Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Победители

Олимпийские чемпионы вернулись домой.
Тысячи белгородцев встретили их в аэропорту

ПобедителиПобедители«Поздравляем!», «С победой!», «Мы гордимся вами!», «Вы вырвали эту победу!», «Дима - ты наш супергерой!», «Мы верили в вас, и победа пришла. Героям Лондона - честь и хвала!»… - вся площадь перед Белгородским аэропортом в среду вечером пестрила плакатами. Наверное, за всю историю своего существования аэропорт не видел такого количества белгородцев.

Болельщики, родственники и друзья спортсменов, маленькие мальчишки и девчонки, воспитанники белгородских спортивных детско-юношеских школ, студенты, пенсионеры - все пришли встретить своих героев - волейболистов клуба «Белогорье» Тараса Хтея, Сергея Тетюхина, Дмитрия Мусэрского и Дмитрия Ильиных.

Радость непередаваемая

Чтобы скоротать время ожидания, площадку перед входом в аэропорт превращают в импровизированную сцену. Сюда поднимаются все желающие выступить, поделиться своими мыслями, переживаниями и заочно поздравить олимпийцев.

Вот вышел семикратный чемпион России и трёхкратный призёр Олимпийских игр, игрок волейбольного клуба «Белогорье» Вадим Хамутцких.

- Победа наших игроков в Лондоне - настоящий праздник для всех. Эта победа - огромная заслуга наших волейболистов и их тренера Геннадия Шипулина. Именно он нашёл и открыл этих «звёзд», - говорит Вадим Хамутцких.

На сцену поднимаются родственники спортсменов, вписавших в историю свои имена.

- Мы никогда ещё не кричали так «Ура!», как в этот раз. Радость непередаваемая! Это победа не только нашей семьи, но всей Белгородчины, всей России. Сергей долго шёл к ней и заслуженно достиг своей цели, - отмечает брат Сергея Тетюхина Олег.
Эстафетная палочка поздравлений переходит к тестю Дмитрия Мусэрского Игорю:
- За Диму болела не только вся Россия, но и Украина. Все родственники ждали победы!

Немного раньше своего мужа в Белгород вернулась Надежда Шипулина. Все соревновательные дни Олимпиады она находилась на трибунах и болела за наших волейболистов.

- В сборной России было четверо белгородских волейболистов. Поэтому было по-особому тревожно, как никогда. Но они, несмотря ни на что, показали и доказали всему миру, что мы герои! - восклицает Надежда Михайловна.

Звёздочками вечера стали две девочки-близняшки. Нарядные такие, а в руках - огромные букеты. Эти красавицы - Алиса и Арина Хтей. Пришли любимого папу Тараса встречать. Ему они помимо цветов подготовили особый подарок - медали, на которых написали «С победой! Молодец! Лучшему папе в мире!».
- Мы болели за папу! - восклицают радостно девчонки.
- А как? - интересуются у них.
- «Ура» кричали!

Дождались героев

На улице уже стемнело. Но никто не собирается уходить. Наоборот, встречающих становится всё больше.

«Произвёл посадку самолёт с чемпионами!» - раздаётся долгожданное сообщение.

- Смотри, какой у меня мяч, - слышится за спиной - это двое маленьких мальчишек начинают оживлённо разговаривать и суетиться.
- Ну и что, обычный мяч.
- Как ты не понимаешь! Нам маркер нужен, срочно!
- Зачем?
- Автограф, автограф просить будем! - восклицает один из малышей и убегает со словами: «Сейчас у родителей поищу, может, ручку достану, я у мамы точно её видел».
- Давай быстрее!

…Ещё немного терпения, и вот они - Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Ильиных - выходят к встречающим.

Вспышки многочисленных фотокамер озаряют их, а возгласы болельщиков заглушают бравурную музыку.

- Сегодня яркое и незабываемое событие. Мы приветствуем олимпийских чемпионов. 32 года сборная России по волейболу ждала этого дня. Лет 15 назад мы сказали, что Белгород станет столицей российского, а затем европейского волейбола, а он стал мировой столицей. Победу в основном обеспечили наши белгородские волейболисты, - обратился к олимпийцам и всем болельщикам временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Евгений Савченко.

Евгений Степанович особо поздравил Сергея Тетюхина. С пятой попытки его мечта всё-таки осуществилась - он стал олимпийским чемпионом.

Блокирующий «Белогорья» и сборной России Дмитрий Мусэрский стал настоящим героем финального поединка с командой Бразилии на Олимпиаде. Можно сказать, он буквально вытащил команду к победе.

В интервью «Чемпионат.com» Дмитрий признался, что одним из стимулов выиграть золото стало желание помочь завоевать титул одноклубнику Сергею Тетюхину, для которого эти соревнования были заключительными.

- Были такие мысли, что у меня ещё будет возможность, даже если мы проиграем. Но у Сергея, может быть, больше её не будет. Это всё-таки человек-легенда в волейболе, поэтому нужно было сделать всё, чтобы выиграть эту Олимпиаду, - рассказывает Мусэрский. - Бразилия не знает, как играть против меня, когда я нападаю диагонально. И я этим пользовался всю игру, три оставшихся сета. Скорее всего, это сыграло решающую роль в матче. Изначально у нас был настрой не сдаваться до конца, и он поддерживался на протяжении всей игры. Просто повезло не с первого раза, а с третьего. После третьей партии вся команда была на подъёме. Нас тяжело было остановить, и неважно, кто нам противостоял - хоть Бразилия, хоть Куба... Команда почувствовала уверенность.

Фото на память

- Мы очень хотели и ждали эту победу. Мы просто нуждались в ней. Так что, Евгений Степанович, с вашим заданием по созданию волейбольной столицы справились, - говорит подготовивший олимпийских героев тренер Геннадий Шипулин. - Сегодня наших волейболистов по достоинству оценил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он вручил им ценные награды. Но это только начало для них. У них всё ещё впереди.

Как признались олимпийцы, они не ожидали такого приёма от белгородцев.

- Мы не думали, что нас будет встречать столько болельщиков, - обратился к собравшимся Сергей Тетюхин. - Могу вам сказать, было непросто. Вы сами видели, как пытались вмешиваться какие-то судейские мнения. Но мы всё равно показали достойный результат. Эта победа - большой труд, проделанный на протяжении многих лет.

…Торжественные речи и поздравления подошли к концу. Но долго ещё белгородцы не отпускали домой своих героев. Каждый хотел лично поздравить олимпийцев, пожать им руку, поцеловать, пожелать дальнейших успехов, подарить цветы. А самые активные просили автограф и фото на память.

Возвращалась домой в переполненном общественном транспорте. И там пассажиры говорили об олимпийцах. Вот пожилая пара - бабушка и дедушка, обоим лет за семьдесят.

- Самое главное - я Серёжку успел обнять и сказать ему спасибо за то, что он сделал. Хоть через тридцать лет я дождался этого! Увидел своими глазами победу! - говорил старичок.

Бабушка поддерживала его:
- А Мусэрский какой! Когда он ударял по мячу, мне казалось, что дыра в полу после приземления мяча на стороне бразильцев останется. Герой!
- А Ильиных! Молодой ещё, а играет достойно. Хорошая смена!
- Так они все звёзды!..

 

Ольга МУШТАЕВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина