Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фермер Боженов

Он успешно ведёт хозяйство, приучает своих рабочих к спорту и благоустраивает родное село

Прохоровский фермер Евгений Боженов - инициативный человек. Примеры? Да сколько угодно! Евгений Николаевич постоянный участник районных праздничных да и будничных ярмарок: привозит продукцию, произведённую в своём хозяйстве, и она, надо сказать, пользуется хорошим спросом: редко когда фермер из Кривошеевки увозит остатки непроданного товара на свою базу.

Приведённый пример, возможно, не совсем удачен, потому что напрямую связан с профессиональной деятельностью Евгения Николаевича, поэтому расскажу ещё кое-что. Боженов как-то привёз на водохранилище под ныне знаменитым на всю Белгородчину селом Кострома на подводную рыбалку не только своего малолетнего сына Алёшу, но и всех работников хозяйства: тогда как раз проводились соревнования районного масштаба. Труженики ИП «Е.Н. Боженов» активно поучаствовали в мероприятии, а из выловленной рыбы сварили вкусную уху.

Кстати, тружеников своего хозяйства Боженов активно приучает к спорту: заставляет посещать местный клуб - играть там в настольный теннис и бильярд, а в тёплое время года ребята играют в футбол и волейбол.
И в жизни родного села Евгений Николаевич принимает активное участие: всячески помогает в благоустройстве населённого пункта, зимой расчищает от снега пешеходные дорожки, капитально отремонтировал колодец с вкусной ключевой водой. По его инициативе построена беседка для отдыха, возведена плотина, и теперь во вновь образовавшемся пруду плавают карпы, толстолобики, белые амуры и щуки.

Видимо, благодаря этому и всевозможным другим его начинаниям фотография Боженова вполне заслуженно красуется на районной Доске почёта…

Ну а теперь о том, чем сегодня Боженов непосредственно занимается. Фермерскую деятельность Евгений Николаевич начинал так. До распада некогда стабильного колхоза «Маяк» он успел несколько лет поработать в нём инженером, потом же, видя, что может попасть в разряд безработных, в 2001 году решает стать самостоятельным хозяином земли. Выделили ему вначале всего лишь 60 гектаров пашни, столько же земли он приобрёл и на имя своей мамы. Из техники у Боженова тогда имелся лишь один трактор ДТ-75 да кое-какой прицепной инвентарь. В первый год начинающий фермер успел посеять только озимую пшеницу…

Первые заработанные фермерством деньги шли на приобретение различных технических средств, так необходимых в сельскохозяйственном производстве. Со временем обзавёлся комбайнами «Нива» и «Дон-1500», увеличил до 600 гектаров земельный надел, начал выращивать пшеницу, ячмень, гречиху, кукурузу на зерно, подсолнечник...

- Я считаю, что нашей Кривошеевской территории, - говорит Евгений Николаевич, - скажем так, немного повезло в том плане, что и град наших посевов почему-то не коснулся, натворив серьёзных бед у соседей, да и другие природные катаклизмы до сих пор нас дальней стороной обходят. Поэтому наша экономическая копилка потихонечку стала увеличиваться…

На совершенствование и обновление технических средств фермер не скупится, так как отчётливо понимает, что от качества сельхозмеханизмов полностью зависит производство выращиваемых культур. Он с гордостью показывал размещённые во дворе хозяйства два трактора К-70», три - Т-150, пять - МТЗ-80, два автомобиля КамАЗ.

- А вот этот новый комбайн «Акрос-580», - с гордостью говорит Евгений Николаевич, - я купил как раз в канун 2013 года. Хороша техника!

Из бывшего колхозного ангара сооружён крытый ток для хранения зерна, потому что возить выращенный урожай на элеватор - себе дороже.
Упомянутые выше 600 гектаров чернозёма, естественно, обслуживать в одиночку практически невозможно, поэтому в штате ИП «Е.Н. Боженов» восемь постоянных рабочих с месячной зарплатой 15 тысяч рублей. В горячую уборочную пору к работам привлекаются сезонные труженики. Всех их вкусными обедами и ужинами кормит жена Боженова - Наталья Николаевна, она, кстати, ведёт и бухгалтерские дела.

Теперь давайте сравним, развивается ли у кривошеевского землевладельца сельскохозяйственное производство. Возьмём для сравнения два года: нынешний и 2012-й. В минувшем году гектар ячменя дал урожай в 30 центнеров, гречихи - 15, подсолнечника - 20 центнеров. Учитывая засушливое лето, показатели, можно сказать, неплохие. Теперь год текущий: каждый гектар пшеницы дал по 38 центнеров, ячмень остался в той же поре, а гречихи - 22 центнера с гектара.

Кроме производства сельхозкультур, Боженов занимается ещё и животноводством. Нынешней весной в его хозяйстве насчитывалось 15 бурёнок и 25 бычков, находящихся на откорме. Кроме них, в ИП «Е.Н. Боженов» имеется ещё около двухсот овец. За бычками и овцами ухаживают рабочие, а вот за коровами - мама Боженова - Вера Ивановна. Кстати Евгений Николаевич дойное стадо уже увеличил: приобрёл 20 тёлочек и в ближайшее время собирается прикупить 15 взрослых коров.

- Планов на будущее много, - говорит Боженов, - но не хотелось бы их раньше времени озвучивать. А вдруг не получится? Я так не люблю.

А мне почему-то подумалось, что у фермера Боженова всё непременно получится…

Прохоровский район

 

Игорь ПОДБЕЛЬЦЕВ
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина