Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Радостная ничья

Поражения футболисты Белгорода не заслуживали, а на большее у них не хватило мастерства

Если «Салют» в стартовавшем двадцать втором первенстве страны толком не укрепился, но и не ослабил состав и будет доволен местом в первой десятке второго по рангу российского дивизиона, то дебютант из Оренбурга, с которым наши футболисты встречались в минувшую субботу у себя на поле в поединке второго тура, заметно пополнил свои ряды за счёт опытных игроков из Екатеринбурга (форвард Артём Кобялко), Томска (вратарь Виталий Астахов, нападающий Антон Хазов), полузащитники Олег Кожанов, поигравший за столичное «Динамо», легионер из Грузии Зураб Арзиани и другие.

Дебютировал «Газовик» в рамках ФНЛ в сезоне 2011/12 года, но вынужден был её покинуть. Переэкзаменовка во втором дивизионе прошла успешно. Команда Оренбурга стала лучшей не только в зоне «Урал-Поволжье»: 26 побед, 6 ничьих и всего одно поражение, разница забитых и пропущенных мячей: 54-15. Всего 15 потерянных очков - лучший показатель среди 73 клубов ПФЛ. В награду - пропуск в ФНЛ. Первую встречу в новом качестве наши гости проводили на стадионе «Газовик» в посёлке Ростоши, вмещающем 4800 зрителей, с «Лучом-Энергией» из Владивостока и обыграли некогда известный клуб, поигравший на самом высоком российском уровне - 1:0.

В Белгород футболисты Оренбурга прибыли в хорошем настроении. С тремя набранными очками они делили первую-шестую строчки в турнирной таблице. А их соперник, сыграв вничью (0:0) в Хабаровске, был двенадцатым. Кстати, это первое знакомство команд Белгорода и Оренбурга в рамках первенства страны и новой России. Если для гостей, по сути, всё только начинается, то для нашей команды нынешний чемпионат в первом эшелоне - восьмой. А лучший - седьмое место в турнире 2009 года под руководством нынешнего главного тренера Сергея Ташуева.

Но нашу команду преследует злой рок. Она ни разу не побеждала соперников в стартовых поединках ни на своём, ни на чужом поле - 3 поражения, 5 мирных исходов. А в день открытия нового сезона в нашем городе «Салют» обыграл в 2010 году «КамАЗ» (Набережные Челны) - 2:0, но это был поединок третьего тура. За три дня до игры с «Газовиком» Сергей Ташуев обещал эту традицию нарушить, но получилось, как получилось. Удачу воплощать в голы надо уметь. Не помог команде и дозаявленный в последний момент, возвратившийся в команду форвард Мерсудин Ахметович, появившийся на поле вместо другого форварда Александра Яркина, когда шла 47-я минута игры. А другой потенциальный возвращенец - полузащитник Сергей Ткачук - игрок второй сборной национальной команды России, не определившийся с клубами премьер-лиги Томска и Перми, наблюдал за игрой своих бывших футболистов с трибуны. Его тоже очень не хватает родной команде, давшей ему путёвку в большой футбол. Но болельщики верят, что он не покинет «Салют» и в ближайшие дни продлит контракт с командой города, в котором он родился.

А теперь об игре. Обе команды боролись, не щадя сил, но порой не хватало остроты в завершающей стадии у чужих ворот, а «Салют» грешил неточными передачами и испытывал проблемы с реализацией голевых моментов. Ближе к успеху уже на десятой минуте были гости, но Александр Криворучко был начеку и отразил мяч в нижнем углу ворот. Красивый сольный проход по левому краю совершил наш форвард Максим Яковлев, но пробил мимо цели. Он же послал мяч выше перекладины. Грешили неточными ударами защитник Георгий Зотов, полузащитник Вадим Афонин, защитник Сергей Цуканов. У гостей не реализовал опасный момент форвард Антон Кобялко.

После перерыва стопроцентный шанс для взятия ворот упустили хозяева поля, вдвоём оказавшиеся против пустых ворот. А через 6 минут, в середине тайма, у самого угла штрафной площади в безобидной ситуации уложили на газон Антона Хазова. Арбитр указал на точку. Пенальти чётко реализовал Антон Кобялко - 1:0. Играть оставалось 22 минуты без компенсированного времени. Гости укрепили линию защиты (с поля ушли форвард Антон Кобялко и Антон Хазов).

Наши усилия сравнять результат успеха не имели. А когда шла последняя, третья, минута добавленного времени, в штрафную «Газовика» пришли все - и вратарь Александр Криворучко в том числе. Судьбу матча решил Артём Бекетов. Удар полузащитника под перекладину вратарь Виталий Астахов отразить не сумел. Зрители и наши игроки забитому мячу были безмерно рады. Поражения футболисты Белгорода не заслуживали, а на большее у них не хватило мастерства.

Турнирную таблицу с шестью очками возглавила опытная «Мордовия», покинувшая премьер-лигу, и дебютант ФНЛ тульский «Арсенал». Тройку сильнейших замкнул другой дерзкий дебютант «Газовик».

Матчи третьего тура состоятся 18 июля. «Салют» встречается в Ярославле с местным «Шинником», а «Сибирь» и «Енисей» принимают соответственно «Мордовию» и «Арсенал».

 

Анатолий ДОРОШЕНКО. Фото livesport.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина