Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Возьмёмся за руки, друзья

Ведущие вузы Белгородчины заключили договор
об образовательном и научно-техническом сотрудничестве

Возьмёмся за руки, друзьяСтарая песенка Булата Окуджавы «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке» в нашу коммерциализированную эпоху приобретает актуальность, новое звучание. Ведущие вузы Белгородчины заключили между собой союз об образовательном и научно-техническом сотрудничестве.

В него вошли Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ), БГТУ имени В.Г.Шухова, Белгородский институт искусств и культуры, Старооскольский технологический институт филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Белгородская государственная сельхозакадемия имени В.Я.Горина.

Торжественная церемония подписания договора между четырьмя вузами (с сельскохозяйственной академией он подписан ранее, «в рабочем порядке») состоялась в диссертационном зале учебного корпуса НИУ «БелГУ». Гостей - руководителей трёх высших учебных заведений, а также проректоров по науке всех вузов Белгородчины приветствовал и. о. ректора НИУ «БелГУ» профессор Олег Полухин.

Олег Николаевич заметил, что идея такого союза давно витала в воздухе. И удивительно, что она не осуществлена уже давно. Белгородский госуниверситет за последние годы заключил 107 таких договоров с вузами дальнего и ближнего зарубежья.

- Через эти договоры мы успешно реализуем свои возможности, развиваем международное сотрудничество, академическую мобильность студентов. И подписание такого документа позволит совместно использовать нашу уникальную научно-техническую базу. А мы её, к сожалению, пока используем лишь процентов на тридцать. Повысить её КПД просто необходимо: при нынешней всеобщей коммерциализации приходится задействовать все резервы. И один из важнейших - объединение усилий, совместное сотрудничество.

В самом деле, как было бы здорово, если студент с физико-математического факультета мог хотя бы в течение одного семестра поучиться, скажем, на химическом факультете. Современный специалист с высшим образованием воистину должен обладать широтой взглядов, универсальными знаниями. Олег Николаевич поделился с гостями одним «секретом».

Буквально через полгода в Белгородском госуниверситете начнётся набор студентов по новой специальности, условно говоря, инженер широкого профиля. Речь идёт о подготовке специалистов, владеющих и чисто техническими, инженерными навыками, и знаниями строителя, проектировщика, архитектора, знатока вентиляционных и других эксплуатационных систем. А ещё будущим выпускникам предстоит поучиться на… медицинском факультете. То есть речь идёт о специалистах, которые смогут строить и эксплуатировать медицинско-профилактические учреждения. Молодой инженер, вчерашний студент, сможет сразу занять пост заместителя главного врача больницы по инженерно-техническому оборудованию. Пока таких специалистов в России не готовят - мы выступим в качестве первопроходцев.

Разумеется, одному вузу на собственной научной и материально-технической базе подготовить инженера широкого профиля очень сложно, необходима заинтересованная помощь других институтов и университетов области. Не исключено, как сказал, Олег Николаевич, создание совместной кафедры.

Наши высшие учебные заведения намерены сотрудничать в разработке и проведении совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также научных мероприятий в соответствии с приоритетными направлениями их развития. Они будут оказывать друг другу информационную и кадровую поддержку в области инновационной деятельности. Обмениваться опытом по реализации научных проектов, созданию инновационной инфраструктуры…

Все руководители вузов горячо поддержали идею образовательного и научно-технического сотрудничества. Казалось бы, какие точки соприкосновения могут быть у технического университета (ректор Сергей Глаголев) и института искусств и культуры, руководимого Ириной Игнатовой? Оказывается, есть, в их институте, говорит Ирина Борисовна, готовят звуко- и кинорежиссёров, специалистов по сценографии. Здесь используется оборудование нашего «технолога», но необходима непосредственная помощь специалистов университета. А ещё оба вуза планируют создание единого Центра славянской культуры…

- Считаю, что подписанный нами сегодня договор о сотрудничестве носит не только научный, но и морально-нравственный, политический характер, - заявил руководитель Старооскольского технологического института филиала «МИСиС» Василий Рассолов, - ни один институт сегодня не может так многогранно осуществлять свою деятельность, решать сложнейшие научные, практические задачи, как мы, работая в комплексе. Нам нужен опыт ваших замечательных специалистов, ваша уникальная научно-техническая база. Объединение усилий - это веление времени во благо Белгородчины.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото пресс-службы БелГУ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина