Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Касается каждого из нас

Историю Великой Отечественной войны члены клуба «Память», организованного Людмилой Литвиновой в Яковлевском педагогическом колледже, изучают по свидетельствам очевидцев военных событий

Касается каждого из насСлова «Я - патриот России и своей малой родины» эти ребята говорят искренне и с гордостью. Они с удовольствием смотрят любимые старшим поколением фильмы «Офицеры», «Горячий снег», «В бой идут одни старики». Вопрос о том, служить или не служить в армии, перед парнями даже не стоит - они уверены, что настоящий мужчина должен обязательно получить армейскую закалку. Ну а девушки… Нет, «не потом», как в известной песне поётся, а здесь и сейчас - тоже активные участницы историко-патриотического клуба «Память».

В минувшую пятницу руководителю клуба «Память», заместителю директора по воспитательной работе колледжа, отличнику народного просвещения Людмиле Литвиновой вручили премию имени Героя Советского Союза Н.Ф.Ватутина. И хотя победителем премии Людмила Семёновна стала в индивидуальной номинации, она особо отмечает, что без своих ребят и без поддержки дирекции колледжа не добилась бы такого успеха.

Не по учебникам

- В отношениях с детьми не должно быть казёнщины! - убеждена Людмила Литвинова.

К детям - им-то уже по 16-18 лет! - она относится с душевной теплотой и, действительно, без «казёнщины». Мешает эта самая «казёнщина» в воспитательной работе - ведь к каждому студенту надо свой «ключик» найти, заинтересовать, выслушать, подсказать, посоветовать, направить… Правильно направишь - он или она уже сами верной дорогой по жизни пойдут.

И тут личный пример очень важен. Если видят студенты, что преподаватель искренне увлечён историей своей страны, а не параграфы из учебника зачитывает, то и сами к этому предмету начинают относиться как к свидетелю событий. Которые, может быть, много лет назад с их дедами-прадедами происходили. История - она ведь каждого из нас касается. Только не все это понимают…

- Я пришла работать в колледж в 1989 году, сначала - секретарём учебной части, потом несколько лет преподавала историю, а с 1999 года - заместитель директора по воспитательной работе, - рассказывает Людмила Семёновна.

Чтобы преподавать так любимую ею историю, выпускнице Всесоюзного заочного финансово-экономического института педагогическое образование пришлось получать в Яковлевском педучилище.

- Я родилась в Алексеевке, после техникума работала в колхозе главным экономистом. А потом вышла замуж за военного, и вместе с мужем мы отправились в Приморский край - служить, - продолжает она.
Муж, Иван Иванович, нёс службу на границе, а Людмила Семёновна работала в школе. Жизнь в уссурийской тайге была нелёгкой - змеи, медведи, шквалистые ветры, и в то же время она вспоминает, какие красивые это были края - один цветущий на сопках багульник чего стоит! Но главное - люди: честные, отзывчивые и порядочные. Там и начала Людмила Семёновна вести патриотическую работу с детьми. Вернувшись в Белгородскую область (мужа перевели служить в Ровеньки, а затем - в Строитель), она с энтузиазмом продолжила это дело на яковлевской земле.

Нет в России семьи такой, где бы не был памятен свой герой. Сейчас уже не вспомнишь и автора этих стихотворных строчек. А между тем они - о каждом из нас. Отец Людмилы Семёновны, простой колхозник, прошёл через советско-финскую войну, все годы Великой Отечественной провёл на фронтах, был ранен в Кёнигсберге, награждён медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени. Эти реликвии бережно хранят в семье Литвиновых. Мать много рассказывала о том, что пришлось пережить в период оккупации. И потому до боли в сердце ранил дочь фронтовика «пересмотр истории», перечёркивающий значение нашей Победы.

- В клубе «Память» мы изучаем историю Второй мировой войны. Почему взяли именно этот период? Клуб образовался в начале девяностых годов, когда вдруг появилась тенденция пересматривать события Великой Отечественной войны, искажать их значение. И я как учитель истории посчитала своим долгом донести до детей правду о той войне. Мы учим историю не по учебникам, а по рассказам участников войны и очевидцев тех событий. Ведём поисковую работу, встречаемся и с фронтовиками, и с теми, кто работал в тылу. И если бы детям было неинтересно, клуб бы не продержался 22 года. А у нас до сих пор отбою нет от желающих стать членами «Памяти», - рассказывает Людмила Литвинова.

Ко Дню Победы в колледже планируют восстановить музей боевой славы - на время ремонта колледжа экспонаты пришлось убрать со стендов, но теперь у музея появится обновлённое помещение. Экскурсии проводят сами студенты, а частые посетители музея - школьники и малыши из детских садов - тоже понимают, что история - это та ниточка, которая связывает множество поколений и прерывать которую нельзя ни в коем случае. Иначе их, этих малышей, и на свете бы не было. Но самые почётные гости в колледже, конечно же, фронтовики. И фронтовички. И мужественные женщины, строившие железную дорогу Старый Оскол-Ржава. И ветераны локальных войн. Все, для кого слово «патриот» - не пустой звук. Те, кто для нынешних студентов колледжа - образец мужества и любви к Родине.

- В клубе «Память» мы занимаемся исследовательской деятельностью, мне особенно интересны встречи с ветеранами, их рассказы о том, как они выживали в те военные годы, - говорит четверокурсница Софья Дзыговская.

Антон Селин признаётся, что ему интересно изучать оружие и военную технику времён Великой Отечественной.
- В основном меня привлекают события, которые связаны с битвой под Прохоровкой, - говорит Антон. - Встречи с ветеранами - это вообще особая тема, потому что когда обо всём, что происходило в годы войны, рассказывает человек, который прошёл через голод, холод, боль и сражения, это вызывает совсем другие эмоции. Даже фильмы о войне не так волнуют, как рассказы этих людей, испытавших войну на себе.

А вот Алёне Чакир, тоже студентке четвёртого курса, очень нравится участвовать в мероприятиях, которые придумывают Людмила Семёновна и её воспитанники.
- Больше всего люблю театрализованные постановки, оказывается, у нас столько скрытых талантов! - восклицает девушка.
- Это точно! - подтверждает Людмила Литвинова. - Они порой и сами не знают, на что способны. А потом попробуют - оказывается, и петь, и танцевать, и стихи декламировать могут, и артистическими данными не обделены, так что у нас в патриотическом клубе, можно сказать, мы не только историю изучаем, ищем и развиваем таланты!

- У нас сейчас не скучно! - хором восклицают студенты.
- Да скучно здесь никогда и не было! - вступает в разговор Елена Болтенкова, закончившая колледж в 2007 году.
Она, как и многие другие выпускники, частый гость в клубе «Память».
- Очень приятно видеть сегодня членов клуба, наполненных таким задором. А от себя скажу: клуб «Память» - это центр всестороннего развития, где уже с первого года занятий каждый студент может проявить себя как личность. Мы здесь порой и до полуночи задерживались - писали сценарии, готовили театрализованные постановки, номера разучивали. Как только звонок на перемену - бегом сюда. Интерес к патриотической работе был огромный, и радостно, что он есть и у новых поколений студентов. А сколько мы благотворительных акций организовывали для ветеранов, для ребят из детского дома! Колледж дал мне путёвку в жизнь - меня как активную участницу многих мероприятий пригласили в отдел по делам молодёжи, а сейчас я возглавляю исполком местного отделения партии «Единая Россия». Мы учились в колледже не только профессии, но и любви к Родине. Наверное, если бы не Людмила Семёновна, здесь многое было по-другому. Она нам как мама была. Так что и нынешним студентам очень с ней повезло! - считает Елена.

Сотни патриотических мероприятий, участие в конкурсах и конференциях, помощь ветеранам, фестивали военной песни - Людмила Семёновна и её «дети» наперебой рассказывают мне о том, какая насыщенная у них жизнь. Досье, которое она представила на соискание премии имени Героя Советского Союза Н.Ф.Ватутина, выглядит солидно - но ведь на бумаге не изложишь чувств и эмоций, не нарисуешь то, как ценности потребительского мира перерастают в душах и сердцах ребят в ценности общечеловеческие - любовь к малой Родине и своей стране, уважение к старшим, бережное отношение к памяти и истории. Конечно, ватутинская премия - это их общая награда, но главное то, что не ради наград и званий ребята занимаются в клубе «Память». И патриотами называют себя искренне и с гордостью.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина