Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чтоб от жизни не отстать

Рынок в райцентре. Ветеринарный врач делает «утренний обход», обследует товар. На курице, которую вынесла продавать бабуля, поставил штамп. Только отошёл, она тут же вытащила из-под прилавка ещё одну птицу. «Чего ж вы эту куру не показали?» - спрашивает врач у торговки. Та бесхитростно отвечает: «Так она издохла... но вы не думайте, я её продам».
С такими «простыми» продавцами и сельхозтоваропроизводителями ветврачам по долгу службы приходится сталкиваться постоянно: то мясо вынесут продавать не там, где следует, а там, где нравится, то стихийный молочный рынок устроят, то курицу при помощи шприца воздухом накачают, «чтоб симпатичней смотрелась», то свежий штамп «перепечатают» на припрятанный кусок мяса. Причём обойти закон сейчас норовят в основном мелкие производители, в крупных агрохолдингах порядок уже практически наведён, там есть свои ветеринарные службы.
Чтобы работа ветврачей была более эффективной, чтобы они владели свежей информацией, касающейся изменений законодательства, знали о появлении новых лекарственных и профилактических средств и т.д., для них ежегодно устраиваются краткосрочные курсы повышения квалификации. В этот раз управление ветеринарии при правительстве Белгородской области организовало пятидневные курсы в санатории «Лесная сказка» Губкинского городского округа. В числе слушателей - главные госветинспекторы районов, директора районных ветеринарных лабораторий, ветеринарные специалисты госветслужбы, главные ветврачи холдингов и хозяйств.
По словам начальника управления ветеринарии при правительстве Белгородской области, заместителя начальника департамента АПК О.В.Бабенко, программа курсов разрабатывается с учётом пожеланий ветслужб крупных производителей животноводческой продукции, поскольку в этой отрасли постоянно требуются новые знания, внедряются новые программы. Например, в свиноводстве выращивается около 90 процентов импортного скота, эти животные требуют особого ухода, наши технологии для них не всегда подходят: другой иммунный фон, другие климатические условия. Олег Валентинович также сказал, что сегодня работу ветеринаров усложняет опасность проникновения на территорию области африканской чумы свиней. Им, как военным, приходится нести службу в режиме боевой готовности, ведь если эта беда придёт в регион, она способна погубить отрасль, выведшую Белгородчину в лидеры. «У нас,- говорит О.В.Бабенко, - действует пять постов, на границе с Воронежской областью идёт постоянный контроль движения транспорта».
Участников мероприятия приветствовал заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса области А.А.Севальнев, который сообщил об итогах работы сельскохозяйственной отрасли за год, о программах помощи селянам. Алексей Анатольевич подчеркнул важность деятельности ветеринарной службы для нашего региона и пожелал успехов в работе.
По традиции организаторы отводят в программе курсов время для подведения итогов года, награждают лучшие службы и специалистов. В этот раз звание «Лучшее ветеринарное учреждение области», Почётную грамоту, вымпел и денежную премию вручили ОГУ «Валуйская станция по борьбе с болезнями животных» (начальник - А.А.Олейников), Губкинской районной ветеринарной лаборатории ОГУ «Губкинская станция по борьбе с болезнями животных» (директор - Т.И.Прусова), Белоколодезной участковой ветеринарной лечебнице ОГУ «Вейделевская станция по борьбе с болезнями животных» (заведующая - В.А.Степанова), Ладомировскому ветеринарному участку ОГУ «Ровеньская станция по борьбе с болезнями животных» (заведующий - Ю.А.Сердюков) и лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Юбилейный» ОГУ «Старо-
оскольская станция по борьбе с болезнями животных» (заведующий - А.Г.Шульгин). Ряд специалистов получили звание «Лучший по профессии».

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина