страны они, пожалуй, первыми ощутят своё бессилие против лавины дешёвой импортной продукции. Вот тогда-то государству придётся делать выбор - либо поддерживать селян на европейском уровне, чтобы наша продукция стала конкурентоспособной, либо отправить их в «свободное плавание», иными словами, потерять кормильца.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина