Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Маленький овраг в большом городе

На защите дипломной работы губкинца Олега Веретенникова - игрового фильма «Прощай, овраг…» - члены экзаменационной комиссии плакали и аплодировали стоя

На факультете режиссуры, актёрского мастерства и хореографии Белгородского государственного института искусств и культуры впервые защищена творческая дипломная работа по теме «Игровое кино». Короткометражный фильм «Прощай, овраг…» снял губкинец Олег Веретенников. Государственная экзаменационная комиссия высоко оценила режиссёрский подход, игру юных актёров и поблагодарила студента за смелость в выборе темы.

Сам себе режиссёр

- Родился в Губкине. Фотографией увлекаюсь с 12 лет, видеосъёмкой занялся попозже, играл в любительском театре. Работу на Лебединском ГОКе совмещал с преподаванием на станции юных техников, - рассказывает Олег Веретенников. - Разочаровался в современных детях. Им неинтересны творчество, процесс достижения результата собственным трудом, подавай только компьютерные пулялки, развлечения. Пребывал в жуткой депрессии оттого, что не знал, куда двигаться дальше в этой жизни. Но поскольку в 37 лет поступил в институт культуры, пришло время его заканчивать и готовить дипломную работу. Когда преподаватели нам сказали, что не припомнят, чтобы кто-то отважился снять игровой фильм в качестве дипломного проекта, меня это задело, и я решил попробовать.

Повесть Константина Сергиенко «До свидания, овраг…» давно была у Олега Веретенникова на примете.

- Я видел спектакли по этому произведению, надеялся, что особых проблем не возникнет. Однако они начались с самого первого момента и не прекращались до завершения всего съёмочного процесса. Дело в том, что весь фильм я делал один - сам писал и несколько раз переписывал сценарий, искал актёров, реквизит, декорации, костюмы. Был и режиссёром, и оператором, и звукооператором, и монтажёром «в одном флаконе», как говорится. Самое невероятное, что снял весь фильм одной камерой. Обычно на съёмочной площадке их работает несколько, - делится впечатлениями о работе над фильмом автор.

- О чём книга и фильм?

- В повести поднимаются десятки вечных проблем. Она не только о тяжкой жизни бездомных животных. Книга, прежде всего, о нас, о людях. Собачья стая в овраге - то самое пресловутое «общество», живя в котором, нельзя быть свободным от него. Кто-то вступает в стаю, чтобы лидировать или подчиняться, кто-то бродит в одиночку, ищет своего хозяина и в этом видит смысл жизни… Крохотный овраг в большом городе - это показатель того, как мало природа стала значить для человека. Однако радует, что на земле остались такие люди, как Человек Гордого из повести, который ещё не до конца утратил связь с природой.

- Как вы подбирали актёров? Устраивали кастинги?

- Кастинги это громко сказано. Обошёл все губкинские школы, рассказал про свою задумку, но в сегодняшней школе оказалось всё слишком сложно, даже просто зайти в здание и встретиться с директором - целая проблема. Пришлось обратиться к друзьям, знакомым, чтобы помогли найти кандидатов в актёры. Костяком нашей съёмочной группы стали воспитанники детской театральной студии «МиМанс» Губкинского театра для детей и молодёжи - Степан Федотов и Настя Рудакова. Всего семь юных дарований приняли участие в фильме.

- Вы ориентировались на какие-то фильмы, ставшие классикой советского кино?

- Просто обожаю детское кино советских времён, я на нём вырос, как и мои сверстники. Например, фильм «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», один из моих любимых, смотрел несчётное количество раз и снова буду его смотреть со своими детьми. Создать подобный шедевр я не планировал, масштабы для этого не те, но что-то стоящее сделать хотелось, чтобы за душу брало.

К великому сожалению, за последние два десятка лет не создано ни одного полнометражного детского фильма. Произошёл развал всей индустрии детского кино, а это - трагедия. У детей должны быть герои и антигерои своего времени, а их лишают нормальных ориентиров, растлевают на корню идиотскими передачами типа «Дом-2» и фильмами про «убийства в зарослях укропа». Остался «Ералаш», но это не фильмы, а детские поучающие анекдоты. Детское кино в наших лучших традициях нужно возвращать, обеспечивать ему государственное финансирование, иначе мы окончательно потеряем наших детей.

- Сколько времени потребовалось на создание фильма?

- В феврале прошлого года дописал сценарий, в августе нашёл актёров, в июне в ДК «Форум» состоялась презентация фильма. Несколько сцен не успели доснять осенью, поэтому пришлось ждать, пока снег сойдёт по весне, и тогда закончили работу. Потом стал монтировать материал и услышал, что естественный звук, записанный на природе, не всегда дотягивает до нормы, но решил не переозвучивать, чтобы всё было по-настоящему.

- Актёрские задачи дети понимали сразу?

- Всё было далеко не просто. Недаром говорят, что снимать детей и животных труднее всего. Мне же самому приходилось объяснять, показывать, что и как делать, напоминать текст, а затем вставать за камеру. Полно было смешных и курьёзных ситуаций, возникали и серьёзные взаимоотношенческие проблемы.

- Результатом довольны?

- Если стремишься к чему-либо, никогда не будешь доволен результатом. Результат - всего лишь ступенька к совершенству, иначе зачем вообще что-либо затевать. Можно, конечно, придираться ко многим аспектам работы, я выслушаю и приму все замечания и пожелания на будущее, но главное - мы довели начатое дело до конца, есть фильм, есть что обсуждать.
Бесконечно благодарен всем, кто оказывал нам поддержку. Прежде всего, родителям детей-актёров. Некоторые из них снялись в нашем фильме в эпизодических ролях. Во время съёмок я увидел: нормальные, замечательные дети есть, их нужно «выцеплять», ими нужно заниматься. Детей нельзя отдавать компьютеру и телевизору. Иначе мы «профукаем» наше будущее.

Члены государственной экзаменационной комиссии во время фильма плакали, а вместо традиционного обсуждения дипломной работы аплодировали стоя. Это, конечно, приятно. Но для меня лично главное, что наше неформальное творческое объединение «Синематоша» признали.

А теперь - в «Орлёнок»!

У Олега Веретенникова много творческих планов.

- Есть задумки и на смешные, и на серьёзные темы, - рассказывает он. - Хотелось бы сделать фильм и о том, как создавался «Прощай, овраг…». Ну а если будет какое-то финансирование нашей деятельности, готовы взяться и за грандиозные проекты. Мы отправили фильм для участия в нескольких кинофестивалях, и он уже стал победителем конкурса визуальной медиапродукции «Кому доверить судьбу?». Детей, которые снимались в фильме, и меня как руководителя пригласили для участия во всероссийском форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг-2013», который пройдёт в августе в ВДЦ «Орлёнок» на Чёрном море. Ещё фильм стал лауреатом третьего интернет-фестиваля авторского кино «ISFF».

Семья Рудаковых

Семья губкинцев Рудаковых снялась в фильме почти в полном составе.

- Скажу честно, в детстве мечтал стать актёром, но не сложилось, - рассказывает Андрей Рудаков, монтёр пути рудоуправления Лебединского ГОКа, сыгравший эпизодическую роль Фотографа. - Безумно рад, что дочери, Анастасии, представилась такая прекрасная возможность. На съёмочной площадке мы помогали режиссёру чем могли: устанавливали реквизит, держали осветительные приборы, подбадривали детей. Жена приносила чай, бутерброды. Жаль, что всё закончилось. Хоть бы Олег Викторович решил ещё какой-нибудь фильм сделать.

- Для меня важно не только то, что фильм получился, а то, что дети - участники съёмочной группы - за время съёмок заметно возросли в своих душевных качествах, раскрыли себя в разных аспектах, научились работать командой, это им очень пригодится в дальнейшей жизни, - считает Елена Рудакова, психолог центра «Единство». - Олег Викторович - удивительный человек, разносторонне талантливый, педагог сродни Сухомлинскому. Признательны ему за всё.

- Фильм посмотрели уже многие губкинцы. Отклики, в основном, положительные. Но я вижу и недостатки. Мне кажется, что в нескольких местах я переигрываю, перегибаю, так сказать, палку. Если представится возможность ещё участвовать в фильмах, буду точнее выполнять задачу, которую ставит режиссёр. Хотелось бы стать настоящей актрисой! - вступает в разговор юная актриса Настя Рудакова, девятиклассница губкинской школы № 12, исполнительница роли Таксы.

- Когда предложили сняться в фильме, согласился, не раздумывая, хотя даже и не представлял себе, что это такое. Мама мне часто говорит, что я родился клоуном, а играть пришлось серьёзную роль. Мой герой - одиночка, он не идёт за толпой, то есть за стаей. Он хочет разгадать тайну «собачьей дверцы», - рассказывает исполнитель главной роли - Гордого - восьмиклассник школы № 17 Степан Федотов. - Почти целый год мне нельзя было стричь волосы, за что в школе доставалось от учителей. Одноклассники без конца расспрашивали обо всём, им очень хотелось увидеть, что в итоге получится. Теперь им интересно, сам я плакал в финальной сцене или это компьютерный монтаж? Конечно, сам. От одной мысли, что твои друзья погибли, наворачиваются слёзы…

Посмотреть «Прощай, овраг…» можно в Интернете на видеохостинге YouTub, набрав название фильма и имя автора.

 

Ирина ГВОЗДИКОВА,
Губкин. Фото Олега Веретенникова и Иванки Агафоновой

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина