Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Благословение и радость

На Святое Белогорье 16 сентября прибыла из Нью-Йорка чудотворная
икона Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

Утром 16 сентября сотни верующих в Старом Осколе встречали долгожданную святыню, прибывшую к нам из США. Священнослужители и горожане совершили крестный ход к храму в честь Рождества Христова. Здесь митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении духовенства совершил молебен перед иконой «Знамение».

Икону установили у входа в храм. На его золотых куполах играли лучи солнца, гармония звучащего молебна вливалась в души умиротворением и радостью.

«Радуйся, Всецарице, недуги наша благодатию исцеляющая...» - молитвенно звучали слова акафиста. Сотни верующих мысленно просили Пресвятую Богородицу об исцелении тела и души своей. Конечно, многим хотелось приложиться к чудотворной иконе, но время пребывания её в этот день на Старооскольской земле было ограничено. Однако, как заметил митрополит Иоанн, само «её пребывание здесь приносит благословение и радость всем жителям этой земли».

Удивительно, но лишь по окончании службы стало ощущаться, что на улице царит утренняя прохлада, а во время молебна по телу разливалось приятное тепло и успокоение.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной будет находиться в пределах Белгородской митрополии с 16 по 23 сентября.

Икона «Знамение» является главной святыней Русской Православной Церкви за границей. По преданию, икона была найдена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожжённого татарами Курска. Охотник нашёл небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева, и когда он поднял её, чтобы рассмотреть, из того места, где лежала икона, забил родник. До 1919 года икона находилась в Курском Знаменском монастыре. В конце октября 1919 года, когда
войска генерала А.И. Деникина оставляли город, икона была вывезена из Курска. Дальнейший её путь проходил через Белгород, Таганрог, Ростов-на-Дону, Екатеринодар, Новороссийск.

В начале марта 1920 года епископ Курский Феофан (Гаврилов) на пароходе «Святой Николай» привёз икону в Сербию. С 1957 года икона пребывает в посвящённом ей Знаменском соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке. 12 сентября 2009 года, после 90-летнего отсутствия, Курская Коренная икона посетила Россию. С 12 по 23 сентября икона находилась в храме Христа Спасителя, а затем в Курске. 2 октября икона была возвращена в Нью-Йорк.

И вот, впервые икона посетила Белгородскую митрополию. После совершения молебна в Старом Осколе чудотворная икона была доставлена в Белгород. Митрополит Иоанн в областном центре совершил крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» и мощами святителя Иоасафа.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение. В течение всей ночи перед иконой совершались молебные пения с чтением акафиста. Для верующих был открыт доступ к иконе. 17 сентября икона прибудет в храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 18 сентября святыня отправится в Свято-Николаевский собор города Валуйки. 19 сентября икону встретят в Свято-Троицком храме города Алексеевка. 20 сентября икону ждут в Успенском соборе города Новый Оскол, Свято-Троицком Холковском монастыре, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Короча и в Петропавловском храме посёлка Прохоровка. 21 сентября святыню будут встречать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Губкин. А 22 сентября икона снова посетит Старый Оскол - в этот день она будет пребывать в Александро-Невском соборе. 23 сентября икона отправится в Курскую митрополию.

 

Светлана ПИВОВАРОВА. Фото Владимира ЮРЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина