Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Я доверяю выстрелить в меня!

В Белгороде прошли соревнования по стрельбе из эйрсофтного оружия

Я доверяю выстрелить в меня!Страйкбол - русский термин, хотя состоит из англоязычных слов «страйк», то есть удар, и «бол» - мяч. Получается дословно «удар мячом». В других странах эту игру называют «эйрсофт», или в переводе «мягкий воздух».

Суть игры проста - игроки берут в руки пневматическое оружие, делятся на команды и выполняют различные задачи, поставленные сценарием. Страйкбол очень похож на пейнтбол, однако если в пейнтболе стреляют друг в друга шариками с краской, то в страйкболе - пневматическими шариками. И краеугольным камнем страйкбола является честность. Игрок, в которого попали, сразу же выходит из игры. И никто никого не обманывает. Всё строится на взаимном доверии. Именно потому страйкбол ещё называют «игрой друзей».

Новый клуб

В Белгороде страйкболом увлекаются уже несколько лет. Создано несколько команд, однако до последнего времени не было клуба, который бы объединил всех любителей этой командно-тактической игры.
Однако этим летом спецназовец, боец отряда СОБР и большой любитель страйкбола Юрий Сергеев вышел на пенсию и решил заняться полезным делом. Подполковник запаса договорился с игроками страйкбола и работниками ДОСААФ и в июле создал первый в городе страйкбольный клуб «Отчизна».

Уже сейчас в него входят более сорока человек. А в октябре в тире ДОСААФ прошли соревнования по практической стрельбе из эйрсофтного оружия, в котором приняли участие два десятка участников из разных страйкбольных команд.

Тренировка

В огромном, гулком и полутёмном зале тира мужчины в камуфляже и с оружием тренируются на манер ковбоев из вестерна скоростному выхватыванию из кобуры пистолета. Тренируются сосредоточенно. Потому что одна из четырёх дисциплин, заявленных в соревновании, - дуэль. Здесь же в зале - колоритный мужчина с бородой. Знакомлюсь: отец Александр Огнев из Борисовского района, настоятель Крюковского храма. Приехал с воспитанниками воскресной школы.
- Привёз их сюда, - сказал священник, - чтобы настоящих мужчин воспитать.

А мальчишки горящими глазами смотрят на взрослых с оружием. Им ещё в страйкбол рано - только с восемнадцати лет играть можно. Однако смотреть никто не запрещает. А тут мальчишке посмотреть есть на что - у участников соревнований пневматические пистолеты от боевых не отличить. У кого-то ПМы, а у кого-то «беретты». И если оружие только похоже на огнестрельное, то камуфляж, разгрузки и кобуры самые настоящие.

Снять напряжение

Роман Хлопецкий по профессии врач-вертебролог. Это, если кто не знает, доктор, занимающийся диагностикой и лечением позвоночника. Ещё в 2005 году увлёкся страйкболом. И даже переезд Романа с Украины в Россию не смог отвлечь от страйкбола. Хлопецкий ещё до переезда на новое место жительства в интернете начал искать единомышленников по этой игре. Нашёл. И когда приехал в Белгород, связался с игроками этой командно-тактической игры.

- Почему страйкбол? Это ведь стрельба, имитация военных действий…
- Вы знаете, страйкбол мне лично помогает напряжение снять, лишнюю агрессию выплеснуть. Нас ведь постоянно какой-то негатив окружает. А это способ и отдохнуть, и пообщаться. А ещё мне понравилось, что в нашей команде есть настоящий спецназовец. И мы не просто на тренировках пуляем шарики, а изучаем основы тактики и стратегии.

Девушки из «Мангуста»

Кроме священника, врача и спецназовца я познакомился с начальником транспортного цеха Денисом Сьяновым. До 2010 года Денис занимался историей фехтования, а два года назад стал играть в страйкбол.
Денис Хворов, студент романо-германского факультета БелГУ, кроме страйкбола занимается лёгкой атлетикой. И после учёбы в университете собирается отслужить в армии.

А перед самыми соревнованиями пришли две девушки из команды «Мангуст». Ира Яицкая вне страйкбольного поля работает парикмахером. Надя Бессонова - инженером, она командир страйкбольной команды «Мангуст». Девчонки, сразу видно, боевые. Что, кстати, подтвердили во время соревнований. Ира заняла второе место в дуэльной стрельбе. И Надя показала очень даже неплохие результаты.

Серьёзный подход

- Вы на профессии не смотрите, - улыбается организатор первого страйкбольного клуба Юрий Сергеев, - здесь всякие есть. Людей не профессия объединяет, а страсть.

И ведь он прав. Вроде бы оружие пневматическое, а игроки в страйкбол обращаются с ним так же осторожно, как с настоящим. В общественном месте оружие разряжено и на предохранителе. Тренируются только в специально отведённом месте. И такой серьёзный подход во всём. А профессия в страйкболе, действительно, никакого значения не имеет. В соревнованиях в общем зачёте победил священник - отец Александр.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина