Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Отложенное новоселье

Как власти Белгорода ведут борьбу с недостроем

Отложенное новосельеОтложенное новоселье«Замороженные» стройки, конечно же, не украшают Белгород. Более того, они его уродуют. Это с архитектурной точки зрения. О политической стороне вопроса и говорить не стоит. Любой недострой - это немой укор власти. Значит, недоглядели, недоработали, ненадёжному застройщику дали землю, не проверили его финансовую состоятельность. На то ведь она и власть, чтобы держать руку на пульсе.

Мэр обнадёжил

Год назад в «чёрном списке» городской администрации числилось 35 объектов незавершённого строительства, на которых не велись строительно-монтажные работы. Однако чиновники без дела не сидели: на начало текущего года удалось вывести из «депрессивного» состояния 16 площадок. Этой обнадёживающей новостью с членами областного правительства поделился на одном из последних заседаний глава администрации Белгорода Сергей Боженов. Мэр представил доклад по объектам незавершённого строительства и рассказал о мерах борьбы с долгостроем. Мы этим докладом заинтересовались. Взяли перечень «реанимированных» объектов в руки и отправились колесить по Белгороду.

Улица Архиерейская

Первым делом нанесли визит в хорошо знакомый нашим читателям дом № 5а на улице Архиерейской. За судьбой этого долгостроя на Харьковской горе мы следим уже несколько лет. Прошлой весной с подачи городской администрации обрадовали читателей: новоселья дольщикам ждать недолго, максимум до осени. Правда, немного поторопили события: 4-ю блок-секцию многоэтажного дома сдали в эксплуатацию летом, а вот на 1-й блок-секции объём работ был настолько серьёзным, что её удалось сдать в эксплуатацию лишь в декабре.

В середине января застройщик подписал с РЭУ и строительным кооперативом, который создали дольщики, акт передачи ключей. Поскольку квартиры изначально были предусмотрены под самоотделку, дольщикам предстоит сделать в своих квартирах ремонт, а уж потом справить новоселье. Многие уже приступили к внутренним отделочным работам.
Достраивало проблемный объект ООО «Мастержилстрой», входящее в холдинг ОАО «Домостроительная компания». Причём делало это за счёт собственных средств - с дольщиков не взяли ни копейки. Инвестор надеется возместить свои многомиллионные вложения за счёт имущества фирм, подконтрольных Ивану Морозову, отбывающему срок за махинации с деньгами дольщиков. Администрация Белгорода в интересах дольщиков добивается от бывшего застройщика возмещения материального ущерба за пользование чужими денежными средствами. Несколько судов уже выиграны.

Сейчас на площадке заканчивают облицовку фасада здания. Достраивают коммерческие площади, в которых разместятся магазины. Работы ведутся ежедневно, заверили нас рабочие.

Осмотреть дом изнутри нам, к сожалению, не удалось: охрана требовала письменное разрешение «высшего» руководства.

Все пункты инвестиционного договора соблюдены, работы выполнены качественно, на совесть, заверило нас «высшее» руководство в лице генерального директора ООО «Мастержилстрой» Владимира Карцева, с которым мы связались по телефону.

- В каждую квартиру установлена входная металлическая дверь, стены оштукатурены, полы утеплены керамзитом и залиты под чистовую отделку. Газ, вода, свет подключены, всё работает, - сообщил он.

Улица Славянская

О ситуации с домом № 15 по улице Славянская мы уже рассказывали читателям в статье «Незавидная доля». Напомним, 12-этажную блок-секцию должны были сдать ещё в 2007 году, но до сих пор не ввели в эксплуатацию. Договоры дольщики заключали с застройщиком из города Строитель ЗАО «ЖПСК ЖБИ-3», оплатив полную стоимость квартир с отделкой «под ключ». В 2010-2011 годах компании строительного холдинга стали банкротиться одна за другой. Работы на объекте были свёрнуты.
Для достройки дома на Славянской гражданам посоветовали объединиться в кооператив, что они и сделали. Но достраивать дом на собственные деньги дольщики, естественно, отказались, поскольку полностью оплатили свои квартиры ещё шесть лет назад. Встал вопрос поиска инвестора, который с помощью городской администрации был найден. Достраивать дом поручили ООО «СУ Домстрой», учредителями которого являются владельцы обанкротившегося ЖБИ-3.

Дело вроде сдвинулось с мёртвой точки. Работы были возобновлены. Правда, проходили как-то вяло. Обеспокоенные дольщики провели осенью митинг. Накануне нового года некоторые СМИ сообщили: проблема долгостроя на Славянской решена, дольщики готовятся к новоселью.
- На самом деле до новоселья нам ещё далеко, - сообщил «Белгородским известиям» представитель инициативной группы дольщиков Сергей Веретюшкин. По его словам, ООО «СУ Домстрой» приостановило работы, ссылаясь на отсутствие денежных средств.

Правда, есть и хорошая новость: решением суда дом выведен из конкурсной массы и передан в собственность жилищно-строительному кооперативу. Сейчас идёт оформление документов, также на нового собственника переоформляется аренда земельного участка. Однако застройщик в этой связи может «умыть руки». Администрация города пытается на него повлиять: взывая к совести учредителей общества, настоятельно рекомендует до конца марта завершить все работы на проблемном объекте. Дело находится на контроле у первого заместителя мэра Белгорода Юрия Галдуна.

Как сообщили нам дольщики, в квартиры уже подведены отопление, вода, установлены счётчики. Но нет электричества, не работает лифт. Также застройщику предстоит устранить многочисленные недоделки. К примеру, в квартирах отсутствуют подоконники, отливы на окнах, наглухо зашиты вентиляционные короба в ванной и туалете, входные двери без замков. Утеплитель на стенах во многих квартирах не зашит гипсокартоном. Но самая большая неприятность состоит в том, что квартиры, которые должны были сдаваться «под ключ», будут сданы под самоотделку без всякой компенсации. Но, судя по всему, дольщики готовы смириться даже с этим обстоятельством, лишь бы побыстрее въехать в своё жилище.

Улица Попова

С мёртвой точки сдвинулся вопрос и с достройкой административного здания по улице Попова, 58, которое располагается в нескольких метрах от городского кладбища. Это один из самых многострадальных городских долгостроев. Земельный участок площадью 1538 квадратных метров под строительство здания был предоставлен городской администрацией в бессрочное (постоянное) пользование некоему ООО «Регионжилстрой» ещё в 2001 году.

На тот момент общество вело активную строительную деятельность. Даже успело возвести на участке торгово-офисное здание (первая очередь). А вот до второй очереди дело так и не дошло. Деньги по договорам долевого участия были в 2006-2007 годах с людей собраны. Но кроме подвала и стен первого этажа, возведённых из силикатного кирпича, здесь до сих пор ничего не появилось.

От недобросовестных действий застройщика пострадали 22 дольщика, которые инвестировали порядка 40 миллионов рублей. Фирма в 2011 году была признана банкротом. Руководитель общества подался в бега. На сайте УМВД по Белгородской области он числится в розыске. Объект незавершённого строительства был передан ОАО «Регионжилстрой», но строительство так и не продолжилось.

Дольщики создали кооператив «Трамп». В объекте незавершённого строительства через суды были выделены доли. Сейчас кооператив планирует достроить объект за счёт привлечения средств новых инвесторов. Земля переоформляется в аренду на нового собственника. Разработан эскизный проект административного здания. Как стало известно «Белгородским известиям», у властей существует план по возведению в границах квартала многоэтажной жилой застройки высокой плотности с магазинами, аптеками, кафе, бассейном, спортзалом.

Дали срок

Во многих случаях власти идут застройщикам на уступки и продлевают им сроки окончания строительства. Так, в начале года продлены разрешения, и ведутся работы по девяти объектам на проспекте Богдана Хмельницкого, на улицах Преображенской, Есенина, Конева, Почтовой. Речь идёт о торгово-офисных центрах, магазинах, кафе и паркингах.

Будут возобновлены работы и на других объектах незавершённого строительства, правда, уже другими инвесторами. К примеру, вместо торгово-офисного центра по улице Королёва, 23а будет построен фитнес-центр. Вместо объекта «Строительство минипаркинга с подсобными помещениями по улице 60 лет Октября» новый инвестор возведёт офисный центр.

Власти продолжат работу с проблемным долгостроем, пообещал мэр города Сергей Боженов членам областного правительства.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина