Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Майор полиции Сергей Горожанкин: Я за свой участок отвечаю!

Лучше всего свою работу охарактеризовал сам Сергей Иванович - «это образ жизни»

Майор полиции Сергей Горожанкин: Я за свой участок отвечаю!Участковый уполномоченный, майор полиции Сергей Горожанкин встретил меня в служебном кабинете. Среднего роста. Крепкого телосложения. С цепким взглядом и быстрыми движениями. Сразу предупредил: «Отвечу на все вопросы, но если можно, то по-быстрому. Работы очень много».

- Хорошо, - согласился я. - Расскажите о себе.

Горожанкин ненадолго задумался и заговорил медленно, тщательно, как человек, обдумывающий каждое своё слово:

- Родился шестого апреля 1975 года. Коренной староосколец. Служил в армии, как все нормальные ребята. В августе 1995 года демобилизовался. И практически через месяц уже пришёл на стажировку в УВД по городу Старый Оскол. Где и работаю по настоящее время. Службу не менял, хотя предложений было много. Нравится мне работа участкового. Не сказать даже, что это работа. Это всё-таки образ жизни.

- Семья у вас есть?
- Конечно. Женат. Две дочери-двойняшки. В этом году пошли в первый класс. Юля и Настя. Жена - Ирина. Личного времени нет практически, потому жене пришлось временно уйти с работы, чтобы отводить и забирать девочек из школы.

- А почему нет личного времени?
- Потому что рабочий день начинаем с восьми утра и до упора.

- И во сколько «упор» заканчивается?
- Ни один участковый, будь то молодой или опытный сотрудник, раньше девяти вечера работу не заканчивает. Фактически самая работа у участкового начинается с пяти часов вечера. Кто-то в нетрезвом состоянии начинает вечерние движения, переходящие плавно в ночные. Днём будем два часа искать нарушителя или хулигана и не найдём. А вечером за один проход по участку можно двух-трёх пьяных найти.

- И много пьют?
- Много. Алкогольное законодательство, я считаю, ещё не доработано. Правда, это лично моё мнение.

- А почему не доработано?
- Смотрите сами. Лишь в нескольких случаях у нас запрещается распитие пива: на детских площадках, в школьных, дошкольные учреждениях, в общественном транспорте, в парках и скверах. А в любом микрорайоне, где нет вышеуказанных мест, - почему-то распивать можно. Вот и получается, что во дворах и по тротуарам - молодёжь с пивом. А сотрудники полиции не вправе составлять на них административные протоколы. И это, я считаю, неправильно. У нас молодёжь очень рано начинает пиво употреблять.

- А у вас продают пиво несовершеннолетним?
- Что касается моего участка - я слово даю: не продают несовершеннолетним ни пиво, ни любую другую алкогольную продукцию. Можете проехать и убедиться, провести даже контрольную закупку. Не продадут! Знаю все хозяйствующие субъекты. Постоянно встречаюсь и с владельцами крупных магазинов, и с хозяевами небольших магазинчиков. Я за свой участок отвечаю! У меня два павильона в районе - торговые точки. Один павильон во дворе дома и три магазина. Нигде не было таких фактов. Во-первых, хозяйствующие субъекты заинтересованы в отсутствии антирекламы. Во-вторых, законодательство в этом отношении достаточно суровое.

Вообще, конечно, Сергей Иванович человек своеобразный. Если о себе и своей семье рассказывал сухо и коротко, то когда спросил его об участке, он сразу оживился и принялся подробно рассказывать все нюансы и особенности. Сколько лиц на учёте стоит. Чем алкоголики от наркоманов отличаются. Кто такие семейные дебоширы и как с ними бороться. На любые вопросы влёт отвечает.

- А сколько у вас человек на участке проживает?
- Две тысячи пятьсот два человека, - сразу же отвечает участковый.

- А лиц, состоящих на учёте?
- За чрезмерное употребление алкогольных напитков - восемнадцать. Наркоманов - пять. Из числа ранее судимых - семь граждан. Двое несовершеннолетних правонарушителей. И двадцать шесть владельцев охотничьего и газового оружия. Последние - мои помощники.

- Это как - помощники?
- Очень просто. Есть среди них достаточно серьёзные и сознательные граждане, которые не против прогуляться вечером с участковым. И сами заинтересованы в порядке в районе.

От вопросов общих переходим с участковым к вопросам частным. В том числе и к частным обвинениям.

- Ежедневно достаточно много происшествий разбираем. Сами понимаете, если кто-то позвонит в дежурную часть и скажет, что умерла кошка - это будет в обязательном порядке зарегистрировано. Не говоря уже о серьёзных сообщениях. По всем обращениям и заявлениям мы проводим проверку, часть списываем в номенклатурный отдел, если не усматриваем состава преступления. По тем материалам, которые требуют проверки, мы проводим её в полном объёме. По части из них возбуждаются уголовные дела, но основная масса дел у участкового - это отказные дела. То есть дела, которые решаются между гражданами в мировом суде, или, как их ещё называют - частного обвинения.

Объясняем гражданам порядок обращения в мировой суд. Однако в делах частного обвинения в основном работаем на корзину. Люди в течение трёх-семи дней желают привлечь своих обидчиков, но потом успокаиваются и зачастую отказываются от обвинений. Я работаю шестнадцать лет и могу сказать, что за это время всего три (!) гражданина обратились в частном порядке в мировой суд для привлечения к уголовной ответственности своих обидчиков. В этом году не было вообще ни одного обращения.

Много чего можно было бы ещё рассказать об уполномоченном участковом полиции. О том, что майора Горожанкина знает весь его участок. О сходах граждан, на которых он раздаёт людям свой номер мобильного телефона. О профилактической работе со всеми категориями граждан. Только лучше всего свою работу охарактеризовал сам Сергей Иванович - «это образ жизни». И если таких участковых будет побольше, то, я уверен, их образ жизни значительно облегчит и нашу с вами жизнь.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото пресс-службы УМВД по Белгородской области

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина