Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фавориты не по зубам

Продолжается безоговорочное господство двух грандов студенческого спорта

Фавориты не по зубамДве последние областные универсиады прошли под знаком тотального превосходства НИУ «БелГУ» и БГТУ имени В.Г. Шухова над остальными соперниками. Соревнования проводятся с 2002 года по инициативе совета ректоров вузов Белгородской области под эгидой областного управления физической культуры и спорта. За эти годы студенческий спорт стал массовым, а здоровый образ жизни - нормой для молодых.

НИУ «БелГУ» по итогам 2012 года - лидер среди российских вузов по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов, а БГТУ имени В.Г.Шухова - победитель Всероссийского конкурса на звание «Вуз здорового образа жизни» в номинации «За создание условий развития физической культуры и спорта в вузе».

С февраля по ноябрь 2013 года проходят финальные соревнования десятой юбилейной универсиады. С 2004 года в её программе 11 видов (в 2008 году не был выявлен победитель в женском волейболе). Во всех универсиадах, в отличие от спартакиад 2002-2003 годов, победитель определяется в каждом отдельном виде без общекомандного зачёта. Двукратным победителем спартакиад (они проводились по восьми видам) был «технолог». А вот число побед в отдельных видах за 11 лет соперничества: у БелГУ - 58, у БГТУ имени В.Г.Шухова - 52. Четыре чемпионских титула завоевали команды СТИ НИТУ МИСиС имени А.А. Угарова в баскетболе в 2002, 2005-2006 годах (мужчины), а в 2011 году в волейболе (женщины) - БГСХА имени В.Я. Горина.

Десятая универсиада 2013 года проходит под флагом 70-летия битвы на Огненной дуге и Прохоровского танкового сражения, освобождения Белгорода и области от немецко-фашистских захватчиков. Стартовала она гиревым спортом (эстафетой). Хозяином соревнований в этом виде был бессменный чемпион - «технолог». Он уверенно и победил. На второй и третьей ступеньках пьедестала - команды НИУ «БелГУ» и БелЮИ МВД РФ. Курсанты могли рассчитывать и на большее и впервые стать победителями, имея в своём активе гиревиков высокого уровня, но не воспользовались такой возможностью.

В настольном теннисе «технолог» одержал убедительную победу над девятикратным чемпионом универсиады - командой НИУ «БелГУ» в её родных стенах. Бронза у студентов БелГСХА имени
В.Я. Горина.

Шахматная корона досталась действующему чемпиону - команде НИУ «БелГУ». Шуховцы были близки к успеху, набрав равное количество очков с фаворитом, но уступили ему по дополнительным коэффициентам. Замкнули первую тройку шахматисты СТИ НИТУ МИСиС.

Блестящий старт «технолога» - хороший подарок к десятилетию со дня присвоения вузу статуса университета и имени инженера-земляка Владимира Шухова.

23 апреля определится чемпион в мужском баскетболе, где с 2006 года неизменно сильнейшим остаётся «технолог».

Далее в программе: гандбол, баскетбол (женщины), лёгкая атлетика, волейбол (мужчины и женщины), мини-футбол, армрестлинг.

НИУ «БелГУ» и БГТУ имени В.Г. Шухова - локомотивы развития студенческого спорта в регионе. Команды двух ведущих вузов всегда боролись за победу. «Технолог» - единственная команда, которая ни разу не покидала подиум. У обоих вузов есть хороший плацдарм для дальнейшего роста - все условия для развития физической культуры и спорта. Конкуренция грандам, пожалуй, под силу только лидеру динамовского спорта региона - команде БелЮИ МВД России, которая может завоевать титул чемпиона хотя бы в двух-трёх видах универсиады. Это станет хорошим подарком ВФСО «Динамо», отмечающему в апреле 2013 года 90-летие и достойно представляющему страну на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

 

Анатолий ДОРОШЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина