Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Белгорода. Послушать проповедь Патриарха собрались многие тысячи верующих

Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!Призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах!После совершения Божественной литургии Святейший Патриарх прочитал проповедь:

- Сегодня, в день воспоминания о перенесении мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, мы торжественно отмечаем столетие со дня его прославления. И на этой центральной площади Белгорода собрались в таком множестве для того, чтоб вспомнить его святое имя, обратиться к нему с молитвой, попросить его ходатайства пред Богом об Отечестве нашем, о всей исторической Руси, о церкви нашей, о народе, о святой белгородской земле и о граде сем. И верим, что святитель Иоасаф слышит наши молитвы, потому что он был пастырем верным и добрым, по слову божьему. И как великий угодник, как святитель, как заботливый о пастве своей архиерей, душу свою полагавший за овце, он вошёл в историческую память церкви, и в память народа нашего.

Для того, чтобы понять смысл того служения, которое совершил святитель Иоасаф, нужно особенно обратить внимание на слова апостола Павла, которые и сегодня читались всем нам в назидание.

Апостол пишет к коринфянам: «Каждый да разумеет нас как служителей христовых и домостроителей тайн Божиих. Каждый же домостроитель трудится для того, чтобы каждый оставался верным».

Вот эти великие слова апостола прямо относятся к святителю Иоасафу, который был «верным служителем христовым», «домостроителем тайн Божиих», который трудился для того, «чтобы каждый оставался верным».

Понятие домостроительства не случайно используется апостолом Павлом. Ведь речь идёт, конечно, не о строительстве обычного дома. Речь идёт о чем-то другом. Речь идёт о строительстве Царствия Божьего. Речь идёт о созидании спасения человеческого. Речь идёт о достижении самой главной и основной цели человеческого бытия. И апостол, для того чтобы людям была понятна важность достижения этой основной цели бытия – спасения, предлагает нам образ строительства дома. Каждый знает какое большое значение имеет для человека дом. Дом – это место покоя, отдыха, труда. Дом – это такое место, где человек остаётся самим собой, в окружении родных и близких. Дом – это наиважнейшее измерение человеческого благополучия. Недаром потеря дома, бездомность, воспринимается как человеческая трагедия! Как великое горе! Потому что без дома человек не чувствует полноты жизни.

Называя дело спасения «домостроительством», апостол и говорит всем нам, что нет ничего более важного, чем строительство этого невидимого, но реального дома, который есть преображение человеческой жизни - по закону Божьему, по воле Божьей! И если этот дом не созидается, то каким бы богатым и сильным не был человек, он лишён самого главного. Он лишён дома! Он несчастный! Каким бы ни казался он счастливым со стороны. Мы обретаем дом только тогда, когда мы вместе с Богом. Только тогда, когда мы живём по Его Закону. Вот тогда мы в Доме Божием.

И святитель Иоасаф был тем самым домостроителем Таин Божиих, который, по слову апостола, трудился, «чтобы каждый оставался верным». То есть, чтобы каждый понимал смысл и значение спасительного домостроительства. И мы знаем из жития святителя Иоасафа, что он денно и нощно молился и трудился. Он близок был к людям и к духовенству своему, был добр и строг, был мудр и прост, делая всё для того, чтобы Тайна Спасения во Христе стала понятна людям. И, «чтобы каждый оставался верным»…
Пример святителя Иоасафа подтверждает замечательные слова, сказанные великим отцом церкви Григорием Нисским. Святитель Григорий говорил: «Каждому слову должно сопутствовать дело, а слово без дела – суетно и неплодотворно». Удивительные слова святителя Григория – «каждое доброе слово подтверждает доброе дело»! «Слово без дела суетно»!

Вот эти слова должны быть запечатлены в сознании каждого священнослужителя. Мы можем говорить, обращаться к людям, но если наши слова не сопровождаются делами, то и слова становятся суетны, несостоятельны. И потому пример святителя Иоасафа есть обжигающий пример, свидетельствующий о том, как каждое святительское слово, слово священническое должно сопровождаться делом. Делом жизни. Духовным подвигом. Подвигом любви к людям. Пасторской заботой о каждом.

Но замечательные слова святителя Григория Нисского должен воспринимать каждый: от руководителей до простых людей… Помнить нужно, что суетно и несостоятельно то слово, которое не поддерживается делом. Особенно это опасно тогда, когда мы даём друг другу обещания. Когда мы убеждаем других в правоте своих слов. И если вдруг эти слова не поддерживаются делом, то они превращаются в суету, пустословие, разрушающие человеческие отношения и наносящие великий урон обществу. Святитель Иоасаф примером своим соединивший слово с делом, трудившийся для того, чтобы каждый оставался верным Господу, был подлинным домостроителем Тайн Божиих, великим примером для духовенства и верующих, примером для государственных мужей и всех тех, кто несёт ответственность за других. И радостью наполняется сердце, видя, как память святителя почитается здесь в Белгороде, как много делается для того, чтобы слова не расходились с делами. Я призываю благословение Божие на Землю Белгородскую, на местных властей, на весь народ! И призываю вас трудиться по созиданию самого главного, что есть в жизни – дома Божьего в своих сердцах! И тогда дом человеческий станет прекрасным. Этому научены мы словами великого апостола и верного служителя Господа святителя и чудотворца Иоасафа Белгородского.

 

Записал
Александр БАРЫШЕВ.
Фото автора

 #

Фото отличные. Но блин, что

Фото отличные.

Но блин, что за бабули, бьющие поклоны?!
Разве полагается делать ЭТО перед лицом служителя церкви, а не в самом храме, коли уж так хочется или у какой-то особенной святыни?

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина