Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дошутился…

Каждое ложное сообщение о «заложенной бомбе» наносит материальный ущерб государству и травмирует людей, ставших невольными участниками глупого розыгрыша телефонного «террориста»

Дошутился…Когда мы видим по телевизору кадры катастроф, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, то, конечно, сочувствуем людям, попавшим в беду, потерявшим родственников и оставшимся без крова. Но, сидя дома у голубого экрана, искренне надеемся, что с нами-то ничего подобного не случится. Однако мы заблуждаемся. Ещё как может случиться и в любой момент. От подобной беды никто не застрахован.

У вас дома беда…

Утро 14 августа для жителей дома № 5 по улице Гостёнской в Белгороде началось как обычно. К восьми часам утра уже успела убрать у подъездов наша неугомонная труженица - дворник Тамара. Сердобольная соседка Никитична, как обычно, покормила своих кошек, которые, едва услышав её ласковое «кис-кис», сбегаются из подвала. Совершил утренний моцион со своим мопсом сосед с седьмого этажа, кстати, по нему можно сверять часы - возвращается с прогулки ровно в восемь пятнадцать утра. На детской площадке уже гуляли две мамы с колясками, пока не жарко - самое время для променада. Словом, это было обычное утро, похожее на все остальные.

А в середине рабочего дня, в 14.00, раздался телефонный звонок - взволнованный голос сына заставил сердце замереть:
- Мама, у вас дома беда, то ли газ взорвался, то ли бомбу подложили! Там полиция, МЧС, кинологи с собаками, подъезды оцепили, никого не пускают…

Сердце ушло в пятки - ничего себе сюрприз! Схватила сумку и бегом домой. По пути встретила коллегу Марию Литвинову, она «обрадовала» новыми подробностями: «Я только что проходила мимо вашего дома, там что-то страшное произошло: «пожарка» приехала, «скорая», полиция всё оцепила. Кажется, что-то случилось в котельной, которая находится у вас во дворе».

Мчалась домой, молясь про себя: «Господи, спаси и сохрани!» От одной мысли остаться в том, в чём вышла на работу, стало жутко. Первым делом подумала о том, что квартира не застрахована. Я, как и большинство наших людей, полагаюсь на «авось». Упрекнула себя в том, что утратила привычку держать наготове «тревожный» чемодан. Когда мы жили в Казахстане - в зоне повышенной сейсмоопасности, и землетрясения были не редкостью, то «тревожный» чемодан с вещами первой необходимости и документами всегда был наготове. А в Белгороде расслабились, так сказать, потеряли бдительность. И вот, как говорится, «гром грянул».

Когда подошла к дому, увидела такую картину: два подъезда ограждены лентой, полицейские никого не пускают, на вопросы не отвечают, людям велят отойти подальше.

Соседи стояли с сумками и с тревогой наблюдали за действиями спасательных служб. На это время в доме отключили газ.

Ложный вызов

Наконец поступила первая информация: подъезды, подвал и чердачное помещение обследованы - взрывное устройство не обнаружено. Все облегчённо вздохнули. Вызов ложный…

Полиция сразу вычислила виновника этого «шоу». Им оказался 32-летний житель второго подъезда Алексей Шмалёв - он позвонил на «02» с городского телефона соседа и сообщил, что подъезд заминирован. Если выяснится, что он сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207 УК РФ), то в отношении него будет возбуждено уголовное дело.

Собрала сумку

Через час мучительного ожидания на улице людям разрешили входить в первый подъезд, второй подъезд всё ещё был оцеплен. Соседка, услышав, что я открываю дверь, посетовала на то, что я не брала трубку: «Я звонила несколько раз, хотела предупредить, что у нас ЧП».

- Ладно, всё хорошо, что хорошо кончается, - заметила я.
- Это так, но не дай Бог, чтобы это оказалось правдой, я вот сумку собрала, разбирать пока не буду, - сказала она. - Тот, кто позвонил в полицию, покуражился над нами, негодяй. Наказать его нужно по всей строгости закона, чтобы другим было неповадно.

Войдя в квартиру, я тоже первым делом на всякий случай собрала сумку. И тут в дверь позвонили. Представитель газовой службы сообщил, что газ подан, можно пользоваться.

Весь вечер испуганные люди обсуждали это происшествие. Нам позвонили все родственники и знакомые, слух о ЧП быстро разлетелся по городу. Все возмущались: мало того, что этот «шутник» довёл людей до стресса, он ведь причинил и материальный ущерб, подняв по тревоге оперативные службы.

Каждое ложное сообщение о якобы заложенной бомбе влетает государству «в копеечку». Оперативные службы обязаны реагировать - ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что это глупая шутка. Милиционеры, пожарные и спасатели должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям нечего бояться. Ложный вызов задаёт специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники. А ведь, возможно, уже через полчаса и людям, и машинам предстоит работать на реальном происшествии...

P.S. Когда верстался этот номер, пресс-служба УМВД по Белгородской области сообщила, что в ходе освидетельствования Алексея Шмалёва выяснилось - он находился в состоянии наркотического опьянения. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

 

Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина