Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Переписчик звонил дважды…

…Но не застав нас дома, оставил приглашение посетить стационарный переписной участок. Вспомнив девиз нынешней переписи: «России важен каждый», решила исполнить гражданский долг, не откладывая в долгий ящик. На следующий день после работы отправилась по указанному в приглашении адресу.
Из 56 стационарных переписных пунктов Белгорода нашему участку досталось «счастливое» число 13. Это, впрочем, никак не повлияло на организацию работы переписчиков, которые работают как часы и готовы принимать граждан ежедневно с 9 утра до 21 вечера.
На нашем участке три переписчика работают по адресам и два - в стационарных условиях.
Переписчик Мария Романова, студентка 5-го курса института государственного и муниципального управления БелГУ, встречает меня доброжелательной улыбкой и раскладывает на столе анкеты, на каждого члена семьи - своя. Дело спорится, ни один вопрос не вызывает затруднения. Национальность, образование, место рождения, наличие работы, знание языков, жилищные условия…

 Переписчик звонил дважды…

Именно этот, жилищный, вопрос переписной анкеты, по признанию Марии, самый острый для многих белгородцев.
- Указывая наличие квадратных метров и количество домочадцев, - говорит она, - проживающих в одной квартире, многие люди рассказывают, в каких стеснённых условиях они живут. Порой в одной квартире по два, а то и три поколения сразу. Просят не просто поставить галочку в анкете, а непременно указать, что нуждаются в улучшении жилищных условий.
Естественно, в этой ситуации переписчику приходится разъяснять людям, какие цели преследует перепись, что только переписи позволяют получить уникальные демографические и социально-экономические данные в различных их сочетаниях. Перепись отражает реальную картину того, что происходит в стране, делает своего рода «моментальную фотографию» общества. Информация, полученная в ходе иду-
щей переписи, послужит базой для прогнозирования социально-экономического развития страны.

От редакции

Всероссийская перепись населения стартовала 14 октября текущего года и завершится 25 октября. Важно понять важность этого крупного мероприятия для будущего России, будущего ныне живущих и последующих поколений. Из личного графика нужно выделить 15-20 минут и пойти на переписной участок. Если и это окажется невозможным, не препятствуйте работе переписчика в вашем жилище.
Напомним, что каждый переписчик должен иметь удостоверение специальной формы с подписью руководителя Федеральной службы государственной статистики, заверенное печатью и которое действительно только при предъявлении паспорта. У переписчика должен быть специальный синий портфель, синий шарф с белой символикой «ВПН-2010», синяя гелевая ручка с надписью «Всероссийская перепись населения 2010 года», свисток и фонарик, который может использоваться в тёмное время суток.
Если же что-то в поведении переписчика всё-таки вызывает подозрение, стоит позвонить на инструкторский участок и узнать, действительно ли этот переписчик работает в органах статистики, какой участок за ним закреплён, в какое время он должен работать.
Запомните: настоящий переписчик может прийти только во время проведения Всероссийской переписи населения 2010 года - с 14 по 25 октября! Кроме того, с 26 по 29 октября некоторые квартиры совместно с переписчиком посетит инструктор. Это выборочный контрольный обход для проверки качества работы переписчика.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина