Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Я - христианин

Таинство Крещения - это не просто пропуск в Царство Небесное, но и принятие на себя очень серьёзных обязательств, которые нужно оправдать всей своей жизнью

Я - христианинЗаходя в Интернет, открывая страницы центральной прессы, я с удивлением вижу, что одной из самых обсуждаемых (а значит, и взволновавших наш народ) церковных тем вот уже несколько недель остаётся грядущее введение новых правил совершения таинства Крещения. Вернее, даже не самого таинства (его суть и священнодействия измениться не могут), а подготовки к нему.
Хотя, в общем-то, и тут ничего нового нет. Просто то, что большинство священников прежде делало как само собой разумеющееся, теперь вменяется в обязанность.

Мне как человеку более тридцати лет подвизающемуся в Церкви, удивительно и странно слышать недоумевающие и даже возмущённые голоса людей, которые хотят получить звание православного христианина безо всякого личного усилия. Без минимальной подготовки к совершению таинства Крещения. К слову сказать, в нашей Белгородской епархии правило, по которому крёстные родители или сам взрослый человек, желающий принять крещение, обязаны 2-3 раза прийти на беседу к священнику, уже введено, и это, мне кажется, никак не отразилось на количестве ежегодно совершаемых крещений.

А вот на качестве их должно отразиться существенно. Хочется верить, что отныне у нас не будет крёстных родителей, которые знают о православии столько же, сколько и младенец, покоящийся на их руках. И никаких возмущений по этому поводу от людей, готовящихся к участию в таинстве Крещения, мне пока слышать не довелось. Ни теперь, ни за предыдущие три десятилетия.

А ведь все эти годы мой супруг-священник каждый раз перед совершением таинства долго и серьёзно беседовал с пришедшими на крестины. Лишь однажды, ещё в середине 1980-х, когда мы крестили ребёнка поздно вечером на дому (таких тайных крещений было в то время немало), потенциальный крёстный, выслушав наставление священника, спросил: «Батюшка, неужели вы, такой молодой, во всё это верите? Вас разве в школе не учили, что Бога нет?». Батюшка нашёлся быстро. «Вот я сейчас сюда ехал, - сказал он, - и видел в поле брошенный, занесённый снегом трактор… Вы мне верите?» - «Конечно», - недоумённо ответил крёстный. - «Ну так вот, - продолжал священник. - Я вас обманул. Нет там никакого трактора. А вы мне поверили… Вот так вас и в школе обманули».

В тот раз пришлось крестить ребёнка без крёстного. Потому что допустить к участию в таинстве человека неверующего не решится ни один священник. Кстати, правила Церкви допускают, чтобы в отдельных случаях воспреемниками младенца от купели были близкие родственники либо сам священник, совершающий таинство, и даже мать - она может, если ребёнок при смерти, а священника нет, сама окрестить малыша - если, конечно, знает, как это делается.

Таинство Крещения - первое и главное в христианской Церкви. Без него, по словам Самого Господа, даже самый лучший человек не может войти в Царство Небесное. Поэтому каждый христианин должен знать, как в случае экстренной необходимости совершить это таинство. А мы, судя по обсуждениям в Интернете, не хотим знать вообще ничего о христианстве - и при этом считаться христианами. Абсурд!

Наверное, все слышали фразу: «Бог создал человека по Своему образу и подобию». А что это значит? Святые отцы, разъясняя это библейское утверждение, говорят, прежде всего, о свободе человека. Мы сами можем и должны выбирать между добром и злом, между Богом и диаволом, между нравственным и безнравственным. И никто, даже Сам Господь не может ограничить этой нашей свободы. (Вот и ответ на вечные вопросы: почему в мире существует зло, войны, беззакония). А мы хотим, чтобы кто-то всё сделал за нас! Но это невозможно. Церковные таинства - не магический ритуал. «По вере вашей да будет вам!» - говорит Господь. А вера подкрепляется знаниями.

Новые правила подготовки к Крещению заставляют и родителей быть разборчивыми в выборе крёстных для своего чада. Не секрет, что большинство руководствуется чаще всего личной дружбой с будущими кумовьями, кто-то ищет крёстных побогаче, чтоб помогли материально поставить ребёнка на ноги. Но задача христианина - войти в Царство Небесное. И привести туда своих крестников. Крёстные родители - это, прежде всего, духовные учителя. Их обязанность - дать ребёнку христианское воспитание, основы религиозных знаний, вложить в него любовь к Богу и христианскую любовь к ближним.

В дореволюционное время не было необходимости напоминать об этом крёстным, они и сами были с рождения воспитаны в христианском духе. Сегодня же, хотя с начала церковного возрождения прошло уже более двадцати лет, священник в ответ на свои вопросы к крёстным по-прежнему слышит: «Нас не учили… Время было такое…». Но даже в то, уже далёкое от нас, безбожное время ищущие Бога - находили Его: в общении с верующими бабушками, в бережно и тайно передаваемом из рук в руки стареньком Евангелии, в беседе со священником, который хотя официально и не имел права проповедовать вне своего храма, но никогда не отказывал тем, кто стучал в дверь его квартиры и сердца.

Мне, обретшей Бога именно в то время с помощью тех беззаветно преданных Христу священников и архиереев, сегодня больно слышать и тем более читать и равнодушное «нас не учили» ленивых христиан, и откровенную напраслину диакона Андрея Кураева, утверждающего со страниц «Российской газеты», что новые правила катехизации при крещении «встречают огромное сопротивление…именно в поповской среде», потому что «это дело не доходное, за это не платят», а «интеллектуальная и духовная убогость» священника может обнаружиться при собеседовании с образованными людьми («РГ» № 253 (5629).

Я не знаю, почему отец диакон так презирает своих собратьев. Как не знаю и священника, который отказался бы окрестить малоимущего вообще без всякой платы, да и в целом в своём служении Богу ставил бы материальное выше духовного. Что касается интеллектуального убожества… Здесь я вновь возвращаюсь в то время, когда «нас не учили» религии, зато меня, как и диакона Кураева, активно учили атеизму в университете. Однажды на лекции заведующий кафедрой истории русской журналистики ЛГУ Н.П. Емельянов поделился с нами впечатлениями от своего посещения читального зала Публичной библиотеки. Там рядом с ним оказались молодые люди - как выяснилось, воспитанники Ленинградской духовной семинарии. Профессор-атеист не преминул вступить с ними в дискуссию. И - «О ужас! - восклицал он уже нам. - Оказалось, что они не только в религии разбираются лучше меня, но и в истории, и в литературе, и даже в русской журналистике!»
Так что опасения отца Андрея Кураева напрасны. Тем более что пришедшим на крестины батюшка вряд ли начнёт объяснять различия между ересями Ария и Нестория. А для того, чтобы рассказать новоначальным христианам основы православия на примере «Символа веры» (который крёстные родители или сам крещаемый обязаны знать наизусть), нужны не столько богословские знания, сколько верующее сердце.

В раннехристианские времена крещению человека предшествовал довольно длительный период оглашения. Изъявивший желание креститься получал назначенного священником будущего крёстного, который в течение нескольких месяцев обучал подопечного основам христианской веры. Всё это время готовящийся к крещению посещал богослужения, но на литургии - главной церковной службе - мог присутствовать лишь до середины. В определённый момент звучала «ектенья об оглашенных», то есть ожидающих крещения, и их имена зачитывал (оглашал) диакон или священник. После чего следовал возглас: «Оглашенные, изыдите!» - и ещё не крещёные христиане покидали храм.

В последнее время эту часть службы - молитвы об оглашенных - не раз предлагали удалить из литургии как потерявшую свою актуальность. Но вот теперь наконец-то в Церкви возрождается древняя апостольская традиция.

Знаете, о чём всегда горевали и горюют наши священники? Нет, не о потраченном времени, за которое им «не заплатят», ибо каждый из них знает, что «мзда их многа на небесех». Тяжелее всего священнику отпевать нерадивых христиан, которые, бывает, и в храм попали лишь дважды: в первый раз, когда их приносили крестить, и вот теперь - на собственное погребение. Церковь учит, что есть грехи смертные, то есть такие, которые могут быть прощены Богом лишь при личном покаянии человека. К ним относятся гипертрофированное сребролюбие, блуд, зависть, чревоугодие, гордость, отчаяние… Много ли найдётся среди живых тех, кто ни разу не впадал ни в один из этих грехов?

А ещё есть «грехи, вопиющие к небу об отмщении». Они тоже очень тяжки: это и убийство (в том числе нерождённых детей), и «притеснение человеком убогого, беззащитного, вдов, детей-сирот», и «удержание у работника заслуженной им платы», и «огорчения и обиды родителям»…

Как известно, Церковь не молится за самоубийц. Почему? Да потому, что в этом грехе человек уже не может покаяться! До революции запрещалось служить погребение по людям, умершим от аборта, алкогольного отравления и в драке, «как не успевших покаяться в смертном грехе» - пояснялось в этом запрете. Но если человек вообще никогда не исповедовался, не причащался - мы всё-таки приходим в храм и просим отслужить погребение. И священник вынужден обманывать Бога (что, конечно же, невозможно), прося у Него упокоить со святыми того, кто «аще и согрешил, но не отступил от Тебя»! Такие погребения не только абсурдны, но и бесполезны для нашего покойного, и тяжким бременем ложатся на душу священника.

Именно осознавая это, бывший предстоятель Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Виталий в начале 1990-х годов издал указ, обязывающий священников РПЦЗ совершать погребения только над теми усопшими, «кого они лично знали как прихожан своего храма».
Думается, и наша Церковь когда-нибудь решится на подобный шаг. Потому что звание христианина, которое получает человек в таинстве Крещения, - это не просто пропуск в Царство Небесное, но и принятие на себя очень серьёзных обязательств, которые нужно оправдать всей своей жизнью.

От редакции:
Соблюдайте правила личной безопасности
В ночь с 18 января на 19 января в Белгородской области, как и по всей стране, пройдут мероприятия, посвящённые Крещению Господню. Как сообщает Главное управление МЧС России по Белгородской области, совершить обряд омовения жители города Белгорода смогут на центральном городском пляже: с левой стороны - на территории водно-спасательной станции, на правом берегу - на территории клуба закаливания «Белгородец», ещё один участок будет оборудован в селе Шопино Яковлевского района.
За безопасностью на оборудованных купелях будут следить 4 сотрудника Государственной инспекции по маломерным судам, 4 спасателя поисково-спасательного отряда и 8 сотрудников водно-спасательной станции. Обязательно будут дежурить медики.
Тем, кто решится окунуться, необходимо соблюдать простейшие правила:
1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
3. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
5. Никогда не ныряйте в прорубь вперёд головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
6. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
7. Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь.
8. После купания (окунания) разотрите себя и ребёнка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
9. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.
10. Перед купанием запрещены алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.
Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулёзом. Купаться на Крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.
Особое внимание инспекторы ГИМС обращают на то, что из-за аномально тёплой зимы лёд на водоёмах области очень тонкий, поэтому выходить на него строго запрещается. В случае происшествия звоните по номеру Единой дежурно-диспетчерской службы спасения 01, для абонентов сотовой связи - 112.

 

Марина ЗАХАРЧУК

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина