Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

У них на службе электричество

Вчера в Белгороде выбрали лучших студентов-электромонтёров области

У них на службе электричество Об этих молодых электриках уже с уверенностью можно сказать - профессионалы. Третьекурсники с лёгкостью рассуждают о том, что главное в электросхеме, насколько грамотно она сделана. В том, что созданные ими схемы будут отлично работать и отвечать высоким требованиям техники безопасности, не сомневается ни один мастер…

Вчера в Белгородском машиностроительном техникуме завершился второй региональный этап всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профессии «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования». В нём приняли участие пять лучших студентов, обучающихся по программам начального профессионального образования. Каждый из ребят прошел серьёзный отбор у себя в учебном заведении.

- Я уверен в своих силах, - говорит электромонтёр по обслуживанию и ремонту электрооборудования до 1000 вольт, студент Белгородского машиностроительного техникума Константин Лобода. - Для меня главное - сделать всё красиво, чтобы схема была идеальной. Она обязательно должна иметь эстетичный вид, чтобы провода аккуратно подходили к контактам, чтобы ни в коем случае ничего не выдёргивалось, контакты, в свою очередь, обязательно должны быть затянуты.

Третьекурсник Ракитянского агротехнологического техникума Алексей Крикунов в скором времени получит диплом по специальности «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве». Молодой человек гордится своей профессией и сложной её не считает.

- Опасная? - удивляется Алексей. - Не опаснее многих других. Ко всему нужно подходить с умом, в том числе и к электротехнике. Обязательно нужно соблюдать все необходимые требования техники безопасности, и тогда не будет несчастных случаев.

Алексей, как и его товарищи по конкурсу, с честью прошёл испытания в своём учебном заведении и собрал схему подключения асинхронного трёхфазного электродвигателя с короткозамкнутым ротором с помощью реверсивного магнитного пускателя.

Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования Константин Ватутин представлял на конкурсе Старооскольский индустриальный техникум. Молодой мастер признаётся, что его с раннего детства интересовало электричество, с малых лет сам менял розетки, подключал лампочки. Сейчас он проходит практику на Стойленском горно-обогатительном комбинате, и по окончании техникума СГОК с радостью примет его на работу электрослесарем.

Илья Титула, третьекурсник Старооскольского техникума строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, тоже обучается специальности «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

- Мой отец работает электриком, он является примером для меня. Я решил пойти по его стопам, - признаётся Илья. - Хороший электрик должен знать теорию, чтобы потом её грамотно применять на практике.
Сергей Соколов учится в Шебекинском агротехническом ремесленном техникуме. Молодой человек с первого года обучения был впереди однокурсников. Даже самые сложные задания ему давались легко. Сейчас молодой человек проходит практику на Шебекинском машиностроительном заводе. Основная его задача - это сбор щитов управления для котельных.
Конкурс проходил в два этапа. В первый день студентам предстояло выполнить практическое задание. На его выполнение отводилось шесть часов.

- Конкурсанты должны были выполнить монтаж бытового распределительного щита жилого многоквартирного дома. Это задание достаточно высокой сложности, соответствует четвёртому квалификационному разряду, - рассказывает исполняющий обязанности директора Белгородского машиностроительного техникума Александр Холопов. - Студентам предоставлялись схема, оборудование и все необходимые расходные материалы. Учащиеся собирали схему в соответствии с заданием, подключали её, жюри проверяло работоспособность, культуру сборки схемы и выставляло баллы.

Электросварочная мастерская, в которой проходила практическая часть конкурса, соответствует мировым стандартам. Она была создана в 2009 году, специально перед республиканским этапом конкурса профессионального мастерства по профессии «Электромонтёр», который проходил в стенах техникума.

Работу студентов-электросварщиков оценивало высококвалифицированное жюри во главе с председателем - главным энергетиком ЗАО «Белгородский цемент» Андреем Рогозным, это предприятие является якорным работодателем Белгородского машиностроительного техникума.

Вчера же прошёл заключительный этап олимпиады - теоретический. Студенты отвечали на 25 блоков вопросов тестового задания.

По итогам двух дней соревнований лучшим белгородским электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования стал Константин Лобода, третьекурсник Белгородского машиностроительного техникума. Второе место занял Константин Ватутин, студент Старооскольского индустриального техникума.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдёт в начале июня. Победитель олимпиады отправится на всероссийский конкурс профессионального мастерства, а все участники олимпиады получили право по окончании учебного заведения претендовать на повышенный, четвёртый квалификационный разряд.

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина