Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Социальные приоритеты

В комитетах регионального парламента началась подготовительная неделя
к очередному пленарному заседанию, намеченному на 24 октября

Совместное заседание двух профильных комитетов - по социальной политике и бюджету, финансам и налоговой политике - началось с цветов и аплодисментов. Депутаты поздравили своих коллег со знаковыми событиями в их жизни: Валентину Горбач с наградой медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, которую она получила из рук премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на церемонии открытия Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Поздравления принимал и председатель комитета по социальной политике Вадим Клет, отметивший недавно юбилейную дату.

Табу табаку

Депутаты двух комитетов вынесли законодательное табу курению в общественных местах, рассмотрев областной законопроект «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон принимается в соответствии с федеральным законодательством.

Как отметил первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Александр Шахов, четвёртая статья законопроекта ограничивает курение в общественных местах на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения, занятые органами власти и органами местного самоуправления. Такие же правила распространяются и на другие объекты, к примеру, кафе и рестораны. Запрещено курить на остановках общественного транспорта, в подземных и крытых переходах. За нарушение правил предусмотрено административное наказание в размере от пятисот до полутора тысяч рублей.

Правда, пока непонятен механизм действия закона. Каким образом, к примеру, отслеживать курильщиков на остановках? Депутаты, рассуждая на эту тему, пришли к выводу, что закон будет дисциплинировать людей, главное не штрафные санкции, а защита здоровья населения. Также в законе прописаны другие меры воздействия на курильщиков, к примеру, обеспечение медицинской помощи гражданам, желающим бросить курить, проведение информационных компаний о вреде табака и прочее.

Цена материнства

На заседании комитетов депутаты согласовали список многодетных матерей для награждения почётным знаком «Материнская слава» и денежной премией. По сложившейся традиции награда вручается два раза в году - в ноябре, ко Дню матери, и в мае, когда отмечается День семьи. В этот раз награду и денежные премии получат 79 матерей.

Впервые многодетных матерей наградили почётным знаком «Материнская слава» в 2003 году. За прошедшие десять лет её получили более двух тысяч многодетных мам. За прошедшие десять лет на поощрение многодетных матерей из региональной казны израсходовано почти 152 миллиона рублей.

Начальник управления развития здравоохранения и демографической политики департамента здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Гайворонская сообщила, что в 2013 году на территории области родилось 11853 детей. Самый высокий показатель рождаемости отмечен в Краснояружском районе. Как отметила Светлана Гайворонская, увеличивается количество вторых и последующих родившихся детей, а также многодетных семей: сейчас на территории области почти девять тысяч многодетных семей, воспитывающих 29295 детей.

В представленной информации отмечается сокращение гражданских браков, молодые пары вступают в регистрируемые брачные союзы. В 2013 году брак заключили 8936 пар, что на 12 больше, чем за тот же период 2012 года.
Важнейшим вектором проводимой региональной жилищной политики в отношении семей с детьми является индивидуальное жилищное строительство. Сегодня в области разрабатывается ряд проектов, направленных на предоставление белгородским семьям права льготного строительства собственных домов.

В Шебекинском районе успешно реализован социальный пилотный проект «СемьЯ», предусматривающий поддержку семей, имеющих двух и более детей, при строительстве индивидуальных жилых домов. В проект включены 30 семей.

Другим областным проектом предусмотрено строительство (приобретение) индивидуальных домов для одиноко проживающих многодетных родителей, которые в силу жизненных обстоятельств самостоятельно воспитывают трёх и более детей, на улучшение жилищных условий таких семей из областного бюджета выделено 40 миллионов рублей.

Ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума на ребёнка (5916 рублей) при рождении третьего и последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет назначается семьям со среднедушевым денежным доходом ниже среднедушевого денежного дохода, сложившегося в Белгородской области (18799 рублей).

На территории области с 1 января 2012 года введена мера социальной поддержки в форме регионального материнского капитала, сумма которого на сегодняшний день составляет 52 750 рублей.

Члены думских комитетов обсудили порядок материальной поддержки малообеспеченных пенсионеров. В 2014 году будет повышена величина прожиточного минимума для неработающих пенсионеров, сумма составит 5760 рублей. Пенсионеры, имеющие материальное обеспечение ниже этого уровня, будут получать ежемесячную социальную доплату в размере 1122 рублей. Таких пенсионеров в области 32 тысячи человек.

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина