Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Выходила на ковёр Катюша

Победительница первенства Европы по художественной гимнастике белгородка Екатерина Тарасова уверена: добиться высоких спортивных результатов можно только при поддержке тренеров, семьи и школы

В мае Кате исполнилось пятнадцать. Высокая, улыбчивая, грациозная и стройная девушка - знал бы кто, каким трудом достигается совершенство!.. Когда родители обсуждали, в какую спортивную секцию отправить маленькую Катюшу, вердикт вынес отец. «Хочу, чтобы моя дочь была красивой!» - заявил на семейном совете Юрий Анатольевич Тарасов. Так был сделан выбор в пользу художественной гимнастики.

Спортивная семья

То, что дочка непременно должна заниматься спортом, даже не обсуждалось: Юрий Анатольевич - мастер спорта по спортивной гимнастике, Елена Анатольевна в детстве занималась гимнастикой художественной, а сейчас работает хореографом в областной СДЮСШОР № 3, на отделении спортивной гимнастики. Так что в спортзале Катя чуть ли не с младенчества. Тренироваться начинала рядом с мамой, но поскольку для спортивной гимнастики она была девчушкой «нефактурной» - высокая, тонкая, длинноногая, то быстро сменила спортивную гимнастику на художественную. У первого тренера - Светланы Кобяковой - занималась несколько лет. Затем перспективную спортсменку стала тренировать президент областной федерации художественной гимнастики Галина Оглезнева.
В 2005 году в Белгороде проходили всероссийские соревнования «Юный гимнаст», на которых присутствовала президент федерации художественной гимнастики России Ирина Винер. Катя тогда заняла второе место. Тройка призёров автоматически включалась в состав сборной команды страны. Так для девятилетней Кати Тарасовой начались трудные, но невероятно интересные спортивные будни. И праздники, потому что ей покорялись и кубки мира, и этапы Гран-при, и всероссийская спартакиада учащихся, а уж о первенствах и чемпионатах Белгородской области, ЦФО и говорить не приходится…

Доверяйте тренеру

Мало кто задумывается об обратной стороне медалей детских спортивных достижений. О том, что тренировки - это прежде всего труд. Ленивые в спорте не задерживаются. О том, что спорт - это умение жить и работать в команде. О том, что порой приходится отказываться от походов в кино, прогулок с друзьями, пирожных и газировки, а ещё - пропускать уроки. Потому что надо ездить на сборы и соревнования. Без поддержки близких людей этот груз выдержит не всякий. Кате повезло.
- Мы убеждены, что родителям нужно не выяснять отношения с тренерами, а сотрудничать с ними, - говорит Катина мама. - Галина Владимировна Оглезнева - очень строгий тренер, но дети её любят. В сборной России, когда они готовились к выступлению на первенстве Европы, у них тоже была тренер очень требовательный и эмоциональный - Инна Валентиновна Быстрова, и она вывела наших девчонок на верхнюю ступеньку пьедестала. И к тому, что немалую часть дня Катя проводит на тренировках, мы относимся спокойно, потому что знаем, что так и должно быть. Просто не все родители, которые отдают детей в спортивные секции, готовы принять такой режим тренировок, сборов и соревнований. И пытаются диктовать свои условия. А в спорте это недопустимо, потому что судьбу ребёнка в спорте решает только тренер. А нам нужно лишь поддерживать и ребёнка, и его наставника. И ещё надо знать, что, хоть занятия в споршколах в нашей стране бесплатные, всё равно на родителей ложится финансовый груз. Если говорить о гимнастике, то покупка предметов (мячей, обручей, булав и лент), пошив купальников для выступлений, оплата поездок на соревнования - в основном за счёт родителей. И к этому тоже надо быть готовыми. И не предъявлять претензии к тренерам, которые так же из-за всего этого переживают.
- Тренер всегда прав, - безапелляционно вступает в разговор Юрий Анатольевич. - Да, были ситуации, когда Катя уставала, когда заговаривала о том, не бросить ли гимнастку, - такие периоды бывают почти у всех спортсменов, но тут нужно просто поговорить с ребёнком, объяснить, поддержать.
- Да, наш папа хороший психолог, убеждать умеет, - улыбается Елена Анатольевна.

И учителям - спасибо!

Кате Тарасовой повезло и со школой. Сколько раз приходится слышать от белгородских тренеров по разным видам спорта, что в той или иной школе педагоги к детям-спортсменам относятся, мягко говоря, неласково. Занижают оценки, отказываются помогать в навёрстывании пропущенного материала, ставят перед выбором: или спорт, или учёба. Но в 45-й школе, где учится Катя Тарасова, не делают из этого проблемы.
- Школе и нашему директору Людмиле Ивановне Бугаёвой хочу сказать отдельное спасибо! - говорит Елена Анатольевна. - За понимание и поддержку - Людмила Ивановна организовала для Кати индивидуальные занятия с учителями по разным предметам, весь пропущенный материал она быстро навёрстывает. Вот сейчас у всех каникулы, а Катюша в школу бегает заниматься, она очень ответственно к этому относится. И классный руководитель у нас замечательный - Людмила Михайловна Шиповская, очень многие проблемы помогает решить.
Сейчас Катя - к слову, четырежды стипендиат мэра Белгорода, - мечтает о профессии врача. И не расстаётся с учебником биологии - биология ей очень нравится и легко даётся. И ещё математика. И читать она очень любит. Родители подарили ей на день рождения электронную книгу, и Катя теперь берёт её на сборы и соревнования, читает запоем. Так удобно - в маленьком планшете несколько десятков книг умещается!
А ещё она очень любит рисовать - со старшим братом Костей они уже несколько папок рисунков собрали. Есть у юного гимнастического дарования и домашние любимцы - немецкая овчарка и кошка «дворянской» породы. Котёнка, серого с чёрными полосками, Катя выбирала сама. Увидела на рынке - и сердце ёкнуло, хотя, казалось бы, зверёк ничем особенным не выделялся: маленький, серенький, таких по дворам десятки бегает. А вот Нэриал - так Катя назвала свою любимицу по имени героини японского мультфильма - к Катюше тоже своей кошачьей душой прикипела. Дома они всё время вместе. И во время катиных поездок кошка очень скучает.
- А вообще я всех животных люблю! - говорит девочка.

«Тигриная» композиция

Спортивную карьеру Катя Тарасова начинала в личных упражнениях. Но высоких результатов добилась в групповых - в этом виде программы российские девушки уже много лет не уступают мировое первенство представительницам других государств.
Два года нашей спортсменке приходилось ездить на сборы в Санкт-Петербург, и в сентябре прошлого года, когда проходил окончательный отбор в сборную команду, из нескольких десятков девочек выбрали шестерых. В том числе и Катю. Времени на подготовку к первенству Европы было очень мало, и поэтому девчонкам приходилось тренироваться по семь часов в день. Композицию им составили сложную - «тигриную» (потому что музыка была экспрессивной и купальники с «тигровой» раскраской), с пятью скакалками.
- В первые дни не удалось получить самые высокие баллы, уронили скакалку, - рассказывает Катя. - Тогда нас опередили девочки из Беларуси. Но потом мы отыгрались и доказали, что сильнее российских гимнасток нет.
- Не было ли тебе тяжело в групповой команде, ведь там как у мушкетёров - один за всех и все за одного…
- Нет, у нас очень дружная команда, и мне понравилось выступать в группе. Это очень хороший опыт.
- Тяжело выступать в другой стране, когда рядом нет близких, а зал поддерживает только своих?
- Тяжело было в Италии и в Беларуси. Давили морально. В Минске на первенстве Европы зрители на трибунах демонстративно не поддерживали наших спортсменок, даже когда они поднимались на пьедестал. Зато с самими гимнастками, и с белорусскими, и девчонками из других стран, мы подружились и нормально общались. Они брали у нас автографы, подходили фотографироваться, и это отношение со стороны участников соревнований очень помогало.
- Какие планы на будущее?
- Сейчас Галина Владимировна Оглезнева составляет мне новую программу. Думаю, впереди немало соревнований, где я смогу её показать!

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото с сайта Федерации художественной
гимнастики России

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина