Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Человек с фотокамерой

Вот уже три года прошло, как от нас ушёл Виталий Ануфриевич Собровин. Но кажется, что сейчас зазвонит телефон и в трубке раздастся хрипловатый голос, который нельзя было спутать ни с чьим другим: «Как дела, старик? А я вот снимки сделал - шедевр. Приходи, покажу». Причём это могло случиться в любое время суток. Деления на часы Собровин не признавал. Если, конечно, не был на съёмке.
А большую и лучшую, по его собственному признанию, часть своей жизни он проводил в съёмочных путешествиях. Работая над книгой «Строкою Пушкина воспето…», Виталий Ануфриевич объездил все места, связанные с именем поэта: Кавказ, Петербург, Москву, Тригорское, Болдино, Михайловское… На это ушёл не один год. Снимал летом, осенью, зимой, днём и ночью. Тонкости питерских белых ночей, строгая красота российской природы - всё это было отражено на листах фотобумаги. И было созвучно поэзии А.С.Пушкина.
Я познакомился с Виталием Ануфриевичем в 1973 году, когда сам начал работать фотокорреспондентом в областной молодёжной газете. А в то время работа в штате газеты обеспечивала гарантированный кусок хлеба. Собровин же именно тогда бросил газетную работу и ушёл на «вольные хлеба».
Как выживал фотограф Собровин, надо спросить у его верной спутницы Людмилы Александровны. К тому же существовала 209-я статья УК РСФСР, согласно которой каждый советский человек должен работать. А работой считалось, если есть запись в трудовой книжке, всё остальное - тунеядство. Кстати, по этой статье был судом приговорён к ссылке будущий нобелевский лауреат поэт Иосиф Бродский. А сколько художников, музыкантов работали дворниками, кочегарами, сторожами! Это было время самых интеллигентных работников коммунхоза.
Вот так и жил Собровин. Перебивался случайными заработками, но своего дела не бросал. Делал фотоочерки о Тургеневе, Пушкине, Поленове, рассылал по редакциям областных и краевых газет. Приходили гонорары, тем и жил. Фотографии были классные. А делал их в небольшой квартире, мастерская у него появилась значительно позже благодаря выходу в издательстве «Планета» его первой книги. Это уже позже, на склоне лет Виталий Ануфриевич был обласкан властями. Стал и заслуженным, и почётным. Это всё потом…
Если рассматривать фотографии Собровина в хронологическом порядке, кажется, что никакой эволюции в его творчестве и нет. Как говорится, «Бог его поцеловал, ангел за руку держал - вот и все секреты». Но это не совсем так. За всем этим стояли титанический труд и всепоглощающая любовь к фотографии. Работая примитивным по нынешним меркам оборудованием, он добивался великолепных результатов. Причём всё вручную. От съёмки до конечного результата - выставочного снимка.
Если говорить о творчестве Собровина, то, конечно, он реалист. Основной его жанр - это пейзаж. Именно через пейзаж фотограф передаёт чувства. И всё это языком чёрно-белой фотографии. Причём владел Виталий Ануфриевич техникой передачи полутонов в совершенстве. Он прекрасно знал, что хотел передать зрителю, и добивался этого. У него нет случайных шедевров, потому что был он профессионалом.
Сейчас часто ведут споры, что есть профессионализм и любительство. Часто судят по тому, что, мол, профессионал зарабатывает фотографией, а фотолюбитель снимает для души. Это чепуха. Профессионал - это фотограф, который чётко знает, каким должен быть его снимок, и он его делает. Снимая пейзажи, Собровин неделями ждал, когда небо станет именно таким, каким он его себе уже представил. И всегда добивался нужного результата. Обратите внимание, ни на одном его снимке нет, как говорят, «пустого» неба.
17 февраля, в день рождения Собровина, в Белгороде открылась городская фотогалерея, названная его именем. В день открытия здесь экспонировалась ретроспективная выставка работ этого замечательного мастера, причём многие работы он не успел при жизни показать. Сейчас люди их увидели. Собровин ушёл из жизни не дряхлым стариком и мог бы ещё многое сделать. В нашей памяти он останется человеком с фотокамерой. Профессионалом.

 

Владимир ЩЕКАЛОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина