Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Неизученный вирус

В Белгородскую область проникла лихорадка Западного Нила,
возбудителя которой переносят комары, птицы и грызуны

Неизученный вирусТри случая лихорадки Западного Нила зарегистрировано в Белгородской области. На первый взгляд кажется, что проблемы нет, и редкая для наших краёв зараза не доставит проблем жителям региона. Но обратимся к цифрам. В соседней Воронежской области зафиксировано уже одиннадцать случаев, в Липецкой - три, в Ростовской - семь, а в Архангельской и Вологодской - 28 и 85 соответственно. Как защититься от экзотической болезни, рассказывает врач-инфекционист Белгородской областной клинической больницы имени Е.Н.Павловского Раиса МИХЕЕВА.

Впервые лихорадка Западного Нила обнаружена в 1937 году в Уганде. 15 лет назад она появилась в России - первые случаи заболевания зарегистрированы в Краснодаре, Волгограде, Ростове-на-Дону. Вызывает лихорадку вирус, который переносится комарами, иксодовыми и аргасовыми клещами, а резервуаром в природе становятся теплокровные: птицы, грызуны, иногда и крупный рогатый скот.

Большую опасность как распространители вируса представляют птицы, ведь, в отличие от грызунов и других животных, они способны преодолевать огромные расстояния, мигрируя с севера на юг и обратно. Сезон активности вируса - позднее лето и осень. Инкубационный период - от нескольких дней до двух-трёх недель. Чаще всего заболевают лихорадкой молодые люди, до 10 процентов случаев заболевания регистрируется у детей.

Как же распознать эту неизученную болезнь? Самое страшное, что её симптомы похожи на обычный грипп: лихорадка Западного Нила начинает проявляться с быстрого повышения температуры до 38-40°С, озноба, у некоторых больных перед повышением температуры отмечается слабость, снижение аппетита, усталость, чувство напряжения отдельных мышц, особенно икроножных, иногда рвота, боли в сердце, потливость, сильнейшая головная боль.

Укус комара может стать роковым. Мы привыкли не замечать комаров: подумаешь, летает себе, пищит. Единственная неприятность - укушенное место потом чешется. Но теперь стоит опасаться даже самого маленького комарика: кто знает, кого прежде кусало это насекомое?

Большинство заболевших считает, что заразились на отдыхе в пригородной зоне, где фиксировались укусы комаров. К особенностям сезона этого года можно отнести раннее начало регистрации случаев, что, вероятно, связано с жаркой летней погодой.

Всего в России в 2012 году уже зарегистрировано 130 случаев лихорадки Западного Нила, в том числе 14 - среди детей. Заболевание протекает в основном в среднетяжёлой форме. Четыре случая закончились летальными исходами. От этого неизученного вируса ещё не разработана вакцина, нет специального, целенаправленного лечения.

Рекомендуется соблюдать следующие меры по предупреждению укусов комаров:

- установка противомоскитных сеток на окнах и дверях;

- ликвидация ям, канавок, где в стоячей воде может произойти выплод комаров;

- использование средств индивидуальной защиты от комаров, применение средств, отпугивающих комаров (репеллентов: кремов и спреев).

Для предупреждения распространения вируса в регионе рекомендовано не допускать размножения комаров на дачных участках, в частном секторе и подвалах многоквартирных домов, проводить барьерные обработки территорий.

Если же вы вдруг почувствовали похожие на лихорадку симптомы, не медлите ни секунды: обращайтесь в инфекционную больницу!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина