Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мировое начало

На прошедшем в Белгороде первом в истории Кубке Президента РФ по тяжёлой атлетике российские спортсмены установили пять мировых рекордов

Мировое началоМировое началоМировое началоПервый в истории Кубок Президента РФ по тяжёлой атлетике не зря решили провести в Белгороде. Обещанные ещё в ноябре сюрпризы не заставили себя ждать. Уже на подходе к учебно-спортивному комплексу НИУ «БелГУ» Светланы Хоркиной всё говорило о том, что белгородцев и гостей города ждёт не рядовое спортивное событие. Внимание каждого спортсмена, тренера и болельщика привлекали расположенные перед спортивным комплексом информационные плакаты, на которых были изображены олимпийские чемпионы по тяжёлой атлетике. Трибуны были переполнены…

Традиции Кубка Дружбы

Побороться за звание сильнейших в Белгород приехали более тридцати спортсменов из 15 стран мира. Соревнования проводились в лично-командном зачёте. Звание сильнейшего штангиста спорт-
смены пытались получить в пяти весовых категориях: у мужчин - до 94, до 105 и свыше 105 килограммов; у женщин - до 75 и свыше 75 килограммов. Победитель в каждой весовой категории определялся по сумме двоеборья. Очки начислялись за рывок, толчок и сумму двоеборья. Места в командном зачёте определялись по сумме очков, набранных мужчинами и женщинами.

На Кубок Президента РФ по тяжёлой атлетике, помимо известных спортсменов и тренеров, приехал глава Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) Тамаш Аян.
- Россия - одна из ведущих спортивных стран в мире, а тяжёлая атлетика - один из тех видов спорта, который приносит России много медалей. До 90-х годов мы каждый год и проводили Кубок Дружбы. Это было одно из значительных соревнований, которое иногда собирало больше стран-участников, чем чемпионаты мира, - говорит Тамаш Аян. - К счастью, Олимпийский комитет, федерация и Президент России осознают необходимость проведения подобных турниров, поэтому организовали Кубок Президента. Я рад, что эти соревнования проходят под покровительством российского Президента Дмитрия Медведева.
Тамаш Аян выразил надежду, что соревнования в Белгороде продолжат добрые традиции Кубка Дружбы. Он также уверен в том, что вскоре тяжёлая атлетика будет не менее популярна в России, чем хоккей, как это было ранее.

Президент Федерации тяжёлой атлетики России Сергей Сырцов отметил, что Кубок Президента РФ вызвал у любителей спорта большой интерес, поэтому турнир должен стать ежегодным. По его словам, при организации турнира предпочтение было отдано тяжёлым весовым категориям, поскольку состязания тяжеловесов наиболее интересны публике. Но так как Кубок планируется проводить ежегодно, то планируется расширять как состав участников, так и число весовых категорий.
Россия на Кубок Президента Россия представила сильную команду в составе 13 тяжелоатлетов: Надежда Евстюхина и Наталья Заболотная (весовая категория до 75 кг), Татьяна Каширина и Юлия Качаева (весовая категория свыше 75 кг); у мужчин в весовой категории до 94 кг выступили Алексей Косов, Андрей Деманов и Александр Иванов, в весовой категории до 105 кг - Максим Шейко, Давид Беджанян, Тимур Наниев и Геннадий Муратов, а Чингиз Могушков и Руслан Албегов представляли весовую категорию свыше 105 кг.

К рекордам надо готовиться

Стартовавший 17 декабря Кубок Президента РФ по тяжёлой атлетике уже в первый день принёс российским спортсменам четыре мировых рекорда. В этот день выступали мужчины в весовой категории до 94 кг, до 105 кг и девушки до 75 кг. Каждая из категорий была отмечена новым мировым рекордом. Так 17-летний россиянин Алексей Косов в весовой категории до 94 кг установил юношеский рекорд: в своём третьем подходе в рывке юный тяжелоатлет поднял штангу весом 174 килограмма.

Удача явно была на стороне российских спортсменов. В весовой категории до 94 кг у мужчин отличились Андрей Деманов, занявший первое место по сумме двоеборья - 387 кг (170 кг в рывке + 217 кг в толчке) и Александр Иванов, оказавшийся вторым (386 кг: 176+210). На третьем месте литовец Ауринас Дидзбалис - 385 кг (177 + 208).
Вторыми выступали женщины в весовой категории до 75 кг. Здесь сразу определился победитель, и борьба велась только за второе и третье места.

Вышедшая на помост россиянка Наталья Заболотная установила сразу два мировых рекорда в своей весовой категории. Сначала в рывке Наталья подняла штангу весом 135 килограммов, что на один килограмм больше предыдущего мирового достижения, которое было установлено на чемпионате мира 2010 года в Турции спортсменкой из Казахстана Светланой Подобедовой. На достигнутом Наталья не остановилась. Её результат двоеборья (296 килограммов) стал новым мировым рекордом. Он также превысил мировой рекорд Светланы Подобедовой на один килограмм. Тем самым Наталья Заболотная выиграла соревнования - 296 кг (135 кг в рывке + 161 кг в толчке). Второй стала россиянка Надежда Евстюхина - 255 кг (110 + 145), на третьем месте - испанка Лидия Валентин - 255 кг (115 + 140).

- К рекордам надо долго готовиться. Просто так они никогда не устанавливаются, - говорит Наталья Заболотная. - Больше приходится подготавливать себя психологически, нежели физически.
Завершился первый соревновательный день выступлением мужчин в весовой категории до 105 кг и установлением ещё одного мирового рекорда. Россиянин Давид Беджанян в толчке поднял штангу весом 238 кг, побив один из старейших мировых рекордов, продержавшийся семь лет. Достижение болгарина Алана Цагаева было превышено на один килограмм. Такое успешное выступление принесло Давиду Беджаняну первое место - 421 кг (183 кг в рывке + 238 кг в толчке). На втором месте российский тяжелоатлет Геннадий Муратов - 406 кг (185 + 221), на третьем - спортсмен из Сирии Ахед Джохили - 399 кг (179 + 220).

Второй соревновательный день открыло выступление женщин в весовой категории свыше 75 килограммов. И здесь в рывке российская спортсменка Татьяна Каширина установила новый мировой рекорд, подняв штангу весом 148 кг. Этот результат оказался на килограмм больше её мирового рекорда, который она установила на ноябрьском чемпионате мира-2011 в Париже. Затем тяжелоатлетка предприняла попытку установить новый рекорд в сумме двоеборья и попыталась в толчке поднять штангу весом 181 кг. Но этот вес ей не покорился.

Если бы россиянка справилась со штангой указанного веса, то она превысила бы мировой рекорд китаянки Лулу Чжоу, с которым она победила на чемпионате мира 2011 года - 328 кг в сумме двоеборья. Но, хотя рекордсменкой Татьяна Каширина не стала, в сумме двух упражнений показала результат 323 кг (148 кг в рывке + 175 кг в толчке), который принёс ей первое место. На втором месте с результатом 266 кг (120 кг + 146 кг) украинская спортсменка Ольга Коробка. Третье место заняла спортсменка из Таиланда Праеонапа Хенджантук - 254 кг (109+145).

Завершило Кубок Президента выступление мужчин в весовой категории свыше 105 кг. Здесь первым с суммой двоеборья 435 кг (195 кг + 240 кг) стал россиянин Руслан Албегов, на втором месте его соотечественник Чингиз Могушков - 411 кг (190 кг + 221 кг), на третьем - спортсмен из Венгрии Петер Надь - 408 кг (187 кг + 221 кг).
Таким образом, завоевав все золотые медали и установив пять мировых рекордов, российские спортсмены доказали, что они могут носить звание сильнейших тяжелоатлетов мира.

Победителей и призёров в отдельных упражнениях и сумме двоеборья наградили медалями и дипломами, а победители в каждой весовой категории получили уменьшенные копии Кубка Президента Российской Федерации по тяжёлой атлетике. Кроме того, победитель турнира получит премиальные в размере пяти тысяч долларов, серебряный призёр - три тысячи, а бронзовый - две тысячи. Те спортсмены, которые установили мировой рекорд в рывке или толчке, получат три тысячи, а в сумме двоеборья - шесть тысяч долларов.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина