Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Салют» уходит в отрыв

С первых двух туров белгородский «Салют» и липецкий «Металлург» - лидеры первенства страны (зона «Центр»), а начиная с третьего наши футболисты - единоличные и безусловные лидеры. Победа в девятом туре над ближайшим соперником - подмосковным «Витязем» - позволила «Салюту» уйти в отрыв от основных претендентов в борьбе за единственную путёвку в первый эшелон.
А теперь обо всём по порядку. Играм первенства, матчи которых состоялись 11 июня, предшествовали поединки 1/64 финала Кубка России 2011/12 года (7 июня). Старооскольский «Металлург-Оскол» в гордом одиночестве представляет наш регион в престижном розыгрыше. «Салют» сошёл с дистанции в начале пути, проиграв дома курскому «Авангарду» - 1:3, а старооскольцы на своём поле заставили капитулировать соседа - ФК «Губкин» (2:1). С таким счётом они обыграли обидчиков главной команды областного центра - курян. У «Металлурга» победные мячи хозяевам стадиона забивали полузащитники Евгений Малахов и нападающий Денис Дёгтев, перешедший в минувшем сезоне из шебекинской «Нежеголи».
Пробился в 1/32 финала и подольский «Витязь». В родных стенах во встрече с липецким «Металлургом» сильнее была подмосковная команда - 2:1 (голы на счету полузащитников Андрея Савченко и Ивана Родина). Игры 1/32 финала состоятся 4 июля. «Металлург» на этой стадии розыгрыша впервые встретится с представителем ФНЛ - новороссийским «Черноморцем» (первый дивизион). Гости с берегов Чёрного моря пока находятся в условной зоне вылета. Начиная с 1/16 финала в борьбу за престижный трофей 17 июля вступают команды премьер-лиги.
Однако вернёмся к играм чемпионата. «Салюту» в родных пенатах противостоял один из самых неудобных соперников. Судите сами: в рамках бывшего СССР и новой России, начиная с 1972 года, пути-дороги старых знакомых пересекались 16 раз. Чаще побеждали подольчане: выигрышей - 8, ничьих - 3, поражений - 5, мячи - 24:19. В первом дивизионе в 2008-2009 годах «Витязь» был сильнее в трёх играх из четырёх (один матч завершился миром - 1:1). Последний раз «Салют-Энергия» праздновал победу над «Витязем» 16 июня 2005 года - 4:1. И, наконец, в семнадцатом поединке всё закончилось разгромом гостей - 3:0. Инициативой в течение всего матча владели хозяева, которым раз за разом удавалось рвать на кусочки оборону «Витязя». Автором забитых мячей в первом тайме был полузащитник Денис Ткачук, во втором отличился капитан команды Амир Бажев (оба - с пятью голами, одни из лучших бомбардиров зонального первенства), а третий гол на счету новобранца, игрока середины поля Вячеслава Данилина. На этот раз перед болельщиками предстала единая команда, а игра была лучшей в первой четверти длинного сезона. На послематчевой пресс-конференции тренеры по-разному оценили действия своих подопечных. Максим Васильев верит в своих игроков и будет продолжать работу над укреплением всех линий, особенно полузащиты. Наставник «Витязя» Андрей Романов оценил действия своих футболистов как провальные (игроки много сил отдали в кубковом поединке с липецким «Металлургом»). Но у них всё впереди (команда - одна из самых молодых в турнире, пятнадцати её игрокам нет и двадцати лет).
А вот как завершили календарные матчи тура две другие команды нашего региона. ФК «Губкин» проиграл в Лисках «Локомотиву» (0:1), замыкавшему таблицу первенства, а «металлург-Оскол» после победы в кубковом поединке в Курске, как и подольский «Витязь», взявший верх над липецким «Металлургом», был отправлен в жёсткий нокаут с таким же счётом - 3:0.
Игры на два фронта измотали футболистов Старого Оскола. В минувшем сезоне они единолично возглавляли таблицу розыгрыша: 7 побед, 2 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей - 17:10 (21 набранное очко). Команда Губкина была шестой с пятнадцатью очками.
Матчи десятого тура состоятся 17 июня. В курском дерби хозяева встретятся с вечным неуступчивым соперником - белгородским «Салютом», а в региональном междусобойчике скрестят шпаги команды Старого Оскола и Губкина. Матч пройдёт на поле металлургов (в минувшем сезоне друзья-соперники разделили очки поровну - 2:1 в городе металлургов и 1:0 в железорудной столице России).
Итак, турнирную таблицу на 17 июня возглавляют: «Салют» (Белгород), «Металлург» (Липецк) и «Витязь» (Подольск) - 22, 17 и 15 очков соответственно. На шестой и девятой строчках - команды Губкина и Старого Оскола - 13 и 10 набранных баллов. В арьергарде - один из самых титулованных футбольных клубов России - саратовский «Сокол», поигравший в рамках чемпионата и первенства России на высоком уровне (дважды в премьер-лиге и 12 сезонов в первом дивизионе) - 6 очков и последнее, 14-е место в зоне «Центр». А в будущем туре ему предстоит поединок в Саратове с одним из лидеров чемпионата - липецким «Металлургом», осечка которого сработает на благо команд Белогорья…

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина