Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Сокол» расправил крылья

Правительство области заинтересовано в поддержке региональных машиностроительных предприятий

«Сокол» расправил крыльяАссоциация машиностроителей провела общее годовое собрание, в котором участвовали руководители предприятий отрасли региона, профсоюзные организации и представители профильных департаментов области. Встреча прошла на территории завода «Сокол-АТС», с работой которого гости ознакомились.

- Россия вступила в ВТО, машиностроителям придётся трудиться в совсем некомфортных условиях, - предупредил участников собрания начальник департамента экономического развития области Олег Абрамов. - Многие предприятия уже ощутили на себе негативное влияние этих перемен. В первый год последствия вступления в ВТО пока не очень видны, но во второй год будет тяжелее, и для отрасли машиностроения не в последнюю очередь.

Олег Абрамов заявил, что правительство области заинтересовано в поддержке региональных машиностроительных предприятий в плане как экономических, так и управленческих решений. Сейчас руководство департамента совместно с Оскольским заводом металлургического машиностроения планирует выходить на федеральный уровень, чтобы инициировать проведение антидемпинговых расследований. Они будут направлены на поставки оборудования из-за рубежа для металлургических комбинатов.

По словам председателя Ассоциации машиностроителей Василия Потрясаева, прежде на территории Белгородской области успешно функционировало множество машиностроительных предприятий: «Энергомаш», «Ритм», «Сокол» и другие. Около десяти из них поставляли продукцию оборонным отраслям. И вот, по мнению губернатора Евгения Савченко, пришло время вновь заняться машиностроением, поднять эту отрасль на новые высоты.

- Я посещал завод «Сокол» в роли мэра Белгорода неоднократно, печальная была картина: кроме дежурного на проходной и начальника смены никого не было, - рассказал Василий Потрясаев. - Сейчас здесь трудится около трёхсот человек, здесь много молодых людей за станками. Мы видим современные подходы к решению управленческих проблем, долгосрочные заказы от «оборонки». Работа «Сокола» должна послужить примером для других машиностроительных предприятий региона. И не случайно эту итоговую встречу мы проводим именно здесь.

Сейчас завод «Сокол-АТС» производит детали для самолётостроения. По словам генерального директора завода Владимира Андреева, число заказчиков предприятия постоянно растёт, производственный план 2013 года более чем в два раза превышает по объёму прошлогодний. Сегодня предприятие выпускает более тысячи наименований деталей для самолёта «Сухой Суперджет-100», уже выполнен комплект деталей для 50 самолётов. Изготовлено более тысячи наименований деталей для отечественного самолёта-амфибии «Бе-200», с помощью которого МЧС тушит пожары. Завод «Сокол» участвовал в изготовлении первых испытательных машин, произведено более четырёхсот наименований деталей для самолёта «А-100» - нового амбициозного проекта Министерства обороны. Это самолёт-разведчик, который поступит на вооружение российских ВВС в 2016 году. Изготовлено уже три таких самолёта для испытаний.

Если учесть, что в перестроечные годы предприятие было полностью парализовано, по мнению руководителя Ассоциации машиностроителей, сегодняшний пример «Сокола» должен вдохновить остальных участников встречи на позитивный настрой.

- Да, ассоциация создана именно для поддержки машиностроителей, - подчеркнул Василий Потрясаев. - Но многие заблуждаются, думая, что наш союз должен заниматься загрузкой предприятий, налаживать кооперацию. Нет, это работа самих предприятий, их маркетинговых служб. Наша же задача - выработка глобальных решений посредством диалога. Мы должны из разговора вынести то, что нужно обобщить и донести до правительства области, губернатора, законодательного органа. То есть работа ассоциации - оценка проблем и выведение их на нужный
уровень.

 

Мария ЛИТВИНОВА.
Фото raviabase.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина