Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Художницы» с булавами

В Белгороде завершилось первенство ЦФО по художественной гимнастике

«Художницы» с булавами«Художницы» с булавами«Художницы» с булавами«Художницы» с булавами«Художницы» с булавами«Художницы» с булавами«Художницы» с булавами280 спортсменок из 13 регионов Центрального федерального округа России приняли участие в первенстве ЦФО по художественной гимнастике. В этот раз гостей принимали в учебно-спортивном комплексе БелГУ Светланы Хоркиной.

По словам главного судьи первенства, президента федерации художественной гимнастики Белгородской области Галины Оглезневой, белгородская команда выступила достойно, хотя тренеры надеялись на более высокие результаты. Но у девочек были очень сложные упражнения и сильные соперники.

- Сами понимаете, конкурировать на равных, например, с Московской областью мы пока не можем, но второе место в командном зачёте после Московской области - это очень хороший результат, тем более, что соревнования проходили по новым правилам, - сказала Галина Владимировна.

Действительно, в общем зачёте успехи белгородских девушек выглядят внушительно. После сборной команды Московской области, набравшей в сумме 328,309 балла, белгородки заняли вторую строчку с результатом 315,627 балла. Третьи - с ещё большим отрывом - гимнастки Ивановской области (280,368 балла). Лучшие результаты в многоборье показали белгородки Вероника Богданова, Екатерина Куриленко, Екатерина Огурцова, Анна Брудковская, Лада Агаркова и гимнастка из Старого Оскола Александра Постникова.

По программе первого взрослого разряда Вероника Богданова стала бронзовым призёром первенства ЦФО с суммой баллов 51,649. На втором месте - Анна Голощапова из Владимирской области, обогнавшая Веронику всего на три десятых балла. И победителем в этой возрастной группе также стала гимнастка из Владимира Ангелина Шкатова (52,398 балла).
По программе кандидатов в мастера спорта лидировала мастер спорта международного класса из Москвы Александра Солдатова (61,899 балла), одна из самых перспективных юных гимнасток страны. В 2012 году Саша стала первой в упражнении с лентой на юниорском первенстве Европы, не раз побеждала на всероссийских соревнованиях разного уровня. На втором месте - её землячка Вероника Полякова (59,248 балла). Бронзовым призёром первенства стала белгородка Анна Брудковская (55,999 балла).

А какие нешуточные страсти разгорелись во время соревнований по групповым упражнениям! Девяти командам предстояло «сразиться» друг с другом в упражнениях с пятью обручами и пятью парами булав в многоборье, шесть победителей многоборья вновь представляли свои программы уже в финалах первенства. Три раза белгородские гимнастки поднимались на пъедестал почёта. Не справившись с волнением в упражнении с булавами (несколько потерь, конечно же, сказались на оценке судей), в многоборье белгородки стали вторыми (24,233 балла) после Московской области (28,266 балла). Третий призёр многоборья - команда Рязанской области (24,216 балла). Но главное - попали в финал, и уж в упражнении с обручем взяли реванш над москвичками: первое место и отрыв от соперниц почти в целый балл - 14,85 у белгородок и 13,9 у столичных гимнасток (в художественной гимнастике один балл имеет очень большую ценность). На третьем месте - вновь рязанские девушки с результатом 12,816 балла. В упражнении с булавами белгородки чуть-чуть не дотянули до второго места - 12,333 балла - и стали третьими после рязанской команды (13 баллов). Лидировали москвички - 13,55 балла.

В составе белгородской команды групповых упражнений - Валерия Пальчук, Елизавета Козлова, Ирина Терехова, Анастасия Марданова, Анастасия Егупова и Ангелина Жукова. Признаются, что и сами, и тренеры - Ольга Варламова и Наталья Жигалова - очень переживали за упражнение с булавами - это очень коварный гимнастический предмет, и в первом выходе на площадку девчонки так переживали, что допустили несколько ошибок.

- Но потом мы решили, что надо взять себя в руки, почувствовали сплочённость команды, что надо помочь друг другу - и в финале с булавами выступили гораздо лучше, - говорит Лера Пальчук. - Огромное спасибо нашим тренерам - Ольге Геннадиевне и Наталье Юрьевне, всем нам пришлось очень много работать на результат.
К слову, в ноябре прошлого года команда вошла в двадцатку лучших на первенстве России по групповым упражнениям, заняв 14-е место из 37 регионов страны.

Галина Оглезнева, наставник многих гимнасток, получивших высокие оценки на первенстве ЦФО, уверена, что у белгородской художественной гимнастики большое будущее. А начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков на церемонии закрытия соревнований сообщил, что нынешнее первенство - это только начало. В марте Белгород будет принимать чемпионат ЦФО по художественной гимнастике.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА (текст и фото).
Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина