Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Республика «здрайверов»

Здесь учатся и отдыхают ребятишки со всей области

…Старый парк задремал и видит сны. Фейерверк в вечернем небе и кареты цугом - это гости съехались на день рождения к всесильному царскому фавориту графу Клейнмихелю, и по этому случаю в имении роскошный бал… А вот за простым дощатым столом пишет, макая перо в чернильницу, человек в полувоенном френче и галифе - гигант с добрыми глазами. Это замечательный детский писатель Аркадий Гайдар заканчивает свою повесть «На графских развалинах», действие которой происходит здесь, в усадьбе…

На графских развалинах

Надо сказать, от «графских развалин» сохранились чудесный парк со столетними дубами, раскинувшийся на девяти гектарах, остатки старого сада и одно из зданий. Всё остальное - новострой: лечебный и жилой корпуса, столовая, прачечная, котельная, административное здание. Всё это «имение» вместе с чудной липовой аллеей у главного входа, яблоневым садом, цветником и прочим богатством перешло в наследство детям.
С 1963 года здесь размещается детский противотуберкулёзный санаторий посёлка Ивня. Лечат здесь ребятишек со всей Белгородчины.
Каждый год здесь поправляют здоровье до 600 детей (путёвки бесплатные), заезд - 105 ребятишек. Впрочем, если кому-то дополнительно нужна помощь, врач из района звонит в санаторий - отказа никому не бывает. Места всем хватит. И тепла, заботы старших: врачей, учителей (здесь своя школа с 1-го по 6-й класс), воспитателей, медсестёр и нянечек.
- «Наши» - это инфицированные дети и подростки, а также те, у кого родители больны туберкулёзом. А ещё - малыши, которые часто простужаются и тоже входят в группу риска заболеваний туберкулёзом, - рассказывает заместитель главного врача санатория по медицинской части Елена Пескова. - Ребятишки гостят у нас от трёх до шести месяцев, а если надо, и до девяти. Некоторые приезжают вновь, бывает, два-три раза, это в основном те, кто живёт с инфицированными родителями, их периодически нужно изолировать от семьи и проводить профилактическое лечение.
Лечат здесь по новой медицинской технологии с использованием методики превентивного лечения. Для каждого ребёнка врачи подбирают индивидуальный курс лечения, в зависимости от результата туберкулиновых проб, наличия тубконтакта, социальной среды и сопутствующих заболеваний.
Помимо того, как рассказала врач-фтизиатр Зинаида Козлова, маленькие пациенты проходят курс витаминотерапии, иммунокоррекции, профилактики вирусных заболеваний, а если нужно, их лечат и от сопутствующих заболеваний, так как в санаторий нередко попадают малыши с целым «букетом» хворей: от хронического бронхита до энуреза.

Под шум прибоя и шорох леса

В старом графском «замке» много чудесных и даже таинственных мест, которые так обожают ребятишки. Одно из них - сенсорная комната, или кабинет психологической разгрузки.
Полутьма, фонарь особой конструкции имитирует движение звёзд и планет. В одном углу «горит» импровизированный очаг, чьё «пламя» отражается в зеркалах. В противоположном углу аквариум - столб с золотыми рыбками. Сенсорный прибор «павлиний хвост» с подсветкой, который так приятно гладить ладонями. Юные пациенты удобно устраиваются на мягких диванах, креслах, а то и просто на пушистом ковре, включается магнитофонная запись, и комнату наполняют звуки леса, их сменяет шум прибоя, потом шелест листьев, пенье птиц… Пробыв здесь всего несколько минут, чувствуешь себя отдохнувшим, бодрым.
Электролечение, светолечение, ингаляторий, небольшая водолечебница, ароматерапия, аэроионотерапия, общее ультрафиолетовое облучение, индивидуальный электросон, электрофорез для больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, магнитолазерная терапия, да плюс ещё кабинет зубного врача… Нет, пожалуй, всей современной аппаратуры и методик лечения, используемых в детском санатории, мне и не перечислить даже с «подсказки» врача-физиотерапевта Татьяны Раевской.
Причём, как она заметила, полностью оснащённые физиотерапевтические кабинеты работают в каждом корпусе. Система лечения, успешной профилактики здесь продумана до мелочей. Речь идёт не только о физиопроцедурах, медикаментозном лечении и т.д. Важнейшая составляющая часть лечебного процесса - это так называемый тренирующий режим, включающий качественное пятиразовое питание, здоровый сон (и тихий час), а также целый комплекс спортивно-развлекательных мероприятий: от соревнований по плаванию до вечерней дискотеки в отлично оборудованном актовом зале.

Смена, поднять флаг!

Так получилось, что мы попали в санаторий не в самое удачное время - в пересменку: один поток юных пациентов уехал домой, другой - появится здесь со дня на день. Но пока в корпусах тихо, не слышно детского смеха, говора, топота ног. А сотрудники медучреждения наносят, что называется, последние штрихи: подкрашивают крыльцо, что-то ремонтируют, вешают шторы…
Возможно, это будет «ложкой дёгтя» в моём повествовании, но надо сказать: капитальный ремонт этих старинных стен не делался со времён едва ли не самого графа Клейнмихеля - об этом мне напомнили в администрации района. Такой капремонт требует вложения очень больших средств. Хотя справедливости ради должен заметить, разора, грязи, трещин в стенах, обшарпанных полов я не заметил нигде: везде чисто, светло, царит безукоризненный порядок.
И то сказать, сюда могут запросто зайти «на огонёк» глава администрации района или кто-то из его заместителей, а то и приехать в гости к ребятам сам губернатор области - такое случается. У нас на Белгородчине, как известно, ребятишкам особое внимание и забота.
Оттого, наверное, компьютерный класс оборудован современной компьютерной и видеотехникой. И спортплощадки совсем новенькие, с теннисными кортами, футбольным, волейбольным и баскетбольным полями.
Ребятишки из санатория - желанные гости и в новом районном оздоровительном комплексе, и во Дворце культуры, и в местной церкви - их приобщают к основам православия.
Когда я поинтересовался, не скучают ли вдали от дома юные пациенты, ведь лечение длится по полгода, а то и больше, заместитель главврача по педагогической работе Галина Мартынова ответила:
- Что вы, не хотят от нас уезжать, бывает, плачут при расставании, ведь у них здесь появляется масса друзей, а воспитатели, учителя, медсёстры становятся для них родными. Я уж не говорю о том, что родители могут посещать их хоть каждый день. Курс пребывания в санатории начинается с десятидневной адаптационной программы, чтобы ребятишки привыкали к ритму нашей жизни. А главное, мы их учим дружить. И разумеется, наши пациенты не предоставлены сами себе, всегда рядом педагоги, психологи, медработники…

Полное самоуправление

Открою маленький секрет: в детском санатории посёлка Ивня первое лицо отнюдь не главврач Сергей Песков (он, к сожалению, сейчас на больничном) и не его заместители, а… президент республики «здрайверов», которого каждую смену избирают сами ребята. В санатории власть отдана юному поколению, и царит здесь полное самоуправление. «Здрайверы» имеют свой флаг (огромная белая ромашка на зелёном фоне), свои законы, правила поведения и здорового образа жизни.
Между отрядами идёт соревнование за чистоту, примерное поведение, успеваемость. Лучший класс к концу тура получает вымпел и почётные грамоты, которые ребята увозят домой.
Здесь свои традиции. Так, в парке растёт столетний дедушка-дуб. Есть идея - класть к его подножью какую-нибудь безделушку, а в конце смены забирать её домой - как символ накопленных сил и здоровья.
В работе коллектива медиков и учителей свято соблюдается принцип: лечить детей следует на основе положительных эмоций. Педагоги дополнительного образования ведут музыкальные занятия, танцевальные кружки. Я просто любовался работами ребят в ныне популярной тестопластике, другими изделиями кружковцев. А ещё педагоги уделяют внимание гражданскому, патриотическому воспитанию детей: в санатории действует кружок «Ты герой!».
Но пора прощаться с санаторием, до заезда смены осталось два-три дня. И вот-вот прозвучит команда нового президента: «Поднять флаг «здрайверов»!».

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото из архива санатория

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина