Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Бюджет развития

Одна из главных задач - безусловное выполнение социальных обязательств. На этой неделе в Государственной Думе будет рассмотрен в первом чтении проект федерального закона о федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. Последующую работу - второе и третье чтение - мы планируем таким образом, чтобы в ноябре закон о бюджете вышел из стен Государственной Думы.
На протяжении нескольких лет у нас сложилась хорошая практика - ещё до внесения бюджета, на стадии его разработки депутаты ведут интенсивные консультации с правительством, и в Государственную Думу поступает законопроект, в котором уже учтены многие инициативы парламентариев. Такое «нулевое чтение» стало одной из тех важных традиций, которые характеризуют работу Государственной Думы в условиях парламентского большинства.
Конечно, последствия кризиса ещё дают о себе знать, и это отражается в том числе на государственных финансах. Бюджет следующего года останется дефицитным: общая сумма государственных доходов планируется в объёме более 8,8 триллиона рублей, а расходы бюджета окажутся выше и составят около 10,7 триллиона рублей.
Тем не менее, по важнейшим направлениям финансирование будет расти. Кроме того, планируется, что дефицит бюджета будет последовательно снижаться и в течение трёх лет сократится практически вдвое. Есть и ещё более оптимистичные экспертные оценки.
Одной из главных задач государства - особенно в условиях посткризисного развития - является безусловное выполнение социальных обязательств. Мы знаем, что в целом ряде других стран экономический кризис вызвал серьёзные проблемы в этом вопросе.

 Бюджет развития

И только Россия в кризисный период нашла возможности не только сохранить все государственные социальные гарантии, но и дополнительно и существенно поддержать граждан. Наиболее ярко это проявилось в пенсионной системе.
И в федеральном бюджете на следующий год предусмотрены как индексация зарплат, стипендий и других социальных выплат, так и ощутимый рост расходов на образование, здравоохранение, культуру, спорт.
В целом социальной сфере уделяется повышенное внимание в бюджете. Одновременно безусловным приоритетом бюджетного финансирования являются стратегические задачи развития страны - технологическая модернизация экономики, развитие инфраструктуры.
За следующие три года на федеральные целевые программы инновационного характера будет направлено более 1,8 триллиона рублей. А, например, на дорожное хозяйство уже в следующем году планируется выделить свыше 380 миллиардов рублей, то есть более чем на 20 процентов больше, чем сейчас. И это только средства федерального бюджета.
Один из результатов «нулевого чтения» бюджета - положительное решение вопроса о субсидировании региональных бюджетов в целях строительства и реконструкции региональных автодорог. По инициативе депутатов, на это будет выделено 78,6 миллиарда рублей, а также ещё 34 миллиарда рублей - на ремонт дорог в административных центрах субъектов Федерации.
Всего в рамках «нулевого чтения» мы внесли порядка 50 предложений. Многие из них были поддержаны, и общая сумма средств на реализацию инициатив депутатов в бюджете превышает 350 миллиардов рублей.
Речь идёт о дополнительном финансировании таких направлений, как помощь регионам, развитие сельского хозяйства, обеспечение жильём детей-сирот, поддержка библиотек, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов в вузах, реставрация памятников истории и культуры.
«Нулевое чтение» дало реальные результаты. Но это, конечно, не означает, что при прохождении установленных парламентских процедур в Государственной Думе проект бюджета не будет дорабатываться и совершенствоваться.
Уже сейчас представители оппозиционных фракций высказывают свои пожелания. Все они будут обязательно проанализированы. Есть предложения и вопросы у парламентского большинства, мы обсудили их 15 октября 2010 года на встрече с министром финансов Алексеем Кудриным.
Думаю, что в целом рассмотрение бюджета будет проходить в Государственной Думе в конструктивном ключе. Бюджет, который мы примем, будет сбалансированным, и задачи развития нашей страны получат необходимое финансовое обеспечение.

 

Борис ГРЫЗЛОВ,
председатель Государственной Думы ФС РФ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина