Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Единый природоохранный

Шебекинский район ждут революционные шаги по защите окружающей среды

Единый природоохранныйВ районах Белгородской области начались так называемые «единые экологические дни», которые инициирует областной департамент природопользования и охраны окружающей среды. Выездные мероприятия со специалистами различных управлений департамента проходят для того, чтобы определить экологическое состояние территории и принять меры по наведению порядка при нарушениях. Первый «единый экологический день» в этом году был проведён в Алексеевском районе, а второй - в Шебекинском.

Скрывать нечего

- У нас далеко не всё идеально с экологией, именно поэтому нам очень важна помощь специалистов департамента природопользования, - говорит глава Шебекинского района Станислав Алейник. - Нам нужно, чтобы профессионалы помогли нам выработать направление по улучшению состояния окружающей среды.

По словам Станислава Алейника, Шебекинский район является самой лесистой территорией в области, на ней протекает шесть рек, среди которых такие крупные, как Северский Донец, Нежеголь и Корень. Район обладает отличным рекреационным потенциалом, который круглогодично может привлекать в свои живописные места множество туристов.

- Мы хотим развивать этот потенциал, а для этого нам нужно обеспечить полноценные условия для жизни и отдыха в нашем районе, - считает глава района.

В проведении экологического дня были задействованы 15 групп государственного экологического надзора, три группы лесного надзора и две группы охотрыбнадзора. Руководитель департамента Александр Панин посетил самые болевые точки района, наиболее проблемные по воздействию на окружающую среду места: производственное объединение «Ново-Ездоцкая», очистные сооружения муниципального унитарного предприятия «Городское водоканализационное хозяйство» и полигон твёрдых бытовых отходов.

От претензий - к делу

На территории агрохолдинга представителей департамента встретили начальник экологической службы Владислав Черкашин и директор ОППО «Ново-Ездоцкая» Олег Ревенко. К слову, предыдущие проверки выявили на предприятии серьёзные нарушения экологического законодательства, и теперь пришло время посмотреть, были ли они устранены.
- Мы улучшили системы утилизации отходов, очистки воздуха. Приобрели оборудование, которое производит ионизацию воздуха при убое птицы, - рассказал Владислав Черкашин, показывая производство.

По словам руководства предприятия, по сравнению с прошлыми годами, сейчас количество неприятных запахов в убойных цехах значительно снижено, и системы очистки воздуха будут оптимизироваться и дальше.

- Мы заключили договор с горводоканалом Белгорода, перекачиваем на их очистные сооружения уже определённым образом очищенную воду, - продолжил Владислав Черкашин. - Наши анализы показывают, что нормы загрязнения воды не превышены. Наши очистные сооружения оборудованы по последним технологиям, стоки проходят двойную очистку - химическую и биологическую. Но нужно, чтобы горводоканал шёл нам навстречу. За два года я не видел от них результатов анализов, они их нам не показывают.

- Анализ должен осуществляться совместно, раз у вас договорные отношения. Они имеют право приходить к вам для контроля и для взятия проб в вашем присутствии. То есть должны с вами сотрудничать, - отметил Александр Панин. - В противном случае вы не сможете работать в режиме нового экологического законодательства, которое ужесточается.

- С 25 мая мы частично закрываем убойные цеха на четыре месяца. За это время полностью их реконструируем, - пообещал руководитель предприятия.
Предприятие построило централизованное помётохранилище, цех по переработке отходов, где производятся органические удобрения.

- Мы работаем в режиме безотходного производства, наши поля располагаются по всей области, сами выращиваем корма для птицы, на них же используем удобрения, получается замкнутый цикл. В модернизацию уже вложили более 20 миллионов евро и будем совершенствовать систему, - рассказали руководители агрохолдинга.

По словам Александра Панина, у надзорных органов были серьёзные претензии к предприятию, и оно на них отреагировало должным образом - конкретным делом.

Изношены - восстановят

На очистных сооружениях шебекинского горводоканала работают 45 человек: слесари, электрики, операторы, воздуходувщики и другие специалисты. Это учреждение тоже ждёт скорая модернизация. Как рассказал начальник цеха водоотведения горводоканала Виктор Абраменко, готовится проект по реконструкции очистных сооружений, сейчас они изношены.

- Проектная мощность очистных сооружений рассчитана на очистку тридцати с половиной тысяч тонн сточной воды в сутки, но сейчас мощности не работают даже наполовину, - рассказали на предприятии. - Потому что промышленных предприятий на территории Шебекино немного, очистные сооружения рассчитаны на больший потенциал.

- Каковы зарплаты на горводоканале? - поинтересовались журналисты.
- Зарплаты совсем не высокие, в среднем - 10 тысяч рублей в месяц. Но у нас люди работают по много лет, текучки кадров практически не существует. У нас работа специфическая, считается непрестижной, но ведь надо понимать, что без неё никакому обществу не обойтись.
- От нас никакой беды природе нет, вода уже в полностью очищенном состоянии сбрасывается в реку, - рассказал Виктор Абраменко.

Уходить от полигонов

Вместе со своими специалистами начальник департамента Александр Панин посетил и полигон твёрдых бытовых отходов, где встретился с директором ООО «Спецавтотранс». Директор предприятия Вячеслав Шабельников рассказал, что сейчас проводится мониторинг твёрдых бытовых отходов, в ближайшее время начнётся строительство завода.

- В конце мая будет предоставлен проект по переработке отходов в плазме, - говорит Вячеслав Шабельников. - Строительство нового завода будут финансировать заинтересованные инвесторы, акционеры предприятий на условиях частно-государственного партнёрства.

По словам Александра Панина, Шебекинский район совершит революционный шаг в Белгородской области по работе с твёрдыми бытовыми отходами: они будут подвергаться сжатию без доступа кислорода, то есть не вредоносному для окружающей среды сжиганию, а нейтрализации, разложению в плазме.

- Мы должны избавляться от полигонов, санкционированных свалок, которые занимают всё больше территорий, - отметил Александр Панин. - От утилизации, захоронения мы, по примеру развитых европейских стран, будем плавно переходить к рециклингу. Одни отходы будут перерабатываться в сырьё, другие - безопасно нейтрализоваться.

Подводя итоги единого экологического дня на территории Шебекинского района, начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды области Александр Панин отметил положительную динамику природоохранной деятельности в районе.

В целом администрации Шебекинского района было рекомендовано завершить работы по реализации программы «500 парков Белогорья» и активизировать работу должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Особенное внимание было предложено уделить противопожарным мероприятиям на территориях лесных массивов и отработать систему организации сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов от населения.

 

Мария ЛИТВИНОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина