Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Точка кипения

«Взрывоопасной» назвал губернатор области Евгений Савченко ситуацию на российско-украинской границе

Точка кипенияГлава региона 17 августа встретился с представителями ФСБ, таможни и Росграницы. Поводом послужило вопиющее беззаконие, которое творится на российско-украинской границе и вызывает огромное недовольство граждан. Журналисты «Белгородских известий» знают об этом не понаслышке - сами попадали под пограничный «пресс» и потом рассказывали об этом в репортажах. Наши публикации «Красен хутор перевозчиками» (5 апреля с.г.), «ПлатФОРМЕННОЕ безобразие» (29 июля с.г.) и "Остались на перроне" (16 августа с.г.) вызвали большой общественный резонанс.
На встрече Евгения Савченко с представителями пограничного ведомства были подведены итоги работы специальной комиссии, которую возглавил начальник управления пограничного контроля пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Мочалов. По мнению руководителя комиссии, ситуация, которая складывается сейчас на Белгородчине, беспрецедентна. Подобных участков границы в России на данный момент нет.
Подготовленные комиссией предложения озвучил заместитель начальника управления пограничного контроля пограничной службы ФСБ России генерал-майор Александр Галицын. Он отметил, что одна из причин очередей на пункте пропуска «Нехотеевка» в том, что не на сто процентов используются другие места пересечения границы. Порядка 12 процентов граждан, оформляющих документы в «Нехотеевке», могут отправиться на Украину в местах пересечения без прохождения пограничного и таможенного контроля.
- К сожалению, в «Нехотеевке» отсутствует техническая возможность разделить потоки по видам транспорта, - сказал Александр Галицын. - Этот пункт пропуска построен в 1997 году и современным требованиям уже не соответствует.
Члены комиссии предложили синхронизировать работу российской и украинской стороны по пропуску граждан и транспорта через границу. Также, по мнению комиссии, необходимо подготовить соглашение на уровне правительств России и Украины для открытия двух дополнительных пунктов пропуска, просчитать стоимость проведения реконструкции «Нехотеевки», оснастить этот пункт пропуска автоматизированным оборудованием и увеличить численность подразделений пограничного и таможенного контроля.
Для автобусов с туристами, следующими на Украину, решено апробировать облегчённый способ контроля - непосредственно в салоне автобуса с предварительным уточнением списка пассажиров. Эксперимент запланировали провести с 20 по 30 августа, а до 15 сентября руководству Росграницы будут направлены предложения по обеспечению белгородских пограничников и таможенников дополнительными мобильными техническими средствами.
Губернатор Евгений Савченко обратился к участникам встречи с неожиданным вопросом: читают ли они, что пишут люди в блогах по поводу пересечения российско-украинской границы на территории Белгородской области? И процитировал один из постов, распечатанных на бумаге и составляющих увесистую пачку:

«Вчера пересекала границу пешком. Такого ещё не было. На это ушло три часа. А что творилось на таможне в целом - дурдом… А по телевизору показывают, что всё o`k, меры принимаются. Куда смотрит наш губернатор?..»

- Вот видите, - сказал Евгений Степанович, - люди считают, что и на границе всё определяет губернатор. Но если бы там всё определялось областной властью, порядок был бы наведён за десять минут. Каждый день мне приходит целая пачка подобных отзывов. Послезавтра я встречаюсь с Президентом России и всё ему передам - о чём люди пишут и что они думают о российской власти, после того как постоят в очередях!
Евгений Савченко привёл в пример Ленинградскую область - там через пункт пропуска, рассчитанный на 4,5 тысячи людей в сутки, сейчас, в период пиковой нагрузки, проходят порядка 20 тысяч граждан. При этом люди стоят на границе не более часа. У нас же, при проектной мощности в 11 тысяч в сутки, люди стоят в очереди по 10 часов. Губернатор процитировал ещё один пост:

«Пересекал границу через Шебекино. Подъехал в 2.30. Восемь часов стоял. Открытое предложение: за 3 тысячи пересечь границу по-быстрому. Отказался…»

- Следовательно, - сделал вывод глава региона, - это просто такая работа пограничников. Больше ничего. Вы где служите? Для какого народа? Который завтра сметёт всю границу вместе с вами и в целом с властью?
Губернатора поддержал его первый заместитель Олег Полухин.
- К сожалению, этим вопросом мы вынуждены заниматься ежедневно, - рассказал Олег Николаевич. - Анализируем оперативные сводки, материалы с сайта «Граница online», прессу. Принимаем дополнительные меры, которые возможно выработать и применить на нашем уровне. Однако, работая в таком режиме уже больше двух месяцев, мы видим, что необходимого эффекта это не приносит. Небольшие подвижки есть, но кардинальных перемен не происходит. Мы очень хотим здесь что-то поменять, но это оказывается вне нашей компетенции.
Олег Николаевич озвучил предложения, реализация которых могла бы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. В частности, нужно обеспечить круглосуточное функционирование десяти полос движения в обе стороны границы. Это ускорит процесс контроля на 20-25 процентов.
- Пока что вместо десяти работают пять-шесть полос, - сказал Олег Полухин. - Объяснение одно: не хватает людей.
На дорогах области следует установить электронные табло с информацией о положении дел на пунктах пропуска. Тогда любой человек может зримо выбрать, где ему будет удобнее пересечь границу. Ускорить контроль могло бы возрождение прежнего порядка, при котором документы проверялись только у водителя автомобиля.
Также положительно на решение проблемы должна повлиять реконструкция пункта пересечения границы в Журавлёвке. Это позволит направить туда максимальное количество белгородцев и харьковчан для пересечения границы по упрощённой схеме.
- Ситуация сейчас достигла своего пика, - констатировал Олег Полухин. - Все возможные экстренные меры должны быть приняты заинтересованными структурами как можно скорее. Проблемы нужно решить хотя бы наполовину в ближайшие десять дней.

 

Сергей ЕГОРОВ
Фото автора

 #

Точка кипения

Прав наш губернатор-граница наш позор! Я сам несколько раз пересекал
нашу границу и каждый раз еле сдерживался от гнева.Раз пытался заста-
вить пограничника быстрей двигаться но в ответ услышал что сейчас
поедешь назад(в Белород)!! Ходят с наглыми недовольными мордами
как будто у него просишь деньги без возврата. Вообще надо их
разогнать и принять на работу новых вежливых и улыбающих каждому
кто пересекает границу!!!! А Евгению Степановичу спасибо что
маленько их погонял--может после этого подобреют!!!Хотелось бы!!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина