Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сила и грация

Два дня спортсмены из конноспортивных школ
Белгородской и Курской областей состязались за Кубок БелГУ

Сила и грацияСила и грацияВ пятницу и субботу в Белгороде прошли конноспортивные соревнования по выездке и конкуру. Впервые в областном центре наездники боролись за Кубок Национального исследовательского университета «БелГУ». С нынешнего года эти соревнования станут традиционными.

Возродили традицию

Зрители и болельщики собрались задолго до церемонии открытия Кубка: не на каждых состязаниях «спортсмена» перед стартом можно погладить и покормить сахарком или угостить яблоком.

- Открывай ладошку, смотри, как мама даёт лошадке сахарок, - показывает Екатерина Шокова своему двухлетнему сынишке Владу, который, затаив дыхание, смотрит, как большой красивый рыжий конь аккуратно берёт кубик сахара с его крошечной ладошки. - У нас знакомая участвует в выездке, Дарья Шальнева, мы пришли за неё поболеть, - продолжает Екатерина. - Это прекрасный вид спорта - лошади очень красивые животные, спортсмены красиво одеты - осанка, стать!

Вика Григорова и Кристина Долбня пришли болеть за свою спортивную школу.
- Мы пока ещё в учебной группе конноспортивной школы БелГУ, занимаемся всего пять месяцев, - рассказывает Вика. - Я вот, например, когда коня чищу или седлаю, он меня всегда хочет копытом ударить, очень своенравные животные - общий язык нужно найти…
Но вот сигнал к началу соревнований. Красивейшее зрелище: кони чинно проходят мимо зрителей, встряхивая гривами.

На территории конноспортивной школы НИУ «БелГУ» первые соревнования прошли в 2003 году, и вот спустя девять лет традицию решили возродить.

- Нам очень радостно, что после такого продолжительного перерыва сегодня мы возрождаем традицию проведения соревнования конников, - сказал на церемонии открытия соревнований исполняющий обязанности ректора БелГУ Олег Полухин. - Мы надеемся, что эта традиция больше не будет прерываться, что количество участников с каждым годом будет возрастать, и число любителей конного спорта с каждым годом будет множиться.

Нашли общий язык

Спортсменам даётся десять минут на то, чтобы подготовиться к началу выездки. В программе два вида соревнований: выездка и конкур.

- Выездка более грациозна, чем конкур, - рассказывает наездница Анна Воронова из конноспортивного клуба «Держава» Шебекинского района. - Отсюда и экипировка такая: фрак, цилиндр, белые бриджи и перчатки. Конкур динамичнее, поэтому и форма одежды другая - как на мне, - показывает девушка, - шлем, редингот вместо фрака, сапоги и бриджи. Я участвую в соревнованиях со своим конём, его зовут Запад, ему 13 лет. Мне кажется, выездка намного сложнее конкура - нужно чувствовать своего коня, то, как он двигается, что ему нужно. Малейшее недопонимание - сразу ошибки, а значит, минус баллы.

- Аня, а давно вы занимаетесь конным спортом? - спрашиваю я.
- Занимаюсь уже больше шести лет, мне сейчас 17, - ответила она. - Когда-то подруга предложила попробовать, стало интересно… Лошади разные бывают, - они - как люди, все разные, одни сами к тебе идут, с другими приходится долго работать. Мы с Западом нашли общий язык.

…Начинаются соревнования - и тут лошади проявляют свой характер: одни прилежно выполняют команды наездника, другие упираются, третьи пугаются. Один конь оказался настолько раздосадован всеобщим вниманием, что попытался «съесть» камеру журналистов одной из белгородских теле-
компаний...

Победители

Лучшими в выездке признаны воспитанницы конноспортивной школы БелГУ Дарья Шальнева и Мария Зайцева. Дарья стала обладательницей Большого Кубка за блестящую езду в зачёте «Предварительный приз. Юноши», а Мария завоевала Малый Кубок за первое место в зачёте «Предварительный приз. Дети».

В конкуре обладателем Большого Кубка стал Павел Сержанович из спортивного клуба «Эйфель», город Железногорск, он лучше всех прошёл маршрут с препятствиями высотой 110 сантиметров в юношеском зачёте. Малый Кубок достался победительнице аналогичного маршрута Арине Марцевой из конноспортивной школы Белгородской сельхозакадемии.

 

Наталия КОЗЛОВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина