Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Большая стройка

К 1 января 2016 года очереди в детские сады должны быть ликвидированы

Качественно изменить ситуацию и к 2016 году сделать дошкольное образование доступным. С этой целью Правительство РФ выделило в нынешнем году регионам на создание новых мест в детских садах дополнительно 50 миллиардов рублей. О том, как осваиваются эти средства, Председатель Правительства Дмитрий Медведев попросил отчитаться руководителей и представителей российских регионов 16 октября на видеоконференции. В совещании приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, а также начальник департамента образования - заместитель председателя правительства области Игорь Шаповалов.

Открывая конференцию, премьер сообщил, что за восемь месяцев нынешнего года в стране родилось 1 миллион 255 тысяч малышей. Это немногим больше, чем за такой же период прошлого года. Поэтому потребность в детских садах не теряет актуальности. Дмитрий Медведев напомнил, что дошкольное образование в настоящее время получают 5,5 миллиона детей в возрасте от трёх до семи лет. Но более 500 тысяч детей ждут своей очереди. Именно поэтому, несмотря на сложности с бюджетом, и были выделены деньги для создания новых мест в детских дошкольных учреждениях. К 1 января 2016 года очереди в детские сады должны быть ликвидированы.

По словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, в регионах уже появились 220 тысяч новых мест. Введены в эксплуатацию 324 детских сада. К концу года эта цифра увеличится до 550, а количество мест - до 360 тысяч.

- Это неплохой результат, учитывая тот факт, что деньги в регионы были перечислены в августе. Таких темпов строительства дошкольных учреждений страна до настоящего времени не знала, - сообщил Дмитрий Ливанов. - Только в сентябре в детских садах создано 80 тысяч новых мест.

На сегодня освоено 20 процентов федеральной субсидии. Но данная цифра - средний показатель. Некоторые регионы израсходовали 50 процентов выделенных средств и более. Кроме строительства новых детских учреждений в решении задачи сделать дошкольное образование доступным применяются и другие варианты: возвращение в систему тех детсадов, которые ранее, на волне демографического спада, были перепрофилированы, реконструкция действующих.

- Важно, чтобы деньги действительно направлялись на создание новых мест, - подчеркнул Дмитрий Ливанов. - Чтобы в отчётах не появлялись места, созданные за счёт сокращения ясельных групп.

Оказывается, сигналы о профанации такого рода уже появились.

- Но мы за этим жёстко следим, - заверил Дмитрий Ливанов.

Глава Правительства потребовал незамедлительно реагировать на подобные факты, привлекая к ним внимание прокуратуры. Подводя итоги совещания, Дмитрий Медведев сообщил, что в следующем году федеральное финансирование будет распределяться с учётом итогов выполнения данной программы каждым регионом.

На Белгородчине в рамках мероприятий, предусмотренных соглашением между правительством Белгородской области и Министерством образования и науки РФ, уже создано 455 мест для реализации программ дошкольного образования, в том числе: за счёт строительства - 150, реконструкции - 130, капитального ремонта - 175 мест. Кроме того, за счёт развития вариативных форм созданы 603 места в группах кратковременного пребывания детей. Дополнительно в регионе создаются места в дошкольных образовательных учреждениях за счёт средств муниципальных бюджетов. На сегодня создано 572 места в дополнительных группах в дошкольных организациях, школах, а также за счёт возврата и перепрофилирования зданий. В очереди на получение места в дошкольные учреждения области числится 2041 ребёнок в возрасте от трёх до семи лет.

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ. Фото malinalife.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина