Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В память о святителе Иоасафе

Тысячи белгородцев пришли поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

В прошлом номере «Белгородские известия» рассказали о торжествах, которые состоялись 16 сентября в Старом Осколе, куда из Нью-Йорка прибыла икона Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Это одна из главных святынь Русской Православной Церкви за рубежом. Икону сопровождает архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк. Пребывание в регионе иконы Божией Матери на Святом Белогорье приурочено к торжествам, посвящённым годовщине обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

В тот же день, 16 сентября, икона прибыла в Белгород. Она вызвала огромную радость у верующих. В понедельник в первой половине дня центр Белгорода будто затих, всматриваясь в регулирующих движение сотрудников полиции. И чем ближе мы подходили к Николо-Иоасафовскому собору по улице Попова, тем это было заметнее. Именно сюда привезли из Старого Оскола святыню. И отсюда должен был начаться крестный ход.

К трём часам дня, к началу крестного хода, возле Николо-Иоасафовского собора города Белгорода собрались тысячи верующих. Живой стеной стояли казаки, обеспечивающие порядок. Разные люди пришли поклониться святыне. Валентина Дмитриченко даже приехала из Нальчика. Она крестится и не скрывает своих чувств:

- Я очень рада, что Господь сподобил меня посетить эти торжества!

У белгородца Ивана Хачатуряна праздничное настроение:

- Приезд этой иконы - это посещение Матерью Божией нашего города. Сегодня праздничный день. И благодать Божия будет изливаться на наш город. Как для человека верующего, для меня очень знаменателен этот день. Я думаю, что он запомнится очень многим. От таких событий жизнь будет налаживаться...

В это время улица Попова была перекрыта огромной толпой православных. И толпа эта в едином порыве вздохнула, когда из Николо-Иоасафовского собора показались икона «Знамение» и мощи святителя Иоасафа. Крестный ход, возглавляемый митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном, архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком, епископом Конотопским и Глуховским Иосифом и епископом Губкинским и Грайворонским Софронием, двинулся к часовне святителя Иоасафа.

Буквально через несколько десятков метров людская река, взволнованная появлением святынь, выровнялась и разлилась по улице Попова. Люди пели, молились. Прохожие крестились, провожая крестный ход взглядами. Хоругвеносцы, идущие первыми, уже подходили к улице Преображенской, а хвост крестного хода ещё не пересёк Белгородский проспект. Застряли в пробках автомобили, однако водители не возмущались, а снимали на мобильные телефоны происходящее.

Через Соборную площадь крестный ход подошёл к часовне святителя Иоасафа. Чудотворную икону и мощи святителя установили, и начался акафист - молитвенно-хвалебное песнопение в честь Христа, Богородицы или святого.

В крестном ходе приняли участие Марина Боровикова со свекровью Ларисой Леонидовной и дочкой Таней:

- У нас трое детей, - говорит Марина, - но младший ребёнок заболел, потому мы пришли «сокращённым» составом.

- Что для вас сегодняшний праздник? - спрашиваю её.

- Великое событие, - отвечает женщина. - Посмотреть на эту икону мы ездили несколько лет назад в Курск, когда её привозили туда. А вот теперь Господь сподобил, и икона прибыла к нам, в Белгород. И на мощи святителя Иоасафа пришли посмотреть.

- О чём молитесь?

- О спасении души. О здравии. О непостыдной мирной кончине...

Во время акафиста к православным присоединились губернатор Белгородской области Евгений Савченко, главный федеральный инспектор по Белгородской области Александр Закоржевский, первый заместитель губернатора - начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв, члены регионального правительства, депутаты областной Думы, главы администраций районов. После службы чиновники во главе с губернатором понесли православную святыню в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Там состоялось всенощное бдение, а для верующих был открыт доступ к иконе.

Чудотворная икона «Знамение» пробудет в Белгороде несколько дней. И только двадцать третьего сентября отправится в Курскую митрополию, побывав со своеобразным паломничеством в Валуйках, Алексеевке, Новом Осколе, Свято-Троицком Холковском монастыре, Короче, Прохоровке, Губкине и Старом Осколе...

 

Алексей СТОПИЧЕВ,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина