Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Медведев ответил за правительство

Премьер-министр России выступил с ежегодным отчётом в Государственной Думе

Медведев ответил за правительствоВыступление премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме 17 апреля в рамках отчёта о работе правительства за 2012 год подтвердило преждевременность слухов о его скорой отставке.

Информация о грядущем увольнении Медведева вместе со всеми министрами циркулировала уже давно, а в последние месяцы ей даже находились косвенные подтверждения. Так, представители фракции КПРФ в Госдуме открыто сообщали, что всерьёз обсуждают вопрос об инициировании вотума недоверия правительству.

А в Интернете прямо перед приходом Медведева в Госдуму появилась запись с закрытого совещания Президента РФ Владимира Путина с чиновниками в Калмыкии, на котором он якобы угрожал им отставкой за срыв выполнения майских указов президента.

Но, судя по выступлению Медведева в Думе, нельзя сказать, что перед депутатами стоит человек, которому завтра предстоит написать заявление об увольнении не по собственному желанию.

Премьер проследовал на трибуну уверенным шагом. Было видно, что он пребывал в добром расположении духа и, как подметили некоторые наблюдательные депутаты, даже поправился, слегка прибавив в весе. Из чего на Охотном ряду сделали вывод, что на новом для себя посту премьера Медведев за прошедший год явно не утомился.

Выступая с отчётом, Медведев дал понять, что особого повода переживать за социально-экономическую ситуацию в стране нет. Премьер рассказал, что в 2012 году ВВП страны подрос на 3,4%, безработица упала до рекордно низкой отметки в 5,5%, незначительными темпами росла и потребительская инфляция, составив всего 6,6% в год.

Демографическая кривая тоже пошла в гору, и в прошлом году в стране впервые после 1991 года удалось зафиксировать бэби-бум.
Гордость у правительства вызывает и незначительный дефицит бюджета в 0,06%, особенно на фоне сравнения с США, где такой показатель достигает около 9%. По низкому объёму внутреннего государственного долга Россия вообще оказалась впереди планеты всей - в прошлом году он составил чуть более 10% в то время, как в тех же США свыше 100% от ВВП, а в Германии - 83%. «И это страны-локомотивы экономического роста», - усмехнулся Медведев.

Правда, долго хвастаться депутаты премьеру не позволили, заодно посоветовав ему не сравнивать Россию «с немцами и американцами». «У них экономика совсем другая, а у нас - сырьевая, и мы уже много лет говорим о её главном биче - сырьевом характере и коррупции, но дело с мёртвой точки так и не двигается, а внешний долг уже зашкалил за 110 миллиардов долларов и превышает золотовалютные резервы. А что, если завтра спросят?» - раскритиковал работу правительства лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Ну, тогда давайте сравнивать себя с КНДР - будет круто!» - парировал премьер и пообещал представить на Госпремию того, кто предложит способ, как за несколько лет переформатировать экономику с сырьевой на инновационную.

«Модель сырьевой экономики формировалась сорок лет и слезть с углеводородной иглы не так-то просто, но мы уже достигли неплохих показателей», - заявил Медведев.

Впрочем, депутаты признались, что не могут пощупать ни одно достижение правительства за последние годы, а отчёты о многомиллиардных вложениях в различные отрасли их не успокаивают. Пока Медведев рисовал депутатам радужную картину социальных и экономических перемен, депутаты твердили ему о низком уровне медобслуживания и образования, высоких тарифах ЖКХ и нищенских пенсиях и зарплатах рядовых россиян.

Дело дошло и до жёсткой критики в адрес конкретных министров. Разговор на эту тему завёл вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев, который потребовал от Медведева отправить в отставку главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Либерал-демократ припомнил Ливанову рейтинг «неэффективных вузов», борьбу с плагиатом, ссоры с академиками и нецензурную брань.
«Это ошибка (Ливанов) или что-то иное, и, может, ему пора уйти в отставку?» - поинтересовался депутат, сорвав аплодисменты в зале. К слову, солидарность по вопросу отставки Ливанова продемонстрировали все думские фракции, включая «Единую Россию».

Но Медведев ответил на это резким отказом. «Я скажу одно: министр это не рубль, чтоб всем нравиться. Есть целый набор позиций в правительстве, которые, что называется, расстрельные. К ним относятся и должности министра образования и министра здравоохранения. И вряд ли кто-то вспомнит добрые слова в адрес всех других предыдущих министров этого направления», - заметил премьер.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский был не так суров в оценке работы правительства, предложив лишь ограничиться «повышением градуса ответственности чиновников». «Необязательно в отставку - в Магадан давайте, на Дальний Восток!» - призвал Жириновский.

«Градус ответственности повысим - до 40%, можно и больше. Но вы тоже не российские Кеннеди! Некоторые из министров только год работают!» - заявил в ответ премьер.

«Эсеры», тем не менее, пообещали поставить вопрос о доверии правительству в случае «осенней рецессии». «Опасность осенней рецессии вполне вероятна и, если она случится, мы просто вынуждены будем ставить вопрос о доверии правительству», - пообещал вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев.

Впрочем, тему скорой отставки правительства закрыл на ближайшее время сразу после выступления Медведева в Госдуме Президент Владимир Путин, который, по словам его пресс-секретаря, в целом дал позитивную оценку доклада премьера.

Самих депутатов Медведев успокоил тем, что пообещал не упорствовать в вопросе возврата промилле и «летнего времени».

Источник: rosbalt.ru

 

Елена ЗЕМСКОВА

 #

У нас свобода совести: хочешь

У нас свобода совести: хочешь - имей совесть, а хочешь - не имей.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина