Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Новый виток строительства

Губернатор Евгений Савченко призвал не использовать старые нормы в новых проектах водоснабжения приусадебных участков

Новый виток строительства

Губернатор Евгений Савченко провёл первое в этом году заседание «малого» правительства области с руководителями отраслевых департаментов области. На совещании члены регионального правительства обсудили проект бюджета Белгородского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства, Белгородской ипотечной корпорации на 2012 год, а также результаты работы по улучшению экологической обстановки в Белгородской агломерации.
В наступившем году Белгородский областной фонд поддержки ИЖС предоставит населению займы в объёме 1,1 миллиарда рублей.

Водоснабжением и водоотведением будет обеспечено 8 947 земельных участков, на это уйдёт 904 миллиона рублей. Всего Белгородской ипотечной корпорацией выдано 26 тысяч земельных участков, из них 16,5 тысячи уже подключены к воде. В этом году предполагают выдать ещё четыре тысячи участков.
Евгений Савченко поинтересовался, по новым или старым нормативам делается водоснабжение в строящихся микрорайонах. Губернатор подчеркнул, что при прокладке сетей водоснабжения в районах застройки ИЖС необходимо учитывать мощности для полноценного полива приусадебных участков.

Анатолий Попков доложил, что на каждое домовладение рассчитано по два куба воды в сутки: один куб - питьевой и один - на полив. При увеличении объёма воды до четырёх кубов, значительно возрастают расходы на сооружение инженерных сетей, водонапорных башен, бурение дополнительных скважин.
- Мы не должны по старым нормам делать новые проекты, нужно использовать современные нормативы, - подчеркнул глава региона.
В бюджете фонда на 2012 год также предусмотрено выделение средств на возведение коробок домов для бюджетников, осуществление проекта «Учительский дом» и строительство домов для многодетных семей.
Ещё один острый вопрос повестки дня касался результатов оздоровления экологической обстановки белгородской агломерации.
За последние полгода на птицефабрике «Северная» сменилось три руководителя и два собственника. Целый клубок проблем экологического и социального характера в своё время привёл к приостановке деятельности этого предприятия.

По словам начальника департамента природопользования и охраны окружающей среды области Александра Панина, полностью ликвидировано помётохранилище, в котором отходы (около пяти тысяч тонн помёта) собирались в течение нескольких лет. Все они внесены на поля Белгородского и Шебекинского районов.

- В будущем хранение помёта допускаться не будет, за этим будет строго следить наш департамент, - заявил Александр Григорьевич.
На предприятии изменилась и технология производства. Десять старых птичников закрыто и больше они не будут возобновлять свою работу. Ещё пять птичников, работающих по старой технологии, прекратят свою деятельность к маю текущего года. Функционировать будут шесть новых корпусов, которые оснащены современным оборудованием и не представляют никакой экологической угрозы.

Губернатор поручил выяснить, какими станут объёмы производства яйца на птицефабрике после закрытия старых корпусов, и сколько работников будет трудиться на предприятии.
Во время проверки ООО «Цитробел» на соответствие санитарным нормам фактов нарушения не обнаружено. Озеленение территории санитарно-защитной зоны выполнено на участке, прилегающем к границе жилого сектора. Руководством ООО «Цитробел» осуществлено проектирование с целью строительства собственных локальных очистных сооружений.

Проектная документация локальных очистных сооружений производственных сточных вод с попутным получением биогаза находится на согласовании в управлении архитектуры и строительства Белгорода. Разрешение на строительство ожидают получить уже в январе.
Что касается муниципального унитарного предприятия «Горводоканал», то там ситуация сложная, - считает Александр Панин. - За эти полгода было два случая загрязнения - сброса воды в реку Разуменка, что привело к гибели рыбы. Эта проблема требует системного решения.

Система совмещения бытовых и промышленных стоков имеет техническое и технологическое разрешение. Но сама практика, которая складывается по факту, порочна. Её порочность заключается в том, что из 17 предприятий-загрязнителей ни одно не выполняет технические условия доставки стоков и доведения их до уровня бытовых при сбрасывании на водоканал. Из 17 предприятий у семи есть собственные очистные сооружения, но они не работают. Чувствуется, что проскальзывает взаимное всепрощенчество. Горводоканал потихоньку штрафует, а предприятия потихоньку не выполняют обязательства. В результате бесконтрольных сбросов страдает природа.

- Более того, предприятия не допускают представителей водоканала контролировать работу на свою территорию, - возмутился Александр Григорьевич. - Мы договорились, что теперь контроль будет осуществляться совместно с нашими инспекторами, и в случае недопускания для контроля на территорию проверяемого объекта, мы по аналогии с проверкой водителя на опьянение будем считать, что нарушение уже есть. За всеми предприятиями - потенциальными источниками экологического загрязнения установлен бескомпромис-сный контроль.

 

Ирина ТКАЧЕНКО.
Фото yandex.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина