Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Олимпийская чемпионка Наталья Зуева: Думаю, у наших всё получится

Олимпийская чемпионка Наталья Зуева: Думаю, у наших всё получитсяВ последние годы её привычный маршрут: Белгород-Москва-Ярославль. В Белгороде - родители, сестра и друзья, в столице - тоже близкие люди, а в Ярославле - интересная и перспективная работа. Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповых упражнениях Наталья Зуева, коренная белгородка, сейчас всё своё время отдаёт тренерской работе. «Но почему же не в Белгороде?» - таков был мой первый вопрос известной спортсменке.

- В Белгороде я тоже работала в спортивной школе, причём пришла на тренерскую работу практически сразу после пекинской Олимпиады. Хотя честно признаюсь: после Пекина такая усталость навалилась, больше всего хотелось отдохнуть, уехать куда-нибудь, сменить обстановку. Но надо было ещё поступать в университет, ведь из-за чемпионатов Европы, мира, Олимпиады я просто никуда не успевала на вступительные экзамены… Сейчас перешла на пятый курс факультета физической культуры БелГУ, учусь заочно. В 2010 году меня впервые пригласили в Ярославль - тренировать детей. Потом было ещё одно приглашение, интересные условия работы. И до Москвы от Ярославля ближе, чем от Белгорода. Так что пока работаю так, но не уверена, что останусь в Ярославле навсегда..

- Можно ли сказать, что в Ярославле предложили более выгодные условия работы?
- Я не работаю из-за денег. Мне как олимпийской чемпионке государство платит пожизненную олимпийскую стипендию, так что даже если бы я не работала, в принципе, на жизнь бы хватало. Для меня главное, чтобы работа доставляла удовольствие. Вы поймите, я уехала не потому, что мне было в Белгороде плохо или дети не нравились: дети здесь чудесные, с ними интересно работать. Но просто я очень устала, нужно было сменить обстановку. А Белгород был и навсегда останется любимым городом.

- На личную жизнь остаётся время?
- Личная жизнь у меня в Ярославле… Нет, я туда поехала не вслед за любимым человеком. С ним познакомилась именно в Ярославле. Не исключено, что когда-нибудь мы с ним приедем в Белгород и будем жить и работать здесь.

- Как сложилась судьба у ваших подруг по олимпийской команде?
- По-разному. Кто-то в Америку уехал, кто-то в Москве остался. Мы стараемся по возможности встречаться.

- Давайте вспомним пекинскую Олимпиаду…
- В сборную команду меня пригласили в конце 2005 года. Тогда я, естественно, не была уверена, что дойду до Олимпиады. Каждая из нас должна была показать, умеет ли она работать в команде, может ли справляться с нагрузками. Мы просто делали свою работу. И, думаю, «золото» получили заслуженно.

- В Лондон собираетесь?
- Да, хотелось бы поехать. По крайней мере, уже отдала документы на оформление визы.

- В групповой команде, которая поедет на Олимпиаду, много молодых спортсменок…
- В спорте главное не возраст, а опыт. Многие девочки, которые сейчас в команде, уже прошли и мир, и Европу, так что опыта им не занимать.

- Если бы у вас была возможность, что бы пожелали российским олимпийцам?
- Прежде всего - подготовиться морально и не обращать ни на кого внимания. А гимнасткам - особенно. Так сложилось, что два наших сильнейших вида - синхронное плавание и художественная гимнастика - проходят в последние дни Олимпиады. Это очень большая психологическая нагрузка для девушек. Получается, что всегда на гимнасток и синхронисток возлагаются большие надежды и поэтому думать надо не о том, кто как выступил в предыдущие дни, кто что сказал и так далее. А о том, как без ошибок сделать упражнение. У наших девушек очень хорошие тренеры - Татьяна Сергаева и Ирина Винер. Они прошли уже не одну Олимпиаду, множество чемпионатов мира и Европы. Думаю, у наших всё получится.

 

Беседовала
Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото bsu.edu.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина