Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Компас, карта, чип...

Белгородская спортсменка Дарья Коробейник уверена, что только в преодолении трудностей можно обрести сильный характер

На завершившемся в Португалии юношеском первенстве Европы по спортивному ориентированию наша команда девушек завоевала бронзовые медали в эстафете. Первый этап тренеры доверили пройти белгородке - студентке БГТУ имени В.Г. Шухова Дарье Коробейник. Почему Даша занялась именно данным видом спорта, как она оказалась в российской сборной, что её вдохновляет и радует? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить, воспользовавшись так необходимыми на любой дистанции атрибутами: компасом, картой и электронным чипом для отметки на контрольных пунктах. Ну что, готовы? Тогда вперёд!

Компас

Ориентированием Дарья Коробейник увлеклась вовсе не потому, что ей так уж импонировала возможность часами напролёт бегать в поисках заданных объектов по лесу или городским кварталам. Даше пришлась по душе личность учителя физкультуры, организовавшего при школе в Масловой Пристани секцию спортивного ориентирования. Борис Николаевич Борисов - человек с потрясающим чувством юмора, оптимистичный, открытый. Вот ради удовольствия лишний раз окунуться в излучаемую им ауру добра и позитива двенадцатилетняя Дарья и решила заняться столь непростой спортивной дисциплиной.

Новое увлечение требовало хорошего знания топографии, находчивости, отменных скоростных данных, силы воли. И если в плане физической подготовки у девочки было всё в порядке, то над выработкой остальных качеств пришлось изрядно покорпеть. Ведь долгое время Даша просто не могла не заплутать на каком-нибудь из этапов маршрута. Спортсменка плакала от отчаяния, не единожды хотела отказаться от дальнейших тренировок. Но на помощь всегда приходил наставник, который ободрял свою воспитанницу, поддерживал, настраивал на продолжение занятий. И несколько лет спустя Дарья выиграла всероссийские соревнования. Победа стала для неё мощным стимулом к совершенствованию своих спортивных данных.

Карта

В одиннадцатом классе ученица Масловопристанской школы Даша Коробейник начала заниматься в Белгородском областном центре детско-юношеского туризма и экскурсий под наставничеством Юрия Владимировича Лукашова. Отшлифовав уже накопленное спортивное мастерство, вошла в состав национальной юношеской сборной по ориентированию. И в 2010-м году выехала на первые для себя международные соревнования - в Испанию.

Результат дебютантки был достойным - пятое место. Спортсменка ликовала, уверовав в то, что отныне только так и будет: одна успешно покорённая вершина сменяется второй, третьей... Но соревнования 2011 года в Чехии она завершила… лишь двадцать шестой. И крепко запомнила, что нельзя полагаться исключительно на прежний опыт. Каждые соревнования - это борьба, и не только с соперниками, но и с собой.

Для совершенствования техники прохождения дистанции Даша даже стала заниматься в одном из финских клубов. В этой северной стране ориентирование - популярный вид спорта. И международные состязания там проходят с завидной регулярностью. Так что у девушки есть замечательная возможность обогащать багаж навыков. Правда, всё совмещать - тренировки в России и за границей, учёбу в вузе - задача не из лёгких. Но Дарья уверена, что только в преодолении трудностей можно обрести необходимый спортсмену волевой и сильный характер.

Чип

Экзамен на прочность она сдала в минувшем году на чемпионате Европы во Франции. Наша команда, в состав которой вошла и Дарья, заняла первое место в эстафете.

Ну а очередным подтверждением правильности выбранного ею пути стали соревнования в Португалии. Даше тренеры доверили пройти первый этап. И с поставленной перед ней задачей девушка справилась - на финише она была первой. Однако у её подруг дела не заладились. И в итоге команда оказалась на третьей ступени пьедестала почёта.

Можно считать, что Дарья Коробейник успешно прошла и проверку на состоятельность личностных данных. Например, будущую профессию Дарья выбирала не с прицелом на возможность прилично зарабатывать, а исходя из желания помогать, оберегать, спасать попавших в беду. И отдала предпочтение в БГТУ имени В.Г. Шухова специальности «техносферная безопасность», дающей возможность устройства на работу в МЧС…

 

Ирина ДОРОНКИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина