Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Зажгли сердца талантом

Искусство слова всё так же популярно среди молодёжи

Любовная и гражданская лирика, юмористические монологи и пародии… Чего только не услышали гости областного открытого конкурса «Время, как звёзды, сердца зажигать!» В десятый раз мастера разговорного жанра со всей Белгородчины приехали в областной центр, чтобы почтить память заслуженного работника культуры РФ Раисы Бабкиной и поселить в сердцах гостей искры радости и вдохновения.

Конкурс собрал более семидесяти участников в возрасте от 14 до 30 лет. Он проходил по четырём номинациям. Первая из них - «Мелодекламация, художественное чтение стихотворений и прозы» - привлекла наибольшее количество участников. В исполнении школьников, студентов и работающей молодёжи звучали стихотворения и отрывки из произведений самых разных авторов. Номер каждого участника было оригинальным и интересным. Кто-то пытался украсить своё выступление необычным костюмом, другие артисты делали ставку на выбор трогательных и волнующих произведений. А вот студентка БГТУ имени В.Г. Шухова Руфина Антонова, исполнявшая стихотворение «Два летящих дракона», заворожила зрителей своей мягкой манерой чтения и пластичными движениями, которые она выполняла с белым шарфом, органично дополнявшим произносимые строки. Привлёк внимание гостей конкурса и дуэт школьниц из Бирюча: под вокальное сопровождение Софьи Коцаревой Виктория Анцупова прочитала пронзительный «Плач Ярославны», написанный Мариной Цветаевой.

Порадовали всех и иностранные студенты БГТУ имени В.Г. Шухова. Очень чувственно прозвучал в исполнении гражданина Анголы Арона Катамби монолог Евгения Онегина. А житель Замбии Муленга Джонатан тронул присутствующих проникновенным чтением произведения Джека Алтаузена «Родина смотрела на меня». Удивило то, как глубоко иностранцы прочувствовали стихотворения, написанные на не родном для них языке, смогли правильно расставить интонационные выделения и акценты. Победа же в этой номинации досталась студенту Белгородского института искусств и культуры Максиму Сопину, который прочитал стихи Маяковского, посвящённые Есенину.

Конкурс дал возможность школьникам, студентам и представителям работающей молодёжи представить на суд зрителей также произведения собственного сочинения. В них слышались размышления о жизни, юношеский максимализм и любовь к родному городу. Больше всего жюри понравились стихи студента НИУ «БелГУ» Андрея Алёхина. Он был удостоен первого места.

Ещё одна номинация - «Эстрадный фельетон и монолог» - дала возможность зрителям посмеяться от души. Победителем в ней стал Артём Семиног. Артём занимается в «Народном театре миниатюр» Ломовского модельного сельского дома культуры. Театральным искусством юноша увлёкся семь лет назад. Вместе с другими ребятами он готовит спектакли к праздникам и участвует в фестивалях. В прошлом году творческий коллектив занял первое место на конкурсе «Театральный калейдоскоп», проходившем в Корочанском районе, и был отобран для выступления на первом международном фестивале «Рассвет». Артём очень любит жанр юмористического монолога. Готовясь к выступлению на День учителя, он нашёл интересное эстрадное произведение о рае для двоечников, с которым и покорил жюри конкурса «Время, как звёзды, сердца зажигать!»

Самой немногочисленной стала номинация «Пародия». Здесь было заявлено всего двое участников, поскольку жанр этот является довольно сложным, и не каждый отважится работать в нём. А вот Сергей Антоненко и Юлия Городова, занимающиеся в уже упомянутом «Народном театре миниатюр» Ломовского модельного сельского дома культуры, решились на этот эксперимент и заняли первое место.

Гран-при фестиваля получили студенты четвёртого курса Белгородского института искусств и культуры Александр Жучков и Алексей Данилов. Их будущая профессия - режиссёр театральных коллективов. В конкурсе они участвовали впервые. Для выступления выбрали известную миниатюру Михаила Жванецкого «Авас». С оригинальным прочтением диалога им помогли преподаватели Ольга и Константин Михайловы.

Подводя итоги, член жюри, заслуженный работник культуры РФ Валентина Илиева отметила высокий художественный уровень репертуара, который прозвучал со сцены.

- Я вспоминаю первые годы проведения конкурса. И хочу сказать, что сейчас он стал более интересным, - сказала она. - Многие руководители выбрали произведения не только созвучные со временем, но и подходящие определённому чтецу. Возрос и уровень чтения. Многие живут исполняемым произведением, а это как раз то, что нужно человеку, который выходит на сцену и хочет завоевать зрителя.

 

Анна КУЩЕНКО
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина