Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Поля «Искры» - как на картинке

В этом хозяйстве большую часть земли обрабатывают по системе no-till

Поля «Искры» - как на картинкеПоля «Искры» - как на картинкеПоля «Искры» - как на картинкеНынешней весной белгородским земледельцам предстоит посеять 234,72 тысячи гектаров ранних зерновых и однолетних трав. На 16 апреля аграрии выполнили план на 46 процентов.

Впереди Ровеньский и Вейделевский районы. В первом посеяли 81 процент от плана, во втором - 79 процентов, их догоняют валуйчане - там справились с задачей на 69 процентов. Новооскольский, Красногвардейский, Корочанский, Шебекинский и Алексеевский районы преодолели 50-процентный рубеж. Совсем мало на 16 апреля было посеяно в Губкинском городском округе (7 процентов), Белгородском (15 процентов) и Ракитянском (18 процентов) районах.

Подкормка озимых выполнена на 91 процент. Не справились с этой работой 10 районов области, самое большое отставание в Ракитянском и Ровеньском районах.

Департамент АПК области в сводке о ходе полевых работ даёт информацию и о ходе облесения эрозионно-опасных участков. Нынешней весной планируется произвести работы на площади 2544 гектара, подготовлены к посадке 2446 гектаров, посажено 2112,9 гектара. Саженцев высажено 5219,37 тысячи штук, посеяно семян - 19,2 тонны.

Мы побывали на полях ООО «Мясные фермы «Искра» Корочанского района. Им руководит Михаил Сергеев - один из первых приверженцев биологической системы земледелия в Белгородской области. Большая часть полей здесь обрабатывается по системе no-till. Естественно, пришлось купить современную технику, выравнивать почву, очищать её от сорняков. Теперь поля «Искры» - как на картинке.

Главный инженер хозяйства Андрей Гащенко показал нам поле, где в прошлом году рос подсолнечник, осенью его убрали, а теперь сеют ячмень. Без пахоты и прочих операций земля мягкая. Главный инженер очень гордится своей техникой, прямо-таки любуется ею. Колёса у трактора с человеческий рост, агрегат с 13-метровой сеялкой способен сеять до 200 гектаров в сутки, с 9-метровой - до 150. За неделю тремя агрегатами искровцы посеяли 2,5 тысячи гектаров яровых зерновых.

Перед заходом на поле сеялку заправляют специальным погрузчиком, зерно в бункеры высыпают из огромных мешков. Агрегат настолько «умный», что тракторист может сидеть сложа руки - машина сама едет как по струнке, лишь на поворотах человек берётся за штурвал. Когда семена заканчиваются, сеялка подаёт сигнал. Всё, что происходит на полях, видно на мониторе компьютера у диспетчера. По словам Андрея Гащенко, сила сеялки такова, что если бы какому-либо чудаку пришла в голову мысль заставить её заделать семена в асфальт, она б и с этой задачей справилась. Давление на сошнике - до 300 килограммов.
Об отдыхе на время сева в «Искре», как и в других хозяйствах, забывают. Все стараются положить семена в землю вовремя, не упустить влагу. Благо, погода это пока позволяет...

 

Ирина СЕЛЮКОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина