Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Растит чемпионов в подвале

Главный принцип работы с детьми у Светланы Павловской - любовь к ним

Считается, что не каждый выдающийся спортсмен способен стать талантливым тренером. Но бывают счастливые исключения. В тренере детской юношеской спортивной школы № 1 Старого Оскола Светлане Павловской сочетаются волевые качества настоящей спортсменки и умение работать с детьми. Её воспитанникам интересны занятия лёгкой атлетикой под руководством Светланы Викторовны: личный авторитет и педагогический талант как магнитом притягивают ребят.

Мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Светлана Павловская (в девичестве Соколова. - С.П.) в 2004 году выступала на Олимпийских играх в столице Греции Афинах. Она победитель и призёр многих международных соревнований. И это при том, что начала заниматься лёгкой атлетикой довольно поздно.

- Я пришла в секцию лёгкой атлетики в тринадцать лет, а лучше начинать заниматься лет с девяти-десяти, - рассказывает Светлана Павловская. - Но благодаря усердным тренировкам под руководством заслуженного тренера России Николая Васильевича Власова уже через три месяца заняла третье место на всероссийских соревнованиях. Через три года стала кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике, а ещё через год - мастером спорта.

- В каких дисциплинах выступали?

- В семиборье - это бег на сто метров с барьерами, прыжки с высоту, толкание ядра, бег на двести метров, прыжок в длину, метание копья, бег на восемьсот метров.

- Светлана Викторовна, какие соревнования запомнились больше всего?

- Всемирные юношеские игры - это аналог Олимпийский игр для детей до семнадцати лет (на этих состязаниях Светлана завоевала две золотые и бронзовую медали. - С.П.) Ещё запомнился Кубок Европы во Франции 2001 года - тогда я впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса. И, конечно же, неизгладимое впечатление оставили Олимпийские игры в Афинах.

- Тяжело ли заниматься лёгкой атлетикой?

- Лёгкая атлетика на самом деле тяжёлый и весьма травматичный вид спорта: растяжение и разрыв связок и мышц здесь обычное дело. На занятиях с детьми я стараюсь уберечь их от травм. Хотя, конечно, без ссадин не обходится. Если вижу, что дети эмоционально напряжены из-за большой нагрузки в школе, например, то тренировка проходит в игровой форме, чтобы в подвижных играх ребята могли сбросить эмоциональный негатив. Бывает наоборот, если я сама утомлена, например, после бессонной ночи с маленьким сыном, тогда
сами ребята стараются поберечь меня, хорошо себя вести, добросовестно заниматься.

Светлана Павловская развивает воспитанников не только физически, но и интеллектуально: делится своими знаниями, полученными в годы учёбы в Уральском государственном университете физической культуры и на курсах повышения квалификации тренеров, даёт им задание самостоятельно найти информацию, например, о каком-либо выдающемся спортсмене.

Она любит детей и свою работу. А ведь это совсем непросто - быть тренером, хотя бы потому, что работать приходится в довольно некомфортных условиях: в ненастье легкоатлеты тренируются в подвальном помещении старооскольской школы № 25, где нет окон и вообще вентиляции. Светлана Викторовна вспоминает, что она тоже тренировалась в таких условиях. Прошло уже двадцать лет, но, к сожалению, ничего не изменилось. Юные легкоатлеты и тренер мечтают, чтобы в Старом Осколе построили легкоатлетический манеж...

 

Светлана ПИВОВАРОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина