Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

За ледяной стеной

«Сказочная дружина Снегурочки» - так назвали новогоднюю сказку в Белгородском государственном театре кукол. Пьесу специально для белгородского театра сочинил член Союза писателей России Юрий Литвинов. Постановку спектакля осуществили режиссёр Владимир Бородин, художник Николай Щебеньков и композитор Александр Мосиенко.
Тема пьесы была подсказана нашими зрителями, пожелавшими почаще встречаться с героями русских сказок. Коротко суть новогодней сказки такова. Решила Снежная королева, что в новый 2011-й год пропустит только всё новое и ценное. И вот многие сказочные персонажи, которых злая королева сочла старыми и ненужными, оказались разлучёнными с самым дорогим и любимым. Снегурочка - с Дедом Морозом, Емеля - с волшебной щукой, Баба-Яга - с избушкой, Кощей - с богатством, Иван-царевич - с Василисой Прекрасной. Отгородила Снежная королева ненужных по её мнению сказочных персонажей от Нового года ледяной стеной. И чтобы одолеть эту колдовскую преграду, пришлось злым и добрым героям русских сказок забыть старые обиды и подружиться! То есть объединиться в дружину под руководством Снегурочки. Борьба с кознями Снежной королевы на сцене театра кукол выливается в красочную феерию и не выглядит жестокой битвой. Схватка со злом не так уж страшна, если вы дружина и умеете не унывать, а относиться к невзгодам с юмором.
По традиции, кроме стационарного представления, в театре кукол готовят и выездную версию новогоднего праздника, с которой часть труппы отправится в сёла, районные центры области, а также в те предприятия и учреждения города, где организуют собственные торжества по случаю наступления 2011 года. Выездная бригада потешит зрителей не только новогодней интермедией у ёлки с участием Деда Мороза, Снегурочки и небывалых сказочных персонажей (Розовый Пряник, Шишка Золотая, Секретная Хлопушка), но и весёлым поучительным спектаклем «Два жадных медвежонка».
Если добавить к этому, что 4 декабря в Малом зале театра состоялась премьера сказки-игры для самых маленьких «Гусёнок» по пьесе классика кукольной драматургии Нины Гернет (режиссёр-постановщик Ирина Лебедева, художник - Надежда Сычёва), то можно смело назвать этот месяц самым жарким в году для белгородских кукольников.

 

Юрий МИХАЙЛОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина