Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чужие здесь не строят

Строительная компания приступила к реконструкции детского сада в Белгороде задолго до проведения открытого аукциона

Уже можно констатировать: перевод государственных закупок на электронные площадки так и не стал панацеей от коррупции. Ни тебе увеличения конкуренции (чаще всего в торгах принимает участие 1-2 компании), ни, соответственно, экономии государственных средств. Организаторы торгов хорошо освоили науку, как создать неконкурентные условия под заранее определённого победителя. Как говорится, «чужие здесь не ходят».

Чудеса изобретательности

Местные организаторы торгов проявляют прямо-таки чудеса изобретательности. Расскажем об одном из таких случаев. Дело было в феврале 2013 года, когда на ведущей торговой площадке страны появилось объявление о проведении открытого аукциона в электронной форме по определению подрядной организации на ремонт дошкольного учреждения по улице Шершнёва, 3 в Белгороде с ценой контракта 20 миллионов рублей. Деньги на восстановление детского сада № 7 были выделены из городского бюджета. Организатором торгов выступило МКУ «Управление капитального строительства» администрации города Белгорода.

Казалось бы, отличная новость: детсадику, закрытому в 90-х годах из-за «демографической ямы», дадут второе рождение. И чиновники молодцы раз сумели сохранить здание в муниципальной собственности и к тому же занялись восстановлением его «первородных» функций. Другое дело, что работы по контракту, согласно опубликованной документации, должны были завершиться уже 25 апреля 2013 года. То есть победитель, объявленный в конце марта 2013 года, должен был ровно за один (!) месяц оформить разрешительную документацию, закупить стройматериалы, возвести новое отдельное здание пищеблока, перепланировать помещения, заменить системы отопления, водоснабжения и канализации, перекрыть крышу, смонтировать навесной фасад и эксплуатационные лестницы, благоустроить прилегающую территорию и сдать объект комиссии.

Как ни странно, такие смельчаки нашлись. На конкурс была подана единственная заявка от ООО «СК Лидер», которое и было признано победителем аукциона. 25 марта с фирмой-победителем был заключён муниципальный контракт на ремонтные работы. Хотя эта строительная организация приступила к капитальному ремонту детского сада... ещё в конце 2012 года, за несколько месяцев до того, как был объявлен аукцион.

К вам едет ревизор

19 февраля, спустя день после объявления аукциона, на стройплощадку наведались сотрудники прокуратуры, которые выявили любопытные вещи: конкурс только объявлен, а строительство идёт полным ходом. В здании детского сада на момент проверки уже были заменены окна, кровля, начат ремонт фасада здания. При этом ни сама строительная фирма, ни муниципальный заказчик - управление капитального строительства администрации города Белгорода - не получили разрешения на строительство и реконструкцию данного объекта.

По поручению городского прокурора строительный объект 26 марта (спустя день после заключения с победителем муниципального контракта) посетили представители Управления государственного строительного надзора департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области, которые убедились в серьёзном масштабе выполненных работ. На тот момент уже завершались отделочные работы внутри детского сада, ремонт фасада, благоустройство территории вокруг здания.

Как пояснили «Белгородским известиям» в городской прокуратуре, по результатам проверок в адрес главы администрации Белгорода было внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства. На начальника МКУ «Управление капитального строительства администрации г. Белгорода» Юрия Парамонова было наложено дисциплинарное взыскание. Также прокуратура возбудила в отношении Юрия Парамонова и генерального директора ООО «СК Лидер» Александра Доронина дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без соответствующего разрешения). Нарушителям пришлось заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей на каждого.

Позже к делу подключилась и антимонопольная служба, которая узрела в происходящем нарушение Закона «О защите конкуренции». И действительно: какой смысл предпринимателям соваться на конкурс, если на объекте уже вовсю кто-то работает? И происходит это явно не без ведома властей: как отмечается в официальном постановлении УФАС №146-13-АЗ, строительная компания «Лидер» не могла без согласования с должностными лицами администрации Белгорода самостоятельно начать строительные работы на объекте, так как объект принадлежит на праве собственности администрации, и несанкционированное нахождение на нём может иметь правовые последствия. МКУ «УКС» администрации Белгорода было в полной мере осведомлено о проведении работ до заключения контракта, что подтверждается материалами дела и объяснениями лиц, участвующих в его рассмотрении.

Благотворительность с оговоркой

Сам же директор ООО «СК Лидер» Александр Доронин пытался оправдать своё присутствие на стройплощадке до проведения аукциона благотворительной деятельностью. Дескать, надеялись получить дополнительные места в садике для сотрудников фирмы, поэтому решили провести на объекте кое-какие работы безвозмездно.

- Я не знаю, почему на конкурс никто, кроме нас, не подал заявки. Это личное дело каждого - участвовать или не участвовать в тендере. Мы поучаствовали и выиграли. То же самое могли сделать и наши конкуренты. Дорогу мы никому не перекрывали. Да, мы провели часть работ на объекте до объявления аукциона, но в рамках благотворительности, - сообщил нам по телефону руководитель строительной фирмы.

На вопрос, как часто фирма участвует в «благотворительных стройках», Александр Доронин отвечать не стал.

В рамках разбирательства фирма предоставила перечень выполненных до заключения контракта работ согласно локальной сметы на 200 тысяч рублей. Однако комиссия УФАС сделала вывод, что данный перечень не соответствует фактически произведённым работам: сделано до заключения контракта было гораздо больше, что подтверждается материалами нескольких выездных проверок. Кроме того, окончательный расчёт за выполненные работы практически покрыл все «благотворительные траты» застройщика. А значит, сам смысл благотворительности теряется. Ведь благотворительность не предусматривает никаких бартеров и взаиморасчётов.

Антимонопольщики уверены: действия МКУ «УКС» администрации Белгорода и хозяйствующего субъекта ООО «СК Лидер» являются согласованными действиями, которые «привели или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции». 31 июля 2013 года сторонам сделано предписание о прекращении нарушения федерального закона о защите конкуренции. Закон предоставил им право обжаловать предписание в течение трёх месяцев.

Как сообщил нашей редакции заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти УФАС по Белгородской области Павел Зюзюкин, ООО «Лидер» не стало обжаловать предписание антимонопольного органа, а предпочло его исполнить, устранив имеющиеся нарушения, о чём свидетельствует поступившее недавно в УФАС уведомление.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ. Фото Владимира ЮРЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина