Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Возвращение к корням

Горожанин Николай Иванович Божков основал родовую усадьбу на земле своих предков.
Уникальный человек Николай Иванович Божков для того, чтобы поехать преподавать в Алжир, самостоятельно выучил французский язык и до сих пор владеет им в совершенстве. В прошлом он работал в областном управлении образования. А сейчас все его усилия сосредоточены на развитии пчелопарка «Дубрава» на хуторе Сторожевое Прохоровского района. Сюда вместе с семьёй Николай Иванович переехал из Белгорода ещё в начале 90-х и тогда же приступил к возведению родовой усадьбы. Здесь когда-то жили его предки. Создание семейных ферм не только доказывает возможность выгодного бизнеса на селе, но и подвигает участников областной программы задуматься об основании своего фамильного поместья. Любимое дело, приносящее хороший доход, стремление сохранить семейные ценности, согласитесь, это хороший повод остаться и трудиться на земле своих прадедов.

Наследие предков

Николай Иванович Божков - потомственный пчеловод. Пасеки держали ещё его дед и прадед, да и прапрадед. Начинал фермер с того, что забросил «городскую» работу и заботу, взял два гектара земли и занялся пчеловодством. Дом семейства Божковых притягивает словно магнит. Первое, что отмечает взгляд - камень, как в сказке, с надписью: «Прямо пойдёшь - мёдъ обретёшь. Направо пойдёшь - с медовухой уйдёшь». Весь двор украшен цветами, это дело стараний Валентины Викторовны - супруги Николая Ивановича. А сам дом словно живой, полон движения: на веранде суетится дочь Аня, тут же по каким-то важным делам бегает внук Кирилл.

 Возвращение к корням

- Вот в этих дубах мы поставили первые три палатки, - вспоминает Н.И.Божков. - В первой жили мы с супругой, во второй - дети, а в третьей - цемент. Рядом поставили ручную бетономешалку. И осенью уже появилось первое помещение, а также первые 20 пчелосемей. Такой был у нас старт.
Сейчас у Божкова 120 пчелосемей. Пчёлки трудятся на девяти гектарах медоносных трав, приносят по 40-50 килограммов мёда на семью. В перспективе Николай Иванович планирует «расшириться» до 150 пчелосемей.
Рядом с пасекой Н.И.Божков создал небольшой музей пчеловодства. Здесь представлены основные типы ульев. Среди прочих есть и колода, которую использовали предки фермера.
- Мой прапрадед Трофим Яковлевич имел сто колод, - рассказывает пчеловод. - Я одну попробовал выдолбить и скажу вам, это дело очень непростое - сделать пустым бревно. Так это притом, что я пользовался бензопилой, а предки как-то вручную справлялись.
А пока фермер занимается организацией уголка туриста. Пчелопарк «Дубрава» - гостевой, он включён в программу развития сельского туризма. К 2012 году здесь появятся гостевые комнаты.
На выходные всё семейство Божковых (11 человек) собираются в усадьбе. А что ещё для счастья нужно…

В поисках сбыта

О перспективах развития в Прохоровском районе отрасли овцеводства участники выездного совещания по реализации программы «Семейные фермы Белогорья» говорили в гостях у фермера А.И.Заболотского. Зарождение фермы Анатолия Ивановича начиналось со старенького сарайчика. Затем он вместе с помощниками сыновьями стал строиться, разрастаться. Типовое базовое помещение возвели своими силами за два года. Полностью завезены стройматериалы на ещё одно строение, где будет содержаться порядка 600 голов.

 Возвращение к корням

Фермер уже более пяти лет всерьёз занимается овцеводством. Сейчас в его хозяйстве порядка 900 голов овец, из которых до 500 голов маточного поголовья и до 400 - ягнят. В течение четырёх лет Анатолий Иванович планирует выйти на содержание 2-2,5 тысячи голов.
Существует и несколько проблем, которые тормозят развитие семейной фермы Заболотского. Прежде всего, это нехватка земли. Если выходить на содержание 2 - 2,5 тысячи голов, нужно около 700 гектаров пастбищ (расчёт - 30 соток на одну голову). В наличии имеется только 300 гектаров.
Ещё одна просьба фермера - поддержка в реализации. Стихийный сбыт мешает стабильно развиваться. На перекупщиков, как говорится, «левых» людей, надеяться не с руки. А вот найти порядочного партнёра по бизнесу, например, какой-нибудь мясокомбинат, было бы значительным подспорьем.
Пилотный проект «Прохоровская баранина» целиком и полностью опирается на Заболотского. Сейчас он сотрудничает с тремя начинающими предпринимателями, которые в будущем могут превратиться в окрепшие семейные фермы.

40 вместо 13

О том, как можно с одного гектара получить 40 тонн картошки вместо привычных 13, точно знает директор ООО «Заря-2000» А.Г.Тюркин. На 165 гектарах земли он выращивает картофель на поливе. Оборудование (четыре поливочные машины) обошлось Андрею Геннадьевичу в 12 миллионов рублей. Дорогая покупка окупится за год-полтора.

 Возвращение к корням

У предпринимателя есть возможность сравнить результат выращивания на поливе и без него. Урожай качественного картофеля пользуется большим спросом как у местных покупателей, так и у иногородних оптовиков.
Успешный пример развития бизнеса заразителен. Сегодня с А.Г.Тюркиным работают три начинающие семейные фермы. Двое из троих фермеров переспециализировались с зерновых на картофель. В перспективе в пилотном проекте «Прохоровский картофель» будут участвовать до 10 семейных ферм.

 

Ирина ТКАЧЕНКО,
спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина