Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Первый дом наукограда

На юго-западе Белгорода начато строительство "Аврора Парка"

Первый дом наукоградаКак такового наукограда в реальности ещё нет, а информационные технологии, как тому и положено, опередили появление будущего инновационно-интеллектуального центра. За тем, как идёт строительство объектов первой очереди, участники расширенного заседания Координационного совета по реализации областного проекта создания комплекса «Аврора Парк» наблюдали в режиме онлайн. Губернатор области Евгений Савченко ознакомился с начавшимся строительством и его перспективами.

По словам первого заместителя начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Анатолия Давыденко, в процессе строительства используются прогрессивные методы и технологии с применением инновационных стройматериалов местного производства. Это позволит существенно повысить энергоэффективность построенных зданий.

- В первую очередь планируется построить и ввести в эксплуатацию 40 тысяч квадратных метров жилья, - сообщил Анатолий Дмитриевич. - А также 10 тысяч квадратных метров нежилых помещений, административное здание площадью шесть тысяч квадратных метров, детское дошкольное учреждение на 360 мест и школы на тысячу мест. Срок реализации первой очереди проекта - 2011-2012 годы. Объём финансирования составит два миллиарда рублей.
В настоящее время строится пятиэтажный восьмисекционный жилой дом. Видеотрансляцию того, как осуществляется кладка четвёртого и пятого этажей, и увидели участники заседания. Департамент строительства, транспорта и ЖКХ области контролирует строительство в режиме он-лайн - установленные видеокамеры передают картинку со стройплощадки. Сейчас там трудятся 120 человек. Строители заверяют, что в этом году дом будет сдан, и первые 150 квартир откроют двери для своих владельцев.

Евгений Савченко поручил детально проработать проект монорельсовой дороги, которая будет перевозить жителей «Аврора Парка».
- Сейчас настроим всего, а потом не впишемся, это же инфраструктурная составляющая, - сказал Евгений Степанович. - Также начинайте прорабатывать уже спортивный парк, не исключена возможность, что мы с будущего года к нему приступим.
Главный архитектор области Виталий Перцев обещал представить проект транспортного сообщения к середине октября.
Параллельно со строительством идёт и комплектование «внутренней начинки» будущего наукограда. О формировании делового центра «Аврора Парка» участникам заседания рассказал руководитель дирекции проекта «Аврора Парк», ответственный секретарь Координационного совета Павел Гончаренко.

Первый объект делового центра, который входит в первую очередь строительства - это многофункциональный офисный центр. Работа по созданию делового центра ведётся по трём направлениям. Это привлечение предприятий и организаций Белгородской области, формирование интеллектуально-творческого профессионального сообщества, а также привлечение федеральных и международных организаций в качестве инвесторов и арендаторов.
На сегодня в базе данных 87 региональных предприятий, с которыми ведутся переговоры о размещении их бизнес-подразделений в офисном центре «Аврора Парка». В общей сложности набирается до 10 тысяч квадратных метров площадей и 815 рабочих мест.

- Что касается привлечения инноваторов, то сейчас в базе у нас 450 человек, - рассказал Павел Витальевич, - из них 172 - это лучшие выпускники вузов области, 212 - участники форума «Селигер» от Белгородской области и 75 - иногородние участники инновационных форумов этого года. За каждого резидента идёт борьба с крупными технопарками и университетами, которые предлагают свои выгодные условия, конкуренция за интеллектуальный потенциал высокая.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина