Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Только самые лучшие!

Пациенты с недоверием относятся к платному медицинскому образованию

Только самые лучшие!Благодарностей в адрес врачей в редакционной почте всегда немало. Но особенно их много в июне, когда медики отмечают свой профессиональный праздник. Люди в белых халатах испокон веков ассоциировались с бескорыстной помощью, способностью излечить недуг и помочь пациенту в трудный час. Любой доктор в идеале должен быть сострадательным, понимающим, тактичным и соблюдать врачебную этику при общении с больным и его родственниками. Однако не всегда врачи имеют все эти качества вкупе, а вот тех докторов, которые ими наделены, пациенты не устают благодарить.

Хвала рукам, что лечат

Мы просто не в состоянии напечатать все письма-благодарности, которые пришли нам в этом месяце. Вот только некоторые выдержки:
«Быть врачом - это большая ответственность за жизнь и здоровье людей. В медицине работают преданные своему делу люди, любящие профессию и повышающие на протяжении всей жизни своё профессиональное мастерство, - пишет Елена Зорина из Корочи. - Хочу от всей души поблагодарить главного врача Корочанской ЦРБ Олега Сергеева за оказанную поддержку и квалифицированную помощь в лечении, врачей больницы Е.Устюжанину, Р.Куртаеву, лечащего врача Е.Куницу. В районной больнице меня обследовали и направили на лечение в межтерриториальный центр хирургии печени и поджелудочной железы областной клинической больницы Святителя Иоасафа. Здесь мне сделали сложнейшую операцию и подарили жизнь. Огромная благодарность за профессионализм и доброе отношение к пациентам заведующему отделением Александру Солошенко, лечащему врачу Андрею Ярошу, а также всему медперсоналу отделения».

Любовь Матущак просит поблагодарить со страниц газеты врачей медицинского центра «Поколение» и лично депутата Государственной Думы РФ Андрея Скоча, который оказал ей материальную помощь и помог устроиться на лечение в этот центр. Автор пишет, что ей пришлось пережить тяжёлое время восстановления и реабилитации после аварии. В центре «Поколение» ей сделали несколько операций.

«Здоровье - это ценность, которую должен беречь каждый человек, - пишет нам Валентина Томилова, советуя вовремя обследоваться и не запускать болезнь, чтобы не оказаться на грани жизни и смерти. - Меня привезли в больницу на «скорой», я долго тянула с походом к врачу, пыталась лечиться сама, пока не оказалась в тяжелейшем состоянии. Мне сделали сложную операцию, долгое время я приходила в себя, да и сейчас нахожусь под наблюдением врачей. А если бы вовремя обратилась к врачам, возможно, и не пришлось бы так мучительно выкарабкиваться. Особая благодарность - врачам колонопроктологического отделения областной клинической больницы святителя Иоасафа и земной поклон докторам Светлане Поповой и хирургу Владимиру Коломыцеву».

Профессию купить нельзя

«Много лет я наблюдаюсь у врача-невролога поликлиники № 1 Евгении Синицы, которую хотела бы поздравить с профессиональным праздником. Пожелать ей здоровья, благополучия, счастья и достойной оплаты труда всем врачам, - пишет Марина Серёгина. - Большинство пациентов доверяют врачам, которые учились ещё в советское время, когда образование люди получали не за деньги. Не знаю, как другие, но я против того, чтобы в медицинском вузе учились платно. Считаю, что профессия врача - это именно та профессия, которую нельзя «покупать», поэтому в медицинские вузы должны поступать только лучшие выпускники школ и только на бюджетные места».

Наша читательница, похоже, поддерживает инициативу депутатов Государственной Думы РФ, предлагающих отменить платное обучение в медицинских вузах. К слову, на ближайшей сессии регионального парламента белгородские депутаты тоже выскажут своё мнение относительно проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросу запрета платного медицинского образования», на днях обсудят этот законопроект и на заседаниях думских комитетов.

Законопроектом предлагается запретить платное медицинское образование.
- Это та сфера общественной жизни, которую нельзя отдавать в руки коммерческих структур, - считают разработчики законопроекта, предлагая государству взять под жёсткий контроль систему требований при поступлении и обучении в медицинских вузах, выдавая документы государственного образца, гарантирующие качество подготовки специалиста, который, в свою очередь, будет отвечать за здоровье населения.

В пояснительной записке к законопроекту сказано: «Начиная с середины 90-х годов, резко упало качество подготовки медиков. Коррупция и взяточничество в медицинских вузах приводит к тому, что диплом фактически покупается. Студентов-платников, которые не в силах удовлетворительно сдать экзамены, держат исключительно из-за дополнительных денежных поступлений в казну учебного заведения. Проблема подготовки медицинских кадров налицо: наша страна занимает пятое место в мире по количеству врачей на душу населения и 130-е (!) место в мире по эффективности медицинской системы».

Однако мы знаем, что от законодательной инициативы до закона - путь неблизкий. Не факт, что такой закон будет принят, поскольку у него, наверняка, есть и противники. Не будем забывать о вузах, которые прекрасно живут за счёт платного обучения студентов. К тому же, во всём мире медицинское образование платное и очень дорогое. Но с учётом того, что в России сложился огромный дефицит врачебных кадров, то, возможно, чтобы насытить систему здравоохранения высококвалифицированными специалистами, платное обучение можно и отменить - государству вполне по силам выделить средства на бюджетную подготовку врачей.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина