Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не было равных

Белгородские шахматисты впервые за семь лет
поднялись на высшую ступень пьедестала почёта

Не было равных Вот уже седьмой год подряд белгородские мальчишки и девчонки, которых вполне заслуженно можно назвать юными шахматистами, отдыхают на берегу Азовского моря в г. Геническе Херсонской области (Украина). Приезжают не только отдохнуть, понежиться на солнце, позагорать. Каждое лето здесь для них проводят лично-командный международный турнир памяти дважды Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Аметхана Султана.

Этот год не стал исключением. На соревнование, проводимое по швейцарской системе в девять туров, приехали сыграть команды братских стран: Украины, Белоруссии и России. Состав каждой команды - три юноши и одна девушка не старше 14 лет. Всего 78 школьников. Побороться за звание «сильнейших» шахматистов прибыли и две команды СДЮСШОР № 3 г. Белгорода: старшая и младшая.

Как рассказывает старший тренер СДЮСШОР № 3 Владимир Волошкин, белгородцам лишь однажды, в 2009 году, удалось стать призёрами соревнования. Тогда они заняли третье место. Потом был перерыв, и лишь седьмая попытка закончилась успехом.

- Набрав 27 очков из 36 возможных, наша старшая команда, выступавшая в составе Марины Зенкиной, Ильи Лоскутова, Александра Цурупы и Станислава Телятника, заняла первое место. Наибольший вклад в достижение такого результата внесла лидер нашей команды - Марина Зенкина. Она выиграла турнир девушек и показала самый лучший результат соревнований: девять побед в девяти партиях, - говорит Владимир Иванович.

Марина - постоянный участник турнира. Она выступала в самой первой игре белгородцев на турнире в 2006 году. Тогда заняла 29-е место из 36. Последующие годы стали успешнее. Девочка оказывалась всё ближе к победе. 26, 17, 10, 7-е места и наконец-то - первое. Достойно завершила свой последний турнир в группе девушек до 14 лет. Как лучшая шахматистка она удостоилась чести опустить флаг соревнований на закрытии интеллектуального турнира.

Капитан команды Илья Лоскутов набрал семь очков и занял второе место в турнире юношей. Александр Цурупа со своими шестью очками стал восьмым, а Стас Телятник с пятью очками оказался на 18-м месте. Неплохо выступил первоклассник Саша Безухов. Набранных пяти очков хватило, чтобы разделить первое место среди мальчиков до десяти лет. Однако Саша показал чуть худший коэффициент. Это отодвинуло его на второе место.

По результатам общекомандного зачёта второе место заняли шахматисты г. Херсона, набравшие 25,5 очка, третье место у школьников Энергодара - 25 очков. Белгородским спортсменам не было равных. За первое место они получили Кубок и денежное вознаграждение. Все победители и призёры вернулись домой с почётными грамотами и денежными призами.
На снимке:

 

Алёна ШАХОВА.
Фото из личного архива
Владимира Волошкина

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина