Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чей друг самый лучший?

В Белгороде показали редкие породы собак

Чей друг самый лучший?Большие и маленькие, шустрые и неповоротливые, пугливые и спокойные. Лучших друзей человека - собак различных пород - представили в «Белэкспоцентре» на выставке «Весна Белогорья-2013» собаководы из Белгородской, Владимирской, Курской областей и Украины.

Из Петрозаводска привезли очень редкую для Черноземья породу - пиренейскую горную собаку. В этот день можно было приобрести щенка, который, несмотря на юный возраст, ростом уже со взрослую собаку.
- Пиренейская собака - очень древняя порода, насчитывающая несколько веков, - говорит президент кинологического клуба «Белогорье» Елена Квитчастая. - Во времена Людовика XIV эта собака была украшением дворца, а также выполняла охранные функции. Сегодня для семьи это идеальный друг, с ним не страшно оставлять детей. Ведь у собаки совершенно отсутствует агрессия.

К редким породам на сегодняшний день относят ротвейлера, ещё лет десять-пятнадцать назад эта порода была очень популярной. Ещё одни нечасто встречающиеся в современном городе собаки - водолаз или ньюфаундленд. Огромные, с блестящей чёрной шерстью, они всегда спокойны и уровновешенны, так же спокойно ведут себя на ринге.

Большую популярность в последнее время у любителей животных набирает джек-рассел терьер. Этот неугомонный пёс назван самой позитивной собакой. Здесь же представлен и любимый многими пёс, ставший популярным после фильма «Хатико» - собака породы акита-ину.

Каждый хозяин старается показать свою собаку во всей красе. Поэтому подготовка начинается задолго до выставки. Оценивал собак международный эксперт из Эстонии Эрик Штегманис.

- Имеется стандарт породы, в котором описана идеальная собака. Эксперт по своему опыту и знаниям делает подборку и сравнение. Определяет, какая собака более или менее подходит под стандарт. Оценивают всё: от носа до хвоста, - говорит Эрик Штегманис.
- А если перед вами две одинаковые, идеальные собаки, то как вы выберете победителя ? - интересуюсь я.
- Тогда я перестану судить. Потому что идеальных собак не бывает. Ни одна собака не может на сто процентов соответствовать стандарту. Всегда нужно помнить, что оценка - это личное мнение эксперта. Это не означает, что та собака, которая выиграла сегодня, станет победителем и завтра. Мы оцениваем собаку в эту секунду, в момент выхода - как она себя проявила. Есть много аспектов оценки - как животное подготовлено физиологически и психологически.

Для посетителей и участников выставки организаторы подготовили конкурсы и зрелищные выступления.

…Вот на ринг вышли участники конкурса «Дама с собачкой». Зрителям предстояло выбрать победителя. И им стала юная леди Надежда Богатикова со своим четвероногим другом - королевским пуделем Сладкая Иллюзия. Звание «Джентльмен с собакой» получил Дмитрий Фомин с чихуа-хуа по кличке Ричард. Первое место в конкурсе «Лучший костюм» выиграл Мирослав Догаев со своим питомцем джек-расселом терьером Челси, для которого сшили костюм зебры.

- У нас в садике был конкурс по правилам дорожного движения. Мирослав был в костюме пешеходной зебры. И мы решили - а почему бы такой же костюм не сшить на собачку? - говорит Инна Шеховцова, мама маленького победителя.

Самым зрелищным выступлением по праву можно считать танцы с собаками. Звездой эстрады стал королевский пудель со своей хозяйкой Любовью Богатиковой. Под зажигательную музыку собака танцевала. Именно танцевала, не сводя глаз с дрессировщицы. Не оставила равнодушным посетителей и следующая постановка - «В гостях у сказки». Хрупкая девушка Дина с маленькой китайской хохлатой собачкой Агушей показали нежный танец, полный любви. Видно было, как Агуша старается угодить своей хозяйке, как нравится им обоим танцевать.

- Всё зависит от собаки. Есть породы, более подходящие для танцев, есть менее. Но заниматься можно с любой собакой, - рассказывает Любовь Богатикова. - Животное необходимо мотивировать - лакомством или игрой. На соревнованиях очень ценится драйв. Если собака танцует с желанием, то даже за простые номера она получит высокие оценки.

Для желающих выбрать себе четвероногого друга по душе на выставке был организован бэби-салон. В уютных домиках спали, играли и кусались щенята. Покупателей ждали малыши разных пород: маленький белый комочек - мальтийская болонка, медвежонок - шпиц и сибирский хаски - удивительная собака с голубыми глазами. Каждой из собак нужен дом.

 

Надежда САУШИНА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина