Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Деляга

Блуждая по Интернету, наткнулся на личный сайт старооскольца Чеснокова: «…Достойный человек родился на Старооскольской земле - Алексей Владимирович Чесноков. Его биография - это путь становления ответственной личности, рачительного хозяина и просто неравнодушного человека». Читаю биографию: в школе - отличник и заводила; в армии - герой-десантник; сегодня - преуспевающий бизнесмен… Ну чем не герой нашего времени для публикации под рубрикой «Люди Белгородчины»! Решил о нём написать очерк. Но у журналистов есть правило: до личной встречи с человеком узнай о нём как можно больше из разных источников. Чтобы при встрече, по мудрому совету Козьмы Пруткова, «зрить в корень».

Фирма-призрак

Так называется заметка, напечатанная в старооскольской городской газете «Зори» в октябре прошлого года. Речь о фирме «ДоброДом». Я даже, признаться, опешил. Ведь это фирма моего потенциального «героя» Алексея Чеснокова! Читаю заметку:
«В редакцию газеты «Зори» обратился наш читатель Александр Иванович Беликов и рассказал такую историю.
- В 2006 году в сентябре решили с женой поставить сруб бани, заключили договор с ООО «ДоброДом», которое обещало сдать нам баню под ключ уже в ноябре, но обещание не выполнило. Мы выплатили предоплату, но фирма строила медленно, с плохим качеством и уже в декабре мы оказались от её услуг, вызвали экспертов, которые зафиксировали состояние стройки - обивка отвалилась, между брёвнами щели, цоколя как такового нет, хотя по договору должен быть, причём облицованный природным камнем. Строительство завершили сами, всё переделывали уже без «ДоброДома». Каково же было наше удивление, когда в январе из фирмы начали поступать письма с требованием полностью оплатить строительство, выполненное якобы качественно и в срок. В противном случае грозились демонтировать баню. Я был вынужден обратиться в суд…».
Беликов и его одноклассник Лопатинский, заключивший ранее подобный договор о строительстве с ООО «ДоброДом», судебную тяжбу выиграли. Суд решил взыскать с фирмы Чеснокова в пользу Беликова и Лопатинского около 200 тысяч рублей. Гражданин Кумов тоже пострадал от строительного «мастерства» «ДоброДома». И ему по решению суда фирма должна компенсировать более 280 тысяч рублей.
Вот тебе, бабушка, и «преуспевающий бизнесмен»! Но писать о Чеснокове я не раздумал. Напротив, он меня ещё сильнее заинтересовал, но уже как антигерой нашего времени.
Что было дальше? Да ничего хорошего! Истцы законных денег не получили. Потому что ответчик… исчез. ООО «ДоброДом» было снято с регистрации в Белгородской области. А на нет, как говорится, и суда нет: деньги-то требовать не с кого…
Правда, вскоре в Калуге зарегистрировали точно такую же фирму с таким же названием. Её генеральным директором был назначен некто Виктор Эдуардович Ясаков. Не тот ли это Ясаков, который, руководя белгородским ООО «Ресурс», задолжал бюджету более 5 миллионов рублей? Фамилия имя и отчество совпадают… Хотя Калуге, в отличие от Белгородчины, повезло: ООО «ДоброДом» под руководством Ясакова никакой деятельности там не вело, а значит, и калужский бюджет не пострадал.

Старый приёмчик

А Чесноков снова, как ни в чём не бывало, объявился в Старом Осколе с новым бизнес-проектом: зарегистрировал здесь ООО «СК «ДоброДом». Правда, его бизнес-проект оказался новым только по названию фирмы. А сфера и качество деятельности остались прежними. В конце января прошлого года Старооскольский городской суд принял решение взыскать с ООО «СК «ДоброДом» в пользу пострадавшего от строительной деятельности этой фирмы гражданина Уварова почти два миллиона рублей. Решить-то суд решил, а вот взыскать деньги и по сей день не получается. И вот почему.
Спасаясь от многочисленных претензий заказчиков, Чесноков перевёл свою фирму «СК «ДоброДом» в посёлок Горшечное Курской области. С креативом у «преуспевающего бизнесмена», конечно, слабовато. Повторяется. Однако старый приёмчик, на удивление, опять сработал. Потому что Фемида, так сказать, умыла руки. Вот что говорится в постановлении судебного пристава-исполнителя Старооскольского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области от 16 сентября 2010 года по вступившему в законную силу решению суда в пользу Уварова В.А.:
«10.03.2010 возбуждено исполнительное производство. В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: юридический адрес ООО «СК «ДоброДом»: п. Горшечное… Исполнительный документ направлен для исполнения по территориальности в Горшеченский РО СП УФССП России по Курской области… На основании изложенного… исполнительное производство окончить».
Проще говоря, в Старом Осколе взыскать деньги с ответчика не могут, потому что нет в этом городе такой фирмы. И в посёлке Горшечное тоже не могут, потому что там фирма никакой деятельности не ведёт. Ноль целых ноль десятых у неё на счету. А с нищего и взятки гладки…

За счёт учителей

А вот ещё один бизнес-проект «рачительного хозяина» Чеснокова. На этот раз он погрел руки на родной земле. Причём за счёт учителей.
Вот как это было. На прошлых выборах в Старооскольский Совет депутатов баллотировалась жена «преуспевающего бизнесмена» Лариса Чеснокова. В ходе предвыборной кампании, общаясь с учителями Каплинской школы, она выяснила, что у педагогов имеются земельные паи примерно по 4,8 гектара, которые они хотели бы продать. Супруги Чесноковы предложили учителям по 70 тысяч рублей за один пай. А также придумали жульническую схему, как обойти закон «Об обороте земель сельхозназначения».
По этому закону пайщик может продать свою землю только другому пайщику либо хозяйству, из земель которого выделялся пай. Учителя по наущению Чесноковых якобы «продали» свои паи одной из коллег-учительниц, а уже она как «единоличная собственница» всех паёв передала их в виде общего участка площадью около 70 гектаров по генеральной доверенности бизнесмену Чеснокову.
Согласившимся на эту махинацию 14 пайщикам Чесноковы заплатили по 35 тысяч рублей. Это, мол, аванс, а окончательный расчёт будет после завершения «сделки». Если б учителя знали, с кем связываются… Впрочем, хоть они и пострадали, их не жалко: а не надо было нарушать закон! Когда генеральная доверенность была готова, учителя потребовали остальную сумму. Но Чесноковы заартачились: мол, сделка затянулась, мы понесли дополнительные потери… Торговались, как на восточном базаре. В конце концов, учителя согласились на 25 тысяч рублей вместо обещанных каждому 35 тысяч.
Но зачем Чеснокову земля? Фермерством заниматься? Ой, не смешите мои тапочки! Всё ж ясно, как на рентгене: чернозёмы нынче в большой цене. В такой, какая и не снилась облапошенным учителям…
Кстати, поговаривают, будто чета Чесноковых, продав дом в селе Каплино, перебралась на жительство в Первопрестольную. Подальше, так сказать, от обиженных ими земляков.

Политика с запашком

А нагадил «преуспевающий бизнесмен» Чесноков своим землякам изрядно. Долгу за ним по судебным искам - почти два с половиной миллиона рублей. Плюс долги по зарплате. Рабочие другой фирмы Чеснокова - ООО «СтройРеспект» обратились с заявлением в прокуратуру: мол, деньги не платит, а когда потребовали, вышвырнул нас за ворота…
Плюс политическая история с дурным запашком. В прошлом году на выборы в областную Думу Алексей Чесноков шёл под флагом «Справедливой России». А массовые «эсеровские» мероприятия для него организовывала жена Лариса - депутат Старооскольского Совета, избранная туда при поддержке «Единой России». В итоге местное отделение «Единой России» исключило Ларису Чеснокову из своих рядов.
Деньги, мол, не пахнут… Но только для таких, как Чесноков. Эти деляги не чувствуют их вони, потому что принюхались. А честным людям от смрадных жуликов прямо житья нет. Пора делать генеральную уборку…

 

Владимир АБРОСИМОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина